Click to order
Оформите ваш заказ
Total: 
Нажимая на кнопку, вы даете согласие на обработку персональных данных и соглашаетесь c политикой конфиденциальности компании.

Как происходит установка точечных светильников?

Точечные светильники широко применяются сейчас во всех типах помещений, в любом стиле интерьера. Их популярность обусловлена невероятным количеством приёмов, которые можно осуществить с помощью этих полезных компактных и эстетически привлекательных приборов. Достоинств у точечных светильников масса! В первую очередь это возможность воплощения в жизнь любой дизайнерской идеи. Кроме того, это ощутимая экономия пространства и прекрасный способ использовать место, закрытое натяжными потолками, гипсокартоном или полой перегородкой стены.
ПОТОЛОК С ТОЧЕЧНЫМИ СВЕТИЛЬНИКАМИ

Что такое точечный светильник?

Точечный светильник называется так, потому что представляет собой небольшой точечный источник света. Он практически не занимает места в помещении, в отличие от люстр, бра, люминесцентных ламп.
ТОЧЕЧНЫЙ СВЕТИЛЬНИК
Существует три вида ламп, использующихся в точечных светильниках:

  • Галогенные – лампы накаливания, являющиеся самым бюджетным вариантом;
  • Компактные люминесцентные (КЛЛ), менее дешёвые, но более качественные;
  • Светодиодные – также не отличающиеся низкой стоимостью, но при этом качественные.
Если вы не задались целью максимально сэкономить при установке освещения в комнате, выбирать стоит из КЛЛ и светодиодных ламп.

Преимущества люминесцентных и светодиодных ламп для точечных светильников

  • Низкий уровень нагрева
  • Небольшая потребляемая мощность
  • Отсутствие потребности в трансформаторах и блоках защиты
  • Большой срок службы
НАИБОЛЕЕ ЧАСТО ВСТРЕЧАЮЩИЙСЯ ВИД ЦОКОЛЯ ТОЧЕЧНЫХ СВЕТИЛЬНИКОВ – ТИП G

Подготовка к установке точечных светильников

Для начала нужно проложить провод, и процесс этот должен происходить ещё до того, как начнётся монтаж потолка. Если светильников будет много, и расстояние между ними не будет превышать 40-50 см, достаточно будет проложить провод к первому из них. После этого можно приступать к монтажу потолка, и уже по окончании работ протягивать провод от точки к точке.

Какой провод выбрать для точечных светильников?

Мнения здесь разнятся. Подключать к цоколям будет удобнее всего многожильный гибкий провод. А вот надёжность и качество монтажа значительно повысятся, если выбрать провод такой же, как и вся остальная проводка. Скорее всего, это будет медный (жёсткий или мягкий) провод, к примеру, ВВГ-3х1,5, ШВВП или ПВС.
ПРОВОД ВВГ-3Х1,5
Так как точечные светильники требуют относительно небольшого напряжения для полноценной работы, при установке их часто используются понижающие трансформаторы. При выборе этого устройства стоит помнить об особенностях галогенных ламп – из-за низкого напряжения питания этих ламп на них очень влияет падение напряжения на проводах. Если вы используете понижающий трансформатор, выбирайте провод сечением 1,5-2,% мм2. Кроме того, длина провода от каждой лампочки до соседней должна быть одинаковой, чтобы падение напряжения было равномерным.
Прокладывайте провод так, чтобы впоследствии, во время подключения, легко было найти его концы.

Прорезывание отверстий под точечные светильники

Для установки точечного светильника в полоток из пластика или гипсокартона, нужно прорезать в потолке отверстие соответствующего диаметра. Вы можете узнать необходимый диаметр на упаковке от светильника, однако для верности стоит измерить его самостоятельно. Самыми популярными размерами являются 60 мм и 75 мм. Исходя из этих величин, для прорезывания отверстий понадобятся коронки диаметром 59-60 мм и 74-75 мм соответственно.
ОТВЕРСТИЯ ПОД ТОЧЕЧНЫЕ СВЕТИЛЬНИКИ В ПОТОЛКЕ ИЗ ГИПСОКАРТОНА
Допустимая погрешность на неровности и перекосы при прорезывании отверстия под точечный светильник составляет 3-5 мм.
Если вы устанавливаете точечные светильники в подвесной потолок системы «Армстронг», коронки вам не понадобятся – достаточно будет перочинного или канцелярского ножа.

Прорезывание отверстий для точечных светильников в натяжном потолке

С натяжными потолками ситуация намного более сложная, чем с системой «Армстронг». Решить все детали относительно точечных светильников вы должны ещё на этапе проектирования натяжного потолка. Расположение и диаметр отверстий должны быть известны уже во время составления проекта. На потолок устанавливают специальные термокольца, которые препятствуют перегреву плёнки от нагревающейся лампы. Кроме препятствия нагреву термокольца придают месту установки светильника механическую прочность.
УСТАНОВКА ТОЧЕЧНОГО СВЕТИЛЬНИКА В НАТЯЖНОЙ ПОТОЛОК
Место расположения, мощность и плотность расположения ламп оговаривайте с мастерами заранее! К примеру, если установить в небольшом помещении чересчур много ламп в натяжной потолок, его не спасут никакие термокольца, а подрядчик может не рассчитать опасность или попросту не сказать вам о ней. Итогом будет подплавленный и подлежащий замене потолок, потраченные деньги, время и подорванное доверие к такой, по сути, хорошей идее как точечные светильники.

