Click to order
Оформите ваш заказ
Total: 
Нажимая на кнопку, вы даете согласие на обработку персональных данных и соглашаетесь c политикой конфиденциальности компании.

Как подключить дом к электросети?

По народному поверью, настоящий мужчина всегда (и даже во сне) готов вкрутить в доме лампочку, заменить розетку и разобраться с выбитыми пробками.

А если усложнить задачу и предложить ему, к примеру, провести силовой кабель от столба к дому? Верим, что здесь возможны только два варианта:

  • Настоящий мужчина окажется электриком, и с лёгкостью справится с задачей – ведь он знаком с ней и имеет опыт;
  • Настоящий мужчина любой другой профессии окажется разумным человеком, знающим об опасности работы под напряжением, и передаст её в руки профессионалов.
ПОЖАЛУЙ, ДОСТИЖЕНИЯ В ЭЛЕКТРОМОНТАЖНЫХ РАБОТАХ ЛУЧШЕ ОСТАВИТЬ НА УРОВНЕ ЗАМЕНЫ ЛАМПОЧЕК, А БОЛЕЕ СЛОЖНУЮ РАБОТУ ДОВЕРИТЬ СПЕЦИАЛИСТАМ

Почему не стоит самостоятельно проводить электромонтажные работы?

В ситуации с проведением линии от столба к дому есть пара серьёзных опасностей:

  • Во-первых, вы рискуете получить удар электрическим током, находясь на высоте и держась за заземлённый предмет;
  • Во-вторых, есть риск замыкания незащищённых проводов, что может привести к феерическому зрелищу и выгоранию проводов по всей уличной линии. А это проблемы на подстанции и крайнее недовольство соседей, вынужденных на время вернуться в 19 век и пользоваться лучиной. Кстати говоря, подумайте и о финансовых потерях, которые вы понесёте в процессе восстановления линии.
НЕПРАВИЛЬНО ПРОВЕДЁННЫЕ РАБОТЫ МОГУТ ПОВЛЕЧЬ ЗА СОБОЙ СЕРЬЁЗНЫЕ ПОСЛЕДСТВИЯ
Для подобных работ вам понадобятся не только специфические знания, но и правильный инструмент – ведь именно недостаточно качественный инструмент чаще всего приводит к удару электрическим током. Мы настоятельно рекомендуем вам воспользоваться услугами профессионалов, тем более что они не так дороги в наше время.

Воздушные или подземные сети?

Вначале нужно определиться с тем, какой вариант прокладки линии вам больше подходит – воздушный или подземный.
КАК РАЗОБРАТЬСЯ В ХИТРОСПЛЕТЕНИЯХ ЗАДАЧИ ПО ПРОКЛАДКЕ ЛИНИИ ОТ СТОЛБА К ДОМУ?

Проведение электрики по воздуху

Воздушная подводка привлекательна простотой и экономией средств и времени. Однако всё не так просто – чтобы получить возможность провести воздушную линию, нужно соответствовать некоторым требованиям:

  • Высота ввода кабеля в дом должна быть не менее 2,75 метров. В случае, если высота достаточная, на этом уровне на стену устанавливается распределительный щиток с УЗО, к которому подключается кабель от столба. Решить проблему можно и при недостаточной высоте – для этого устанавливается металлический гусак;
  • Расстояние от столба до точки ввода в дом должно быть не более 10 метров. Чтобы исправить ситуацию, в случае, когда расстояние больше, устанавливают дополнительную опору. Однако и от неё до столба не должно быть более 15 метров.
Если условия соблюдены, вы можете воспользоваться воздушным способом проведения линии.
ПРАВИЛА ПРОВЕДЕНИЯ ВОЗДУШНОЙ ЛИНИИ ОТ СТОЛБА К ДОМУ
Провода, использующиеся для воздушной подводки:

  • Медные с сечением 4 мм – для расстояния до 10 метров;
  • Медные с сечением 6 мм – для расстояния 10-15 метров;
  • Алюминиевые с сечением 16 мм и более.
Медные провода тоньше, но стоимость их гораздо выше, чем у алюминиевых, потому используются они редко.

Как проводится воздушная линия?

