Идеальный монтаж электропроводки в кухне

Пожалуй, именно кухня – то самое место, где никак не обойтись без удобной схемы разводки электрической линии. Ведь здесь каждый сантиметр пространства строго функционален, и везде должно хватать длины шнура электроприборов, которых на кухне бессчётное количество.

Не важно, оформляете ли вы кухню «с нуля» или же проводите здесь модернизацию, позаботиться об электропроводке стоит в первую очередь.
ДЛЯ УДОБСТВА НА СОВРЕМЕННОЙ КУХНЕ НЕОБХОДИМА ГРАМОТНО СМОНТИРОВАННАЯ ЭЛЕКТРОПРОВОДКА
Итак, разберём пошагово процесс прокладки электропроводки на кухне.

Подготовка к работе

Как и в любой другой комнате, на кухне перед тем, как приступить к работе, нужно рассчитать нагрузку бытовых приборов на сеть и в соответствии с полученными данными идти дальше.

Если в квартире уже присутствует однофазная разводка, стоит задуматься над тем, чтобы исправить ситуацию, так как в таком случае особенно размахнуться с мощностью не получится. Трёхфазная проводка же, наоборот, даст приличный запас по требуемой мощности. Обычно в квартирах, где стоит или стояла электрическая печь, проведена именно трёхфазная сеть.

После этого приступаем к расчёту итоговой мощности бытовых приборов. Не забывайте о том, что нужно учитывать желаемое размещение розеток и выключателей и планировать соответствующую схему разводки.
Рассчитывая потребности кухонных приборов в электричестве, всегда учитывайте необходимую разницу между максимумом и потребностями – ведь в будущем вы, весьма вероятно, захотите приобрести более мощные и современные приборы, ради которых совсем не захочется переделывать электропроводку
По опыту, схема электропроводки вряд ли выйдет выше 15 кВт – расчётная мощность крайне редко превышает это значение. Это число выражает сумму всех требований электроприборов, включенных одновременно, чего, скорее всего, никогда не случится. Однако рассчитывать нагрузку, повторимся, стоит по максимуму.
РАССЧИТАЙТЕ РАСПОЛОЖЕНИЕ И КОЛИЧЕСТВО РОЗЕТОК ДЛЯ КУХНИ
Теперь настало время, исходя из расчётных данных, выбрать правильный провод с соответствующим сечением для проведения освещения и розеток. Мы говорили о разных типах кабелей и проводов для электропроводки в этой статье: Разновидности проводов и кабелей для организации электропроводки.
ТАБЛИЦА СЕЧЕНИЯ ПРОВОДОВ
Самый распространённый вариант – кабель сечением 6 мм, рассчитанный на 10 кВт. Однако, если ваша расчётная мощность превышает допустимые этим кабелем пределы, вы всегда можете выбрать другой.
Уточните в ЖЭКе, проведено ли заземление и другие важные мероприятия, чтобы быть уверенными, что дальнейшая работа с электропроводкой будет безопасной

Шаг первый: устанавливаем электрощиток

Чтобы использование бытовых приборов было безопасным в дальнейшем, позаботьтесь об установке электрощитка – он устанавливается вместо обычной распределительной коробки.
По правилам в схеме перед щитком идёт автомат или стабилизатор напряжения, мощность которого также зависит от того, каково напряжение электроприборов в квартире. Чувствительные к перепадам напряжения бытовые приборы лучше подключить к их индивидуальным приборам защиты.
ИНДИВИДУАЛЬНЫЙ СТАБИЛИЗАТОР НАПРЯЖЕНИЯ ДЛЯ ХОЛОДИЛЬНИКА
Освещение выводится параллельной линией через автомат для того, чтобы можно было отключать всю квартиру сразу, а не каждый светильник по отдельности.
Не забывайте о том, что кухня является местом с повышенной влажностью, и места с проводкой должны хорошо герметизироваться

Шаг второй: обращаем внимание на розетки и выключатели

Розетки и выключатели должны быть безопасны в использовании, ведь с ними вам придётся контактировать постоянно. Каковы их особенности?

