Click to order
Оформите ваш заказ
Total: 
Нажимая на кнопку, вы даете согласие на обработку персональных данных и соглашаетесь c политикой конфиденциальности компании.

Как сэкономить на отоплении для частного дома, не экономя на тепле?

В сложной экономической ситуации, которая всегда в той или иной мере имеет место быть в нашей стране, разумная экономия без ущерба качеству продуктов и услуг является, пожалуй, самым желанным явлением в жизни каждого человека. Вероятно, вопрос с экономией отопления на юге России не так значим, а вот в центральной части, где зимой морозы агрессивно ведут себя и с людьми, и с их кошельками, а потребление отопления является актуальным в течение 4-6 месяцев, задача сокращения расходов на обогрев дома встаёт достаточно остро.
СОВМЕЩАТЬ ЭКОНОМИЮ И ТЕПЛО В ДОМЕ – РЕАЛЬНО!

Виды теплоносителей для водяного обогрева

Не будем брать в рассмотрение такие виды отопления, как камин и печь – они давно ушли в прошлое как функциональные единицы, оставшись в домах разве что для декора и создания уюта.

Водяное отопление – пожалуй, самый традиционный способ обогрева помещения, заключающийся в движении горячей воды по трубам в радиаторы, запускающий циркуляцию и смену горячего и холодного воздуха в комнате. Водяное отопление является преимущественным как для многоквартирных домов, так и для частных коттеджей и дач. Существует несколько энергоносителей, каждый из которых имеет свои особенности, в том числе касающиеся и стоимости отопления в целом:

  • Газовый котёл
  • Электрический котёл
  • Жидкотопливный котёл
  • Твердотопливный котёл
  • Комбинированный котёл
Какое же отопление является самым экономным для дачи и частного дома?

Рассмотрим каждый из видов в отдельности.
Внимание! Цены на обслуживание представленных в статье вариантов отопления являются примерными и актуальны исключительно для существующей на сегодняшний момент экономической ситуации

Газовые котлы

Каков средний расход газа на отопление частного дома?

Газовые отопительные котлы считаются самыми экономными, что делает их наиболее распространённым приобретением для частных домов. Кроме того, значительным плюсом является и то, что котёл при работе не издаёт шума. Однако этот вид отопительной системы недоступен при отсутствии газификации на участке, а если она и имеется, вам понадобится получить разрешение на установку. Впрочем, даже если ваш участок не газифицирован, вы можете воспользоваться возможностью отопления дома с помощью газовых баллонов, так как даже этот способ, хоть он и окажется дороже традиционного, всё равно сэкономит часть ваших денег.

Работа с газом всегда связана с некоторой долей опасности. Природный газ – это вещество, в работе с которым необходимо соблюдать все меры предосторожности. Это пункт нередко является главным решающим фактором в пользу выбора другого источника энергии.
СХЕМА ГАЗОВОГО КОТЛА

Расчёт стоимости газа для газового котла

Для расчёта стоимости газа понадобятся следующие значения:

  1. Обогреваемая площадь;
  2. Тепловая мощность котла (примерно 1 кВт на 10 м2);
  3. Удельная теплота сгорания газа (40 МДж/м3);
  4. Часовой расход топлива;
  5. Количество дней в году, когда котёл будет работать на максимальную мощность;
  6. Количество дней, когда котёл будет работать в половину мощности;
  7. Цена одной единицы топлива.
Часовой расход топлива равен мощности котла, делённой на удельную теплотворную способность топлива, выраженную в киловатт-часах на килограмм (или кВт-ч/м3 для природного газа). Обращаем ваше внимание, что расчёты ведутся с КПД котла, равным 100%. Для получения более приближенных к реальности значений часовой расход следует делить на КПД в дробном выражении.
Посчитаем расход отопления газовым котлом в доме площадью 100 м2. Тепловая мощность газового котла для него составит 1 кВт * 10 = 10 кВт. Значит, выбираем котёл с номинальной мощностью 10 кВт. Для того, чтобы высчитать объём топлива, который вы потратите за год, необходимо узнать, сколько его тратится в сутки. Объём топлива, необходимого на 1 час работы котла, рассчитываем, умножая мощность на коэффициент 0,09 м3, и получаем 0,9 кВт-ч/м3 (этот показатель обычно указывают в паспорте котла). Предположим, что максимальная работа котла в год составляет около 4 месяцев, это 120 дней (4800 часов); а работа в половину мощности – ещё два месяца, 60 дней, по 12 часов в сутки (360 часов). Суммируем количество рабочих часов котла в год, умножаем его на объём топлива, затрачиваемого на час, получаем итог – 4,6 тыс. куб. метров природного газа в год. Средняя стоимость 1 тыс. куб. метров газа – 5 500 рублей, а округлённые годовые затраты на автономное газовое отопление составят 25 000 рублей.

Стоимость установки и обслуживания газового котла для отопления

Установка газового котла является самой сложной и физически, и документально, по сравнению со всеми альтернативными вариантами. Стоимость установки настенного газового котла в нашей компании составляет от 6 000 рублей. Дальнейшее обслуживание газового котла не создаёт проблем и не требует финансовых вложений, за исключением возможных поломок.
Стоит учитывать и стоимость проведения газа к дому, если это не было произведено ранее. При проведении газа к дому вам выдают документы, стоимость данных работ составляет от 300 000 рублей.

Электрические котлы

Каковы расходы на отопление дома электричеством?

Электричество, по сравнению с газом, является достаточно безопасным видом топлива. Оно есть практически везде, на его подключение не нужно разрешение. Электрокотлы работают тихо, им не нужен постоянный контроль и они занимают чрезвычайно мало места – настенный электрический котёл можно даже спрятать в шкафчик на кухне или в любом другом удобном месте.

В дополнение ко всем перечисленным плюсам есть, конечно, и минусы, а именно – цена на электричество и зависимость от электросети. На водяное отопление от электрического котла уйдёт значительно больше финансов, чем в случае с природным газом. Да и перебои в сети, которые нередко случаются в удалённой от города местности, доставят вам немало хлопот. Впрочем, есть неплохой вариант – иметь на случай отключения электричества альтернативный источник энергии. Для этого вы можете рассмотреть вариант установки комбинированного котла, сочетающего в себе работу с несколькими видами топлива.
СХЕМА ЭЛЕКТРИЧЕСКОГО КОТЛА

Расчёт стоимости электричества для электрического котла

Для расчёта стоимости электричества понадобятся следующие значения:

  1. Обогреваемая площадь;
  2. Тепловая мощность котла (примерно 1 кВт на 10 м2);
  3. Количество дней в году, когда котёл будет работать на максимальную мощность;
  4. Количество дней, когда котёл будет работать в половину мощности;
  5. Цена одной единицы электричества.
Проведём расчёт отопления помещения площадью 100 м2. Тепловая мощность электрического котла для него составит 1 кВт * 10 = 10 кВт. Значит, выбираем котёл с номинальной мощностью 10 кВт. Для того, чтобы высчитать расход электричества в год, необходимо умножить количество рабочих часов в год на мощность котла.

Предположим, что максимальная работа котла в год составляет около 4 месяцев, это 120 дней (4800 часов); а работа в половину мощности – ещё два месяца, 60 дней, по 12 часов в сутки (360 часов). Суммируем количество рабочих часов котла в год, умножаем его на мощность котла, получаем итог – 51 600 кВт-ч в год. Стоимость 1 кВт-ч электричества в Москве в 2016 году – 5 рублей 3 копейки, а стоимость 1 кВт-ч для сельских населённых пунктов – 3 рубля 18 копеек. По одноставочному тарифу в Москве расходы на электрокотёл отопления составят около 260 000 рублей в год на автономное отопление дома площадью 100 м2. По тарифу, дифференцированному по трём зонах суток, в сельской местности выйдет 90 000 рублей на дом этой же площади.

КОМПАКТНЫЙ И ПРОСТОЙ В ОБСЛУЖИВАНИИ ЭЛЕКТРИЧЕСКИЙ КОТЁЛ

Стоимость установки и обслуживания электрического котла

Стоимость установки электрического котла в нашей компании составляет от 5 500 рублей. Дальнейшее обслуживание также не требует финансовых и физических вложений. Однако придётся запастись альтернативным способом обогрева на случай отключения электричества.

Жидкотопливные котлы

Каков расход дизельного топлива для отопления дома?

Принцип работы жидкотопливного котла схож с принципом функционирования газового нагревателя. Вентиляторная горелка в конструкции жидкотопливного котла распыляет топливо в камеру сгорания, где происходит её воспламенение и, как следствие, выработка энергии.

Жидкое топливо – это дизель. И так как фильтры в жидкотопливных котлах настроены на один тип дизельного топлива, специалисты не рекомендуют самостоятельную замену и настройку котла на другой тип жидкого топлива.

Преимуществом жидкотопливного котла является возможность его модернизации для работы на природном газе, потому, если вы выбираете систему отопления в негазифицированной местности, вы можете сделать вклад в будущее и отдать предпочтение именно жидкому топливу. В таком случае в будущем, когда у вас появится возможность провести газ на участок, вам не придётся менять котёл, достаточно будет лишь пригласить мастеров, которые переведут его на газовое питание.
СХЕМА ДИЗЕЛЬНОГО КОТЛА

Расчёт стоимости солярки для жидкотопливного котла

Для расчёта стоимости дизельного топлива понадобятся следующие значения:

  1. Обогреваемая площадь;
  2. Тепловая мощность котла (примерно 1 кВт на 10 м2);
  3. Приведённый коэффициент;
  4. Количество дней в году, когда котёл будет работать на максимальную мощность;
  5. Количество дней, когда котёл будет работать в половину мощности;
  6. Цена одной единицы топлива.
Возьмём в пример дом площадью 100 м2. Тепловая мощность жидкотопливного котла для него составит 1 кВт * 10 = 10 кВт. Значит, выбираем котёл с номинальной мощностью 10 кВт. Для того, чтобы высчитать объём топлива, который вы потратите за год, необходимо узнать, расход дизельного топлива на отопление дома в сутки. Массу топлива, необходимого на 1 час работы котла, рассчитываем, умножая мощность на коэффициент 0,1, получаем 1 кг/час (этот показатель обычно указывают в паспорте котла). Предположим, что максимальная работа котла в год составляет около 4 месяцев, это 120 дней (4800 часов); а работа в половину мощности – ещё два месяца, 60 дней, по 12 часов в сутки (360 часов). Суммируем количество рабочих часов котла в год, умножаем его на массу топлива, затрачиваемого на час, получаем итог – 5,16 тонн дизельного топлива в год. Средняя стоимость тонны топочной солярки – 29 000 рублей, а округлённые годовые затраты на автономное дизельное отопление составят 120 000 рублей.
ЁМКОСТЬ ДЛЯ ДИЗЕЛЬНОГО ТОПЛИВА

Стоимость установки и обслуживания дизельного котла

Стоимость установки дизельного котла в нашей компании составляет от 8 000 рублей. Также вам нужно будет обзавестись ёмкостью для хранения топлива и строго следить за работой насоса. Поломка насоса дизельного котла выходит в немалую сумму, отданную за ремонт.
Мы занимаемся установкой дизельных котлов отопления, и вы можете воспользоваться этой услугой прямой сейчас!

Твердотопливные котлы

Твёрдое топливо – это совершенно автономный источник энергии. Здесь не важна ни газификация участка, ни бесперебойность подачи электричества. Твёрдое топливо – это дрова, отходы древесины, торф, уголь, горючие сланцы, пеллеты. Проблем с утилизацией бумажных отходов с таким котлом у вас не будет.

Минус твёрдого топлива – ему нужно место для хранения. Однако, если мы говорим о частном доме, здесь, больше, чем в городской квартире, возможностей для хранения дров или тары с пеллетами.