  1. Между столбами натягивается трос, к которому впоследствии будет крепиться кабель токонесущий кабель;
  2. Второй вариант – с использованием СИП (самоизолированного провода), подключающегося с помощью изоляторов, специальной арматуры.
Обязательно пользуйтесь гофром или стальной трубой для укладки кабеля от места ввода в дом до распределительного щитка!
Недостатками воздушного ввода электричества являются:

  • Открытая электропроводка, подверженная повреждениям
  • Ограничение возможностей проезда негабаритной техники

Траншейный ввод электричества в дом

Траншейный (подземный) ввод электричества в дом производится следующим образом:

  1. Кабель опускается по столбу вниз внутри стальной трубы, высота которой не должна быть менее 2 метров;
  2. От столба к месту ввода кабеля в дом роется траншея, глубина которой варьируется в зависимости от защиты кабеля – 0,7 метров для кабеля в трубе из пластика или асбеста и 1 метр для кабеля без защиты;
  3. В дом кабель вводится также в металлической трубе. Вы можете провести его через ленточный фундамент (но не под него!) или поднять по стене дома на уровень около 2 метров, также в стальной трубе.
ПРАВИЛА ТРАНШЕЙНОГО ПОДКЛЮЧЕНИЯ ЭЛЕКТРИЧЕСТВА ОТ СТОЛБА К ДОМУ
Какой кабель используется для траншейного подключения? Это должен быть медный провод в усиленной изоляции или бронированный – на ваш вкус. Ограничений на сечение медных жил не имеется, если потребляемая мощность составляет менее 15 кВт, однако самым популярным является кабель ВБбШв с сечением 10 мм.
КАБЕЛЬ ВББШВ
Напоминаем вам, что все электромонтажные работы от и до должны выполняться специалистами. Самостоятельно подключать дом к силовой линии запрещено! Это грозит штрафами за несогласованный проект и отсутствие уровня допуска.

Ввод кабеля через стену или фундамент

Если на пути от столба к дому вы могли выбрать наиболее подходящий для вас по каким-либо параметрам провод, то на этом участке придётся пользоваться уже тем, что разрешено правилами. А правила устройства электроустановок (ПУЭ) гласят: «Не допускается прокладка кабелей с алюминиевыми жилами по сгораемым конструкциям». Итак, в этом месте придётся перейти на медный провод. Наиболее часто используется кабель ВВГнг с негорючей изоляцией.
Скрутка алюминиевого и медного провода недопустима! Используйте клеммные коробки для соединения проводников
РАЗНООБРАЗИЕ КЛЕММНЫХ КОРОБОК WAGO
Почему нельзя использовать скрутку? При прямом соединении медь и алюминий дают активную химическую реакцию, в результате которой окисляются и ухудшают контакт. Это даёт искры даже при незначительных перегрузках, а значит, грозит пожаром.

Клеммные коробки бывают герметичными и открытыми. Для использования на улице и во влажных помещениях лучше выбрать герметичные коробки, а для сухих помещений можно остановиться на открытых.

Если вы решили, что на этом меры по обеспечению безопасности завершились – вы глубоко ошибаетесь. Для проведения провода через деревянную стену понадобится стальная труба с толстыми стенками. Диаметр трубы должен как минимум в 4 раза превышать наружный диаметр провода. Для определения толщины стенки трубы существуют строго фиксированные нормы:

  • Для кабеля сечением 4 мм2 – 2,8 мм толщины стенки;
  • Для кабеля сечением 6-10 мм2 – 3,2 мм толщины стенки
МЕСТО ВХОЖДЕНИЯ СИЛОВОГО КАБЕЛЯ В ДОМ
Располагайте вход кабеля в дом под обратным уклоном, чтобы избежать попадания воды внутрь. Для герметизации точки входа используйте асбестовые, резиновые или пластиковые заглушки – они также помогут обеспечить и электробезопасность.

Обратите особое внимание на края трубы – они должны быть гладко отшлифованы, чтобы не повредить кабель при движении.
Заполните пространство в трубе изоляцией, чтобы повысить надёжность и защитить этот участок от насекомых и попадания посторонних предметов
Если вы вводите кабель через фундамент, а не через деревянную стену, можно использовать пластиковые закладные, которые устанавливаются на стадии производства фундамента.
РАБОТЫ ПОД НАПРЯЖЕНИЕМ ДОЛЖНЫ ПРОВОДИТЬ СПЕЦИАЛИСТЫ
Следите за тем, что бы все запчасти, используемые для проведения электричества в дом, были качественными и соответствовали требованиям безопасности. В полном соответствии нормам электробезопасности вы можете быть уверены, пользуясь услугами фирмы «Адмирал».
Остались вопросы?
Закажите консультацию,
и мы подберем для вас идеальное решение!
Нажимая на кнопку, вы даете согласие на и соглашаетесь c политикой конфиденциальности компании.