Click to order
Оформите ваш заказ
Total: 
Нажимая на кнопку, вы даете согласие на обработку персональных данных и соглашаетесь c политикой конфиденциальности компании.

Какие преимущества имеют стальные трубы для отопления частного дома

Времена, когда квартиры сдавались с полным набором труб и батарей прошли. Теперь застройщики предпочитают продавать помещения без отделки, с разводкой до входа. Дальнейшие шаги в благоустройстве жилья – дело новых владельцев. Поэтому вопрос выбора труб для отопления встал особо остро.
СТАЛЬНЫЕ ТРУБЫ ПРИМЕНЯЮТСЯ ДЛЯ ОТОПЛЕНИЯ ПОМЕЩЕНИЙ С 18 ВЕКА
Рынок предлагает широкий выбор позиций из различных материалов:

  • пластик;
  • металлопластик;
  • полипропилен;
  • метал.
Каждый вид имеет свои характеристики, особенности, плюсы и минусы. О них мы и поговорим в статье.

Нержавеющие, металлические, полипропиленовые или пластиковые трубы, что выбрать?

Самым главным параметром при выборе труб остается эффективность. Система отопления – это сеть, обогревающая весь дом в холодное время года. Напоминаем, что отопительный сезон в средней полосе России длится с сентября по апрель/май.
Чтобы поддерживать комфортную температуру в помещении необходимо использовать качественные материалы для системы отопления.
Первое, на что стоит обратить внимание при выборе материала – его способность проводить и удерживать тепло.

Во-вторых, очень важным элементом является прочность. Качество материала – это не только долговечность системы, но и защита от затоплений, разрывов и протечек.

Полипропиленовые трубы легко деформируются под действием высоких температур, а их подключение к стандартному РР соединению грозит срывом резьбы. Стальные изделия с легкостью выдерживают внутреннее и внешнее давление, они не теряют жесткости из-за нагрева и не подвержены порче вследствие бытовых механических травм.

В-третьих, способность выдержать рабочее давление воды в вашей системе. К примеру, в частном доме давление воды в системе около 2 бар, его поддерживают и полипропиленовые трубы, а в многоквартирных домах давление составляет уже 16 бар, его выдержит только металл.

ВЫСОКОЕ ДАВЛЕНИЕ СПОСОБНО РАЗОРВАТЬ СТЫКИ МЕЖДУ ТРУБАМИ
Главным различием между трубами остается цена. Безусловно, пластиковые и полипропиленовые трубы в разы дешевле аналогов из металла, но будете ли вы ими довольны? Вот в чем вопрос.

Исходя из основных характеристик, делаем вывод, что лучшее - враг хорошему, и традиционные стальные трубы – идеальный выбор для любой системы отопления в многоэтажных домах.

Трубы для отопления в квартире

Если вы задаетесь вопросом выбора труб в квартиру, значит, вам предстоит глобальный ремонт. Ведь замена элементов отопления влечет за собой разбор старого и монтаж нового оборудования.

Чтобы процесс работы прошел максимально комфортно, а ремонт служил вам долгое время важно правильно выбрать элементы оборудования. Ранее мы выяснили, что металлический трубы оптимальный вариант для установки в многоквартирных домах. При этом стоит уточнить, что трубы из металла различаются по типу материала:

  • стальные;
  • медные;
  • нержавеющие;
  • оцинкованные.
Наиболее дорогостоящие и долговечные среди аналогов – медные трубы. Окисление им не страшно, стенки ровные и гладкие, поэтому коррозия не образуется, они обладают высокой теплопроводностью и обеззараживающим эффектом.
Отопление дома стальными трубами – способ, проверенный веками.
Оптимальными по цене и качеству являются стальные трубы. Они же и самые исторически востребованные среди прочих. Черные стальные трубы применяются для отопления по ГОСТ в подавляющем большинстве многоквартирных домов по всей России. Существенным минусом этого материала является склонность к коррозии. Под влиянием воды трубы ржавеют и разрушаются, а в местах сварки могут появляться течи, в современных котельных теплоноситель подготавливают перед запуском в систему, продлевая срок службы стальных труб до 30 лет.

Проблему постепенного окисления решает использование труб из нержавеющей стали. Универсальный материал не боится коррозии и служит продолжительное время, однако, способ стыковки элементов при помощи резьбы повышает риск протечки.
ТРУБЫ ИЗ НЕРЖАВЕЮЩЕЙ СТАЛИ СУЩЕСТВЕННО ДОРОЖЕ ОБЫЧНЫХ
Существует разновидность отопления в квартирах и частных домах, в которой не стоит использовать стальные трубы – теплый пол и теплые стены. Для укладки такого отопления целесообразнее закупить полиэтиленовые, металлопластиковые или медные трубы. Первые и вторые обладают необходимой гибкостью, а третьи устойчивы на разрыв и у них большая теплопроводность.

Трубы для отопления частного дома

Отопление частного дома происходит тремя способами;

  • электрическими нагревателями;
  • дровяными или угольными котлами;
  • газовыми котлами.
Угольные и дровяные котлы набирают высокую температуру, которая противопоказана полипропиленовым трубам. При таком методе отопления выбирать приходится исключительно из металлических изделий.
Стальные трубы служат около 30 лет, полипропиленовые 50, но обладают меньшей надежностью.
В то же время при использовании газового котла образуется рабочее давление от 1,5 до 3 бар и постоянную температуру выше 85 градусов, значит, нет риска для полипропиленовых труб, но следует выбирать изделия, армированные алюминием. Пластиковые трубы и крепление пресс-фитингами позволит комфортно смонтировать систему внутри стен или под напольным покрытием.

Какие же трубы выбрать?

Специалисты настоятельно рекомендуют не изобретать ничего нового. Многолетний опыт работы с системами отопление говорит нам о том, что при выборе труб нужно исходить из характера помещения и способа отопления.
ДЛЯ ЭФФЕКТИВНОЙ РАБОТЫ КАЖДОГО ЭЛЕМЕНТА СИСТЕМЫ ОТОПЛЕНИЯ ОБРАТИТЕСЬ ЗА КОНСУЛЬТАЦИЕЙ К ПРОФЕССИОНАЛУ
Прокладка стальных труб отопления в доме потребует много сил и детальной проработки дизайна помещений. В многоквартирных же домах они незаменимы благодаря высокой теплопроводности, низкой цене и бесспорной надежности.

Система отопления из стальных труб никогда не потеряет своей популярности. Изготовители металлопроката усердно работают над способами борьбы с коррозией и внедряют новые методики на производство. Подбирайте материал для организации системы отопления правильно и доверяйте ее монтаж профессионалам, тогда вы получите качественный и надежный продукт.
Остались вопросы?
Закажите консультацию,
и мы подберем для вас идеальное решение!
Нажимая на кнопку, вы даете согласие на и соглашаетесь c политикой конфиденциальности компании.