Плюсы твёрдого топлива – разнообразие потребляемых «материалов». Вы можете легко перейти с дров на торф, если это покажется вам выгоднее и проще. Заготовить дрова не так уж сложно – вы всегда можете заказать доставку на дом, а если заняться этим вопросом в правильное время года, то получите и ощутимую экономическую выгоду. Кроме того, твердотопливные котлы не дают специфического запаха, как при использовании дизеля.
СХЕМА ТВЕРДОТОПЛИВНОГО КОТЛА

Расчёт стоимости пеллет для твердотопливного котла

Для расчёта стоимости пеллет понадобятся следующие значения:

  1. Обогреваемая площадь;
  2. Тепловая мощность котла (примерно 1 кВт на 10 м2);
  3. Часовой расход топлива;
  4. Количество дней в году, когда котёл будет работать на максимальную мощность;
  5. Количество дней, когда котёл будет работать в половину мощности;
  6. Цена одной единицы топлива.
Возьмём в пример дом площадью 100 м2. Тепловая мощность твердотопливного котла для него составит 1 кВт * 10 = 10 кВт. Значит, выбираем котёл с номинальной мощностью 10 кВт. Для того, чтобы высчитать объём топлива, который вы потратите за год, необходимо узнать, сколько его тратится в сутки. Массу топлива, необходимого на 1 час работы котла, рассчитываем, умножая мощность на часовой расход топлива 0,2, получаем 2 кг/час (этот показатель обычно указывают в паспорте котла). Предположим, что максимальная работа котла в год составляет около 4 месяцев, это 120 дней (4800 часов); а работа в половину мощности – ещё два месяца, 60 дней, по 12 часов в сутки (360 часов). Суммируем количество рабочих часов котла в год, умножаем его на массу топлива, затрачиваемого на час, получаем итог – 10 тонн пеллет в год. Средняя стоимость тонны пеллет – 5500 рублей, а округлённые годовые затраты на автономное отопление составят 55 000 рублей в год.
ПЕЛЛЕТЫ – ДРЕВЕСНЫЙ МАТЕРИАЛ, ВЫГОДНЫЙ В КАЧЕСТВЕ ТОПЛИВА ДЛЯ КОТЛА

Стоимость установки и обслуживания твердотопливного котла

Стоимость установки твердотопливного котла в нашей компании составляет от 7 000 рублей. Дальнейшее обслуживание зависит от вида твёрдого топлива. Дрова требуют постоянного внимания: места для хранения, подходящих условий хранения, обеспечивающих дровам низкую влажность, доставку дров от места хранения до котла, контроль наполнения (функция автоматической подачи дров в котёл у современных устройств отсутствует). Кроме того, если в вашем доме имеется плохо утеплённая труба, вам нужно будет проводить работы по очистке дымохода раз в несколько лет.

Пеллеты засыпаются в котёл в среднем раз в 3 дня, на этот процесс тратится около 30 минут – выключение котла, очистка горелки, засыпка топлива в бункер, включение котла.

Комбинированные котлы

Когда вы ещё только строите свой дом, знать точно какой из видов топлива будет наиболее для вас выгоден, не получится. Вы можете предполагать, полагаться на примерные расчёты в вашем регионе, опросить соседей и т.д. Однако спустя некоторое время, вполне возможно, вы увидите минусы выбранного вами источника энергии, и захотите сменить его. Ничего не придётся менять, если вы изначально выбрали комбинированный котёл отопления.

Комбинированные котлы могут иметь различные сочетания источников энергии:

  • Газ-дизель
  • Газ-дрова
  • Газ-электричество-дизель
И прочие варианты, включая также мультифункциональные котлы, которые могут работать на всех основных типах топлива.

Их преимущество состоит в том, что, благодаря возможности легко менять источник топлива, они помогают обойти все сезонные подорожания, а также использовать ночные понижения стоимости на некоторые виды топлива.
ОДИН ИЗ ВАРИАНТОВ КОМБИНИРОВАННОГО КОТЛА
Расчёт расходов на отопление с помощью комбинированного котла ведётся исходя из его функциональности, которая зависит от того, какие именно варианты источников энергии в нём сочетаются.