Проблемы, возникающие при прорезывании отверстий для точечных светильников

С гипсокартоном порой случаются непредвиденные ситуации, когда при прорезывании вы обнаруживаете, что часть отверстия оказывается закрыта профилем.
ПРОФИЛЬ ГИПСОКАРТОННОГО ПОТОЛКА, НА КОТОРЫЙ ПРИШЛОСЬ ОТВЕРСТИЕ ДЛЯ ТОЧЕЧНОГО СВЕТИЛЬНИКА
Если проблема не слишком масштабна, и закрытая часть составляет не более 20% от всего отверстия, установка лампы теоретически возможна. В противном случае ситуация может быть весьма удручающей. Особенно если потолок уже окрашен в какой-то цвет и проведена вся его отделка.

Чтобы избежать такой ситуации, на этапе монтажа потолка стоит договориться с гипсокартонщиками, чтобы они отмечали места прохождения профилей либо сами делали отверстия под будущие светильники.
Также вы можете воспользоваться поисковым магнитом – этот способ более универсальный и совершенно бесплатный.
После того, как отверстия для точечных светильников вырезаны, можно смело приступать к покраске и отделке потолка.

Установка точечных светильников

Установка светильников производится только по окончании покрасочных работ. Эта работа сама по себе является уже чистовой, и потому должна быть проведена на финальном этапе ремонта. Этот факт обязывает монтажников устанавливать светильники максимально аккуратно – ведь ремонт уже сделан, и ошибки уже не скроешь ничем.
Наши специалисты прекрасно справляются с этой задачей, гарантируя вам безукоризненно аккуратную работу.
Начинается установка светильников с прокладывания провода к каждому из них. После того, как провод проложен в каждое отверстие, можно начинать монтаж светильников. У каждого из них имеются специальные усики, благодаря которым он держится на потолке. Усики свидятся вместе, после чего светильник помещается в прорезанное отверстие, затем их отпускают, давая разойтись, тем самым прижав элемент к потолку.

Если пружины усиков слишком сильные или вы не уверены, что сможете сразу поставить светильник на место, воспользуйтесь этим прекрасным изобретением инженерной мысли – сведите усики вместе и закрепите с помощью куска провода, который можно будет разрезать после установки светильника в потолок и его правильного расположения. Этот способ помогает сохранить в первозданном виде потолок, что особенно ценно, если вы отдали за него немалую сумму.
Перемычку, соединяющую усики светильника, лучше всего сделать из жёсткого изолированного провода.
УСТАНОВКА ТОЧЕЧНОГО СВЕТИЛЬНИКА

Подключение точечных светильников

Идеальным вариантом будет сделать все подключения в распределительной коробке, проведя от каждого светильника свой собственный провод. Однако подключение с помощью шлейфа оказывается наиболее удобным и популярным вариантом.

После того, как вы установили светильники, соедините провода с помощью клемм Wago. Они очень удобны для соединения как одинаковых, так и разных типов проводов.
КЛЕММА WAGO
Если вы выбрали для точечных светильников галогеновые лампы, работать придётся в перчатках – такие лампы, в отличие от светодиодных, быстрее нагреваются и не поддаются установке голыми руками.

Схема проста:

  • Надеть патрон на лампу
  • Вставить лампу в светильник
  • Зафиксировать конструкцию защёлкой

Дополнительные устройства для систем точечных светильников

Если вы устанавливаете галогенные лампы, используйте в системе понижающие трансформаторы и устройства плавного пуска – это позволит защитить лампу от перегорания, свойственного моменту включения.

Очень популярен в таких потолках также диммер, дающий возможность плавной регулировки яркости света. Эта функция может активно использоваться в гостиных или спальне, подойдёт она, впрочем, и для любого другого помещения.
ДИММЕР – ОДНО ИЗ ПОПУЛЯРНЫХ УСТРОЙСТВ ДЛЯ РЕГУЛИРОВКИ ОСВЕЩЕНИЯ
Итак, вы установили точечные светильники и теперь можете пользоваться этой системой в своё удовольствие. Точечные светильники сэкономили вам практически 100% пространства, которое могла бы занять тяжёлая люстра, дающая к тому же неравномерное освещение комнаты. Точечные светильники хорошо подчеркнут многоуровневый потолок и выделят нужные вам части комнаты наиболее интенсивным освещением. Их можно комбинировать и с традиционными источниками света, получая при этом уникальную возможность одним нажатием выключателя создавать различное настроение в комнате. Точечные светильники – это тот полезный вид освещения, которым вы будете довольны ещё долгие годы.
Остались вопросы?
Закажите консультацию,
и мы подберем для вас идеальное решение!
Нажимая на кнопку, вы даете согласие на и соглашаетесь c политикой конфиденциальности компании.