Прокладываем электропроводку под гипсокартонные стены

Чтобы добиться идеально ровных стен в наше время уже не нужно производить сложные манипуляции – ведь существует достаточно простой и быстрый способ выравнивания с помощью гипсокартона. Этот способ относится к так называемым «сухим» методам и заключается в следующем: на неровные стены монтируют листы гипсокартона, на которые впоследствии наносят финишное покрытие.
ОБШИВКА СТЕН ГИПСОКАРТОНОМ
Однако не стоит забывать о том, что стены в доме или квартире используются для монтажа электропроводки – скрытого или наружного. И в случае с гипсокартоном, конечно же, стоит использовать возможность без штробления провести скрытую проводку. А о том, как сделать это мы расскажем вам в данной статье.

В чём особенность электромонтажных работ по проведению проводки под гипсокартоном?

Так как монтаж панелей из гипсокартона будет производиться поверх проводки, кабели нужно дополнительно защитить от попадания саморезов, которыми будет крепиться материал на стене. Кроме того, трение о края металлического профиля негативно скажется на целостности оболочки кабеля и в будущем приведёт к печальным последствиям. Упаковка кабеля в защитный корпус позволит избежать короткого замыкания в случае повреждения оболочки ПВХ. В качестве защиты лучше всего использовать гофрированную трубу.

Принцип работы байпаса

Нормальное функционирование системы возможно при открытой перемычке байпаса. В этом случае он свободно пропускает через себя поток теплоносителя. Однако в случае, если этот поток нужно ограничить, клапан байпаса закрывается, и вода вынуждена искать обход этого отрезка.
Помимо защиты от механических повреждений гофра также может предотвратить распространение пламени в случае возгорания электропроводки. Согласно ГОСТ, для прокладывания электропроводки вблизи горючих материалов, к которым относится гипсокартон, необходимо использовать армированную термостойкую трубу (металлорукав)
МЕТАЛЛИЧЕСКАЯ ГОФРИРОВАННАЯ ТРУБА ДЛЯ ЭЛЕКТРОПРОВОДКИ
Гофру можно заменить трубами или специальными коробами, но любой другой способ будет не таким удобным, так как только гофра сочетает в себе гибкость, лёгкость монтажа и возможность выбрать подходящий диаметр сечения.

Как протянуть провод?

Существует два варианта крепления проводки, которые варьируются в зависимости от способа монтажа листов гипсокартона на стену – с помощью специальных конструкций из профилей или без каркаса, на клей. Второй вариант встречается гораздо реже, чем первый, так как для него важным условием является наличие идеально ровных стен в помещении. А при таких условиях потребность в использовании листов ГКЛ обычно отсутствует.
МОНТАЖ ГИПСОКАРТОНА БЕЗ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ МЕТАЛЛОПРОФИЛЯ
Если же всё-таки решено обойтись без каркаса, электромонтажные работы будут проводиться следующим образом:

  • Штробим стены под прокладку проводки;
  • Закрепляем кабель в проштробленных канавках;
  • Заштукатуриваем штробы раствором;
  • После его высыхания крепим листы гипсокартона.
Этот способ, как видно из вышеописанного алгоритма действий, сложен в исполнении, и, при сопоставлении всех плюсов и минусов, можно прийти к выводу, что лучше всего отдать предпочтение креплению под каркас.

Подготовка к монтажу

Соберите каркас из металлических профилей, на который будет нашиваться гипсокартон, но пока отложите листы в сторону – их монтировать нужно в последний момент, после проведения электромонтажных работ.
МЕТАЛЛИЧЕСКИЙ КАРКАС, НА КОТОРЫЙ БУДЕТ МОНТИРОВАТЬСЯ ГИПСОКАРТОН
Теперь пришло время определиться с местом монтажа проводки. Можно провести её по потолку или по стенам. Если в комнате будет подвесной потолок, конечно же, лучше всего пустить провода по потолку, чтобы максимально скрыть их от глаза. С потолка провода будут спускаться к нужным точкам строго вертикально. Если же подвесной потолок не планируется, тяните провод вдоль стен на высоте на 10-15 см ниже потолка.
ЭЛЕКТРОПРОВОДКА, ПУЩЕННАЯ ПО ПОТОЛКУ С ДАЛЬНЕЙШЕЙ УСТАНОВКОЙ ПОДВЕСНЫХ ПОТОЛКОВ
В работе вам очень поможет заблаговременно созданная схема электропроводки с отмеченными на ней точками монтажа выключателей, розеток и распределительных коробок – просто перенесите схему на стены, после чего можете приступать к высчитыванию необходимого количества материалов

Что понадобится для монтажа электропроводки?

  • Провод с правильно подобранным сечением;
  • Гофра с сечением, соответствующим толщине кабеля;
  • Клипсы для крепления гофры;
  • Дюбели для крепления клипс;
  • Распределительные коробки;
  • Устанавливаемые элементы – розетки и выключатели;
  • Подрозетники для гипсокартонных стен;
  • Дрель для штробления ГКЛ.
ГОФРА ДЛЯ ЭЛЕКТРОПРОВОДКИ С КЛИПСОЙ

Установка распределительной коробки и укладка проводки

В соответствии с электрической схемой установите распределительные коробки в нужных местах с помощью саморезов. После этого можно переходить к прокладке электропроводки под гипсокартоном.