От чего зависит стоимость автономного отопления дома?

Приведённые нами расчёты являются приблизительными и не охватывают всех факторов, влияющих на стоимость отопления.

Что же мы упустили?

Во-первых, коэффициент полезного действия котлов разнится не только в зависимости от типа топлива, но и от системы, по которой функционирует прибор. У разных типов котлов, работающих на одном топливе, могут наблюдаться большие перепады между значениями КПД. В наших расчётах мы использовали идеальный КПД, равный 100%. Чуть ниже мы приводим таблицу с примерным КПД котлов по различным видам топлива.
Для того, чтобы КПД вашего котла оставалось на высшей отметке из возможных, выбирайте объём котла, подходящий под метраж отапливающейся площади. Если установленный котёл будет работать вполовину мощности, КПД понизится.
Во-вторых, теплоизоляция дома сильно влияет на эффективность его обогрева. Даже если ваш котёл даёт высокий КПД, неутеплённые окна, тонкие стены, холодный подвал и чердак могут свести его на нет. В противоположность этой ситуации, отделка сайдингом, законопачивание щелей, утепление стен, установка надежных стеклопакетов и рольставней дают хороший плюс к сохранению тепла в доме.

В-третьих, условия покупки, доставки и хранения различных видов топлива индивидуальны для каждой местности. К примеру, в заповедной зоне достаточно сложно найти выгодное предложение по продаже больших объёмов дров, а в лесистой местности заготовкой можно заняться самостоятельно, тем самым сэкономив значительную сумму. Район, где происходят постоянные отключения электричества, станет не лучшим местом для установки электрического котла, даже если вы готовы платить за него немалые деньги.

Средний КПД котлов с различным видом топлива

Выводы: какое же отопление наиболее экономично?

Наиболее экономным в потреблении топлива и лёгким в управлении является газовый котёл. Именно потому его выбирает большинство владельцев частных домов. Однако если ваш дом не подключён к газовой магистрали, придётся прибавить к установке газового котла немалую сумму за проведение газа к дому и оформление документов.
ГАЗОВЫЙ КОТЁЛ ДЛЯ ДОМА – АККУРАТЕН И ЭКОНОМИЧЕСКИ ВЫГОДЕН
Второе место по экономической выгоде занимают твердотопливные котлы, работающие на пеллетах. Однако с ними придётся повозиться, так как автоматическая подача топлива здесь, в отличие от газа и электричества, не поддерживается. Кроме того, если вы решите топить твердотопливный котёл не пеллетами, а дровами, будьте готовы к тому, что стоимость отопления повысится очень значительно, а к вашим домашним делам прибавится регулярная доставка и растопка дров.

Далее следуют два наиболее дорогих вида отопления – от электроэнергии и от дизельного топлива. Если перейти на трёхтарифный счётчик, грамотно распределять работу электрических приборов и активно использовать ночные часы, вы сэкономите на электрическом котле достаточно много и по сравнению с однотарифным счётчиком, и по сравнению с дизельным топливом. 90 000 рублей, сопоставленные со 120 000 рублей за дизель – хороший результат. В данном случае электрическое отопление можно назвать экономичным. Однако и самая малая сумма, актуальная для трёхтарифного счётчика, установленного в доме в сельской местности, достаточно высока по сравнению с газом и пеллетами. Но, если вас интересует исключительно безопасность и удобство использования, электрокотёл займёт лидирующее место в вашем списке приобретений для дома.

Дизельный котёл, вдобавок к своей немалой плате за отопление, может доставить неприятности запахом солярки в доме, что не слишком обрадует хозяев, особенно если они планируют круглогодичное проживание за городом.
Остались вопросы?
Закажите консультацию,
и мы подберем для вас идеальное решение!
Нажимая на кнопку, вы даете согласие на и соглашаетесь c политикой конфиденциальности компании.