  • Для квартиры идеальны варианты с расчётом силы тока на 15 А;
  • Розетки на керамических пластинах прослужат дольше – ведь керамика не подвержена горению и плавлению;
  • Кухонный выключатель должен быть плоским, чтобы его легче было очищать от пыли и жира;
  • Для розеток на кухне из общих правил сделано исключение. Вместо требуемых полуметра от пола кухонные розетки располагаются выше стола, чтобы в них не попадала вода и ими было удобно пользоваться. Выключатели также поднялись выше в кухонных условиях – вместо метра от пола они располагаются там, куда будет удобно дотянуться рукой;
  • Выключатель фонового света располагается рядом с косяком входной двери на кухню. Нередко этот выключатель находится вообще в коридоре в непосредственной близости от кухни;
  • Часто в монтажную схему электропроводки включают и освещение рабочей поверхности разделочного стола и других элементов кухни.
СХЕМА ЭЛЕКТРОПРОВОДКИ В КУХНЕ
Чтобы знать, как расположить розетки, спланируйте расположение крупных бытовых приборов на кухне. Обычно габариты кухни вынуждают к достаточно строгой расстановке крупной техники. Для мелких электроприборов, которые не будут постоянно включены в сеть, можно сделать группы розеток над столом или любым другим местом, где предполагается их использовать. Помните о том, что размещать розетки можно только в третьей зоне, достаточно удалённой от брызг, в остальных случаях нужно использовать розетки с защитной крышкой.
РОЗЕТКИ ДЛЯ МЕЛКИХ БЫТОВЫХ ЭЛЕКТРОПРИБОРОВ

Шаг третий: штробим стены под проводку

Итак, с планированием электросети на кухне покончено и пора приступать к активным действиям.
Вам понадобится перфоратор, которым и будет производиться штробление под скрытую проводку. Обычно в кухне используется именно скрытая проводка, когда кабель прокладывается в специально проделанных канавках – штробах – в стене. Впоследствии эти канавки заделываются и покрываются вместе со всей стеной финишной отделкой.
Для штробления понадобится специальная насадка на перфоратор или болгарку
ШТРОБЛЕНИЕ СТЕН ПОД ПРОВОДКУ ПЕРФОРАТОРОМ
Приступая к прокладыванию штроб для проводки, помните:

  • Процедура прокладки штроб долгая и трудозатратная. Специалисты используют в своей работе различные инструменты, призванные ускорить и облегчить процесс – штроборез, болгарку и т. д. Однако обыватель обычно довольствуется перфоратором, с которым работа идёт не так быстро;
  • На стены перед началом работы лучше нанести линии разводки электросети. Помните о том, что кабель должен расходоваться минимально;
  • Штробы должны идти ровно, с поворотом под углом 90⁰. Это будет не только эстетически привлекательнее, но и понятнее и проще для запоминания – ведь вам нужно знать, где проходит кабель, на случай, если в будущем придётся сверлить стену;
  • Попутно выделяйте перфоратором места, где будут установлены розетки и выключатели.
Для прокладывания кабеля вам понадобится ещё и долото или бур с упрочнённым наконечником.
ДОЛОТО ДЛЯ ШТРОБЛЕНИЯ
Помните о технике безопасности, пользуйтесь во время прокладывания штроб респиратором и защитными очками

Шаг четвёртый: укладываем кабель

После достаточно сложного предыдущего пункта этот кажется довольно лёгким. Но не забывайте о соблюдении правил!

В соответствии со схемой электрики вложите кабель в проделанные штробы. На этом монтаж завершится.

Укладывают провода по следующему алгоритму:

  • В промежутках длиной 50 см в полости проштробленного канала сверлится отверстие диаметром в 1 см;
  • Заранее подготовленную электропроводку убирают в гофрированную трубу, которая защитит провода от механических повреждений и горения. Гофру укладывают в канавки;
  • В просверленных отверстиях закрепляются специальные скобы, которые будут удерживать гофрированную трубу с кабелем в стене.
Если скоб нет, вместо них можно использовать монтажные дюбели с примотанными к ним отрезками проволоки
УКЛАДКА КАБЕЛЯ В ШТРОБУ

Завершение работ

Наступил заключительный этап в укладке электропроводки. Теперь в специально отведённые для них места устанавливаются розетки и выключатели, а к ним сразу подключаются и провода.

Сначала в отверстие для розетки устанавливается подрозетник, фиксирующийся в нише с помощью раствора. В этот момент лучше всего провести штукатурку области вокруг будущей розетки, чтобы потом не запачкать шпатлёвкой фурнитуру.
УСТАНОВКУ ДЕКОРАТИВНОЙ ПАНЕЛИ РОЗЕТКИ ЛУЧШЕ ПРОИЗВОДИТЬ ПОСЛЕ НАНЕСЕНИЯ ФИНИШНОГО ПОКРЫТИЯ, ЧТОБЫ НЕ ЗАПАЧКАТЬ
Самая важная часть электротехнических работ в кухне завершена, и пришло время приступить к другим пунктам ремонта. Если вам нужна помощь в проведении электропроводки в кухню, вы можете обратиться в нашу компанию, где вам с удовольствием помогут справиться с этой задачей.
Остались вопросы?
Закажите консультацию,
и мы подберем для вас идеальное решение!
Нажимая на кнопку, вы даете согласие на и соглашаетесь c политикой конфиденциальности компании.