Первым делом закрепите клипсы на отмеченных местах на стене. Расстояние между соседними клипсами не должно превышать 40 см.
Вы можете заменить клипсы на пластиковые хомуты, монтаж с которыми пройдёт быстрее. Однако учитывайте, что в таком случае гофра может быть повреждена об острые углы металлопрофиля
Выбирая профили для создания каркаса гипсокартонных стен, обратите внимание на наличие в них отверстий для протягивания проводки. Если таковые имеются в приобретённых вами профилях, вам будет удобнее осуществлять монтаж. Если же отверстий нет, их придётся высверлить с учётом ширины гофры.
МЕТАЛЛИЧЕСКИЙ КАРКАС ДЛЯ ГИПСОКАРТОННОЙ СТЕНЫ С ОТВЕРСТИЯМИ ПОД ПРОВОДКУ
Всё, что требуется на данном этапе – аккуратно провести электропроводку от распределительных коробок к местам монтажа розеток и выключателей. Здесь очень важно будет запомнить местонахождение выведенного провода, так как следующим этапом станет установка панелей на каркас.

Подсоединение розеток и выключателей

Это последний этап в укладке проводки под листами гипсокартона. С помощью дрели просверлите отверстия по отмеченным ранее точкам – в эти отверстия будут установлены подрозетники. Если всё рассчитано верно и процедура проведена без ошибок, после штробления вы увидите, что вводной провод находится в нужном месте.
ШТРОБЛЕНИЕ ГИПСОКАРТОНА ПОД РОЗЕТКУ ИСПОЛЬЗУЕТСЯ С ПОМОЩЬЮ НАСАДКИ «КОРОНКА»
Случается так, что уже после штробления отверстия под подрозетник выясняется, что он не влезает из-за располагающегося за листом участка металлического профиля. Обычно в таких случаях принимают решение удалить часть металла путём высверливания. Это обусловлено тем, что демонтировать лист будет сложнее, к тому же, на нём уже имеется вырезанный участок гипсокартона.

Сам монтаж подрозетников несложен. В днище вырезают отверстия, через которые протягивают провод наружу. После этого подрозетник вставляется в подготовленную заранее штробу. По бокам от него расположены винты, которые нужно подтягивать до закрепления корпуса в штробе на прижимных лапках.
ПОДРОЗЕТНИК В ГИПСОКАРТОННОЙ СТЕНЕ
После этого производится подключение розеток и выключателей. Эту работу лучше доверить специалистам, которые знают всё о технике безопасности и умеют работать быстро и безошибочно.
Лучше всего присоединять и подключать розетки и выключатели после проведения отделочных работ в помещении – так вы сохраните фурнитуру в первоначальном виде и не заляпаете её краской или шпатлёвкой

Как протянуть проводку под гипсокартоном, если он уже нашит?

Иногда случается так, что в помещении со стенами из гипсокартона нужно добавить ещё одну розетку, и тогда встаёт вопрос, как протянуть проводку за гипсокартоном, если он уже установлен. Конечно же, если бы речь шла о том, чтобы протянуть линию за гипсокартоном, можно было бы сказать, что это невозможно. Однако случаи, когда нужна локальная доработка линии, можно решить без особенных проблем.

Не спешите производить демонтаж листов гипсокартона! Мы предлагаем вам альтернативу:

  • Запаситесь прочной нитью с тяжёлой гайкой на конце;
  • Проделайте штробу в указанном месте на гипсокартоне. Здесь будет установлена новая розетка или выключатель;
  • Если линия проходит по потолку, то с того места, где она идёт, от потолка опустите нитку с гайкой перпендикулярно полу в том месте, где нужно установить новую коробку. Следите за тем, чтобы гайка опустилась на уровень проделанного отверстия;
  • Прикрепите к верхнему концу нитки кабель с помощью подручных материалов;
  • Потяните за нитку до тех пор, пока через отверстие будущей розетки не выйдет электрический кабель.
Если же линия проходит в другом месте, продумайте траекторию присоединения её к новой розетке. Чем дальше от кабеля находится новое место для розетки, тем больше отверстий вам придётся просверлить. Расстояние между отверстиями для протягивания кабеля должно быть удобным для того, чтобы захватывать кабель специально подготовленным крючком или другим способом. Вести горизонтальную линию сложнее, потому лучше всего использовать для соединения с кабелем место, находящееся строго вертикально над новой розеткой. Для протягивания проводки горизонтально могут понадобиться отверстия большего диаметра.
Обязательно зафиксируйте документально места прохождения электропроводки! Зарисуйте с указанием расстояния в сантиметрах или сфотографируйте. Это поможет избежать пробоев в будущем, если вы решите просверлить отверстия в стене и случайно попадёте в кабель
ОБЯЗАТЕЛЬНО ФИКСИРУЙТЕ ДОКУМЕНТАЛЬНО РАСПОЛОЖЕНИЕ ЛИНИЙ ЭЛЕКТРОПРОВОДКИ
Как видите, работа по монтажу дополнительного выключателя или розетки не так сложна и не требует кардинальных мер вроде демонтажа гипсокартона. Впрочем, вы можете столкнуться в самостоятельном ремонте со множеством проблем, которые могут напрочь убить желание доводить дело до ума. Именно поэтому мы рекомендуем вам сразу обратиться за помощью в ремонте к специалистам фирмы «Адмирал». Мы пользуемся многолетним опытом решения самых сложных ремонтных задач, которые встают пред владельцами домов, дач и квартир.
Остались вопросы?
Закажите консультацию,
и мы подберем для вас идеальное решение!
Нажимая на кнопку, вы даете согласие на и соглашаетесь c политикой конфиденциальности компании.