Click to order
Оформите ваш заказ
Total: 
Нажимая на кнопку, вы даете согласие на обработку персональных данных и соглашаетесь c политикой конфиденциальности компании.

Какой лучший вариант отопления для загородного дома?

Главное в доме – это не метраж и даже не удалённость от цивилизации. Главное в доме – уют, а он немыслим без тепла. Организация отопления частного дома является одной из самых важных задач для хозяев, и с ней мы поможем вам разобраться.

Итак, сегодня мы выберем самый лучший вид отопления для частного дома.

Для этого рассмотрим проблему с нескольких точек зрения.

Какой он – ваш загородный дом?

Это дом для постоянного проживания или летний домик, где вы бываете только в тёплое время года? Как вы понимаете, это основополагающее обстоятельство в деле выбора отопления.
ЗИМОЙ ОТОПИТЕЛЬНЫЙ ВОПРОС ДЛЯ ЗАГОРОДНЫХ ЖИТЕЛЕЙ ОЧЕНЬ АКТУАЛЕН
Летние домики, как правило, изготавливаются из достаточно лёгких материалов, и температура снаружи в них очень сильно влияет на температуру внутри помещения. Термическое сопротивление материалов, из которых сделаны стены, достаточно низкое. Исходя из этого, мы считаем целесообразным советовать владельцам летних домиков печное (каминное) или электрическое отопление.
ДАЧНЫЙ ДОМИК ПОТРЕБУЕТ МИНИМУМА УСИЛИЙ ДЛЯ ОТОПЛЕНИЯ В ТЁПЛЫЙ ПЕРИОД
В теории, вы можете перевести летний дом в состояние дома для круглогодичного проживания, но для организации в нём отопления вам обязательно нужно будет значительно утеплить стены.
Дом для постоянного проживания предполагает наличие всего, что необходимо современному человеку – горячей воды, отопления, канализации, полноценной подачи воды для кухни и ванной. И если уж вы взялись обеспечивать доставку воды в дом, выбор в пользу водяного отопления будет логичным решением.

Также вы можете рассмотреть как вариант электрическое отопление, однако обязательно учитывайте вероятность перебоев в подаче электричества в вашу местность.
Очень важная с экономической точки зрения функция отопления для загородного дома – возможность установки минимально допустимой температуры на время отсутствия хозяев
СИСТЕМА «УМНЫЙ ДОМ» ПОМОЖЕТ СЭКОНОМИТЬ НА ОТОПЛЕНИИ

Какие факторы влияют на выбор отопления для частного дома?

Пять основных факторов, на которые стоит опираться при выборе вида отопления для частного дома:

  • Стоимость топлива.
  • Стоимость отопительного оборудования.
  • Стоимость материалов.
  • Стоимость работ.
  • Стоимость сервисного обслуживания.
Рассмотрим их более подробно.

Стоимость топлива для отопительной системы

Существует четыре источника тепловой энергии, это:

  • Газ.
  • Дизель.
  • Твёрдое топливо (уголь, дрова, пеллеты и т.д.).
  • Электричество.
Самым дорогим по стоимости является дизель, а самым дешёвым – природный газ. И говоря о стоимости, мы имеем в виду конечную цену на топливо.
НАПОЛЬНЫЙ ГАЗОВЫЙ КОТЁЛ
Для транспортировки и хранения жидкого топлива (солярки, дизеля) требуется немало усилий, потому неудивительно, что его стоимость высока. От вас потребуется не только регулярно заказывать топливо, но и придумать, как организовать на участке подъезд для топливозаправщика и отдельное помещение для хранения.

Твёрдое топливо по стоимости обойдётся дешевле, однако так же потребует регулярного пополнения и хранения.

Электричество не нужно доставлять – оно уже проведено и готово к эксплуатации, однако за использование его в отопительных целях придётся доплачивать, и доплата эта по цене будет выше, чем стоимость природного газа, но ниже, чем все расходы на дизель.
В нашей компании вы можете приобрести нагревательный котёл для любого из четырёх видов топлива.

Расход топлива

Говоря о стоимости топлива, можно ранжировать варианты относительно друг друга. Но в реальности существуют ещё два важных фактора, влияющих на итоговый выбор – сумма, которую вы готовы регулярно платить за отопление, и расход топлива.

Расход зависит от величины дома и режима его эксплуатации. Очень экономным вариантом будет отопление в тёплое время, не на полную мощность, с помощью природного газа. Противоположным вариантом будет круглогодичное дизельное отопление «на всю катушку» в доме с большой площадью. Разница здесь столь велика, что даже собственно выбор источника тепла играет не такую большую роль.
ЁМКОСТИ И КОТЁЛ ДЛЯ ДИЗЕЛЬНОГО ОТОПЛЕНