Click to order
Оформите ваш заказ
Total: 
Нажимая на кнопку, вы даете согласие на обработку персональных данных и соглашаетесь c политикой конфиденциальности компании.

Три наиболее популярных вида радиаторов отопления: как выбрать из них и не прогадать?

Радиатор является основным источником тепла для большинства квартир. Он устанавливается в каждой комнате и от его характеристик очень сильно зависит, будет ли в вашей комнате тепло, когда за окном минус. Как выбрать радиатор, чтобы не ущемить себя в качестве и не потратить лишние деньги? Попробуем разобраться.

Наиболее популярными видами радиаторов в современных системах отопления являются:

  • Чугунные
  • Алюминиевые
  • Стальные
  • Биметаллические
  • Медные
Поскольку популярность каждого из видов разная, мы рассмотрим три наиболее покупаемых типа радиаторов в настоящее время – чугунные, алюминиевые и биметаллические.
ПРАВИЛЬНЫЙ РАДИАТОР В ДОМЕ – СИМВОЛ УЮТА И ТЕПЛА

Чугунные радиаторы отопления: классика и надёжность

Чугунные батареи – это элемент «декора» из самых юных лет жизни каждого из нас. Вот уже более 100 лет чугунные радиаторы греют наши дома, и делают это достаточно хорошо. За этот век сменилось несколько конкурентов чугунных батарей, но ни один из них не превзошёл протопит ни по устойчивости к коррозии, ни по долговечности. Высокая теплоотдача чугунных «гармошек» как нельзя кстати подходит для суровых зим средней полосы. А самым приятным в нашей непредсказуемой жизни является тот факт, что чугун ещё долго хранит тепло после внезапного отключения отопления одной морозной январской ночью.

Таким батареям не страшны ни гидроудары, ни перепады давления, они не страдают от плохого качества воды. При этом стоимость «чугунков» по-прежнему приятно радует глаз. Конечно, дизайн этих приборов в былые времена оставлял желать лучшего, однако батарея – это не лучший элемент дизайна, на который стоило бы делать ставки в погоне за красотой. В конце концов, чугунную «гармошку» можно задрапировать шторами. К тому же, сейчас дизайном чугунных радиаторов всерьёз занялись дизайнеры, и современное производство может представить почитателям классики по-настоящему красивые модели.

Ещё один минус – тепловая инертность таких радиаторов, которая затрудняет использование вместе с ними терморегуляционных приборов.
ЕЩЁ НЕМНОГО – И ЧУГУННЫЕ ОБОГРЕВАТЕЛИ НЕЗАСЛУЖЕННО СТАНУТ ЭЛЕМЕНТОМ ДЕКОРА ДЛЯ МУЗЕЕВ

Алюминиевые радиаторы отопления: стиль и элегантность

Алюминиевая батарея станет универсальным прибором для отопления домов. Алюминий обладает высокой теплоотдачей, небольшим весом, привлекательным внешним видом и простотой монтажа.

Такие радиаторы не инерционны и могут легко использоваться с регуляторами температуры.

Среди недостатков этого типа можно выделить низкую стойкость к коррозии при высоких показателях щёлочи в воде. Также может доставлять неприятности появление газа внутри нагревательного элемента.

Плюсы и минусы алюминиевых радиаторов

Плюсы:
  • Высокая теплопроводность
Минусы:
  • Малый срок службы по сравнению с чугунными радиаторами
  • Невозможность установки в квартире
АЛЮМИНИЕВЫЙ РАДИАТОР КОМПАКТЕН И КРАСИВ

Биметаллические радиаторы: функциональность и долговечность

Биметаллические радиаторы изготавливаются из комбинации стали и алюминия. Стальной трубопровод и алюминиевые рёбра позволяют в совокупности создавать комфортную температуру в помещении, избегая при этом минусов алюминиевых и стальных радиаторов по отдельности.

Вода циркулирует в таком радиаторе по цельнотянутым трубам, не разрушая структуру металла и не вызывая коррозию стальной части батареи. Однако коррозии подвержена алюминиевая часть конструкции. Алюминиевые рёбра, обладая высокой теплопроводностью, поддерживают температуру, передавая её в пространство комнаты из стального сердечника.

Биметаллический радиатор сочетает в себе все достоинства стальных и алюминиевых батарей:
  • Такой прибор выдерживает перепады давления в 40-50 атмосфер;
  • Воздушные массы здесь распределяются особым образом, с завихрениями, что помогает избежать локального перегрева воздуха в зоне обогревателя;
  • Срок службы такого оборудования может достигать более 20 лет;
  • Существует масса цветовых вариаций готовых изделий, и его не нужно обновлять от сезона к сезону.
БИМЕТАЛЛИЧЕСКИМ РАДИАТОРАМ ДИЗАЙНЕРЫ ПОРОЙ ПРИДАЮТ НЕОБЫЧНУЮ И ПРИВЛЕКАТЕЛЬНУЮ ФОРМУ

Какую фирму производителя радиаторов выбрать?

Выбирать, конечно же, нужно исходя из собственных запросов и финансовых возможностей. Мы установим любое оборудование. Предлагаем вам несколько популярных вариантов, которые выбирают современные поставщики и потребители отопительных систем.
ТАКИЕ РАЗНЫЕ РАДИАТОРЫ – ВЫБИРАЙТЕ НА СВОЙ ВКУС

Радиаторы китайского производства

Если вы не хотите переплачивать за бренд – этот вариант вам подойдёт. Китай выпускает радиаторы по лицензии, и зачастую товар оказывается достаточно высококлассным. Невысокая стоимость оборудования происходит от дешевизны рабочей силы. Рекомендуем приобретать китайские радиаторы у поставщиков, которые дорожат своей репутацией – там вы найдёте действительно хорошее качество по низким ценам.
К примеру, компания «Smart» производит недорогие биметаллические секции и универсальные радиаторы из алюминия

Итальянские радиаторы

На отечественном рынке итальянские компании-изготовители радиаторов популярны как никто другой. Это объяснимо – такие приборы стильные, отлично подходят к любому интерьеру, стойки к высоким температурам теплоносителя. Качество и красота в одном – это преимущество итальянских производителей.
«Global», одна из итальянских компаний, изготавливающих высококачественные алюминиевые радиаторы, предлагает своим покупателям продукцию с высокой прочностью используемых металлов, долгим сроком службы и привлекательным дизайном

Отечественные радиаторы

Конечно же, есть в России и собственное производство отопительного оборудования. Наши компании имеют преимущество, выражающееся в знании особенностей российского климата и среднего качества теплоносителя, часто далёкого от идеала.
Российская компания «Rifar» предлагает вам биметаллические и алюминиевые отопительные секции; цена этих изделий ниже, а соответствие нормам эксплуатации замечательное

Радиаторы STI

Компания предлагает большой выбор биметаллических, алюминиевых, чугунных радиаторов на любой вкус и в любых ценовых категориях. Стандартный внешний вид и отличная цена – главные характеристики этой компании.

Радиаторы Alphatherm

Производитель радиаторов из Европы предлагает алюминиевые и биметаллические батареи. Отличное качество, внешняя лаконичность и привлекательность и доступные цены делают эту компанию одной из самых популярных для покупателей.

Вооружившись базовыми знаниями о том, что сейчас популярно и считается надёжным в мире радиаторов и отопления, вам будет проще определиться с выбором для своего дома. Помните, что главное в отопительных приборах – это их функциональность и надёжность, а также правильность установки, которая зависит от мастерства специалистов. У нас вы сможете заказать услугу замена радиатора отопления.

Остались вопросы?
Закажите консультацию,
и мы подберем для вас идеальное решение!
Нажимая на кнопку, вы даете согласие на и соглашаетесь c политикой конфиденциальности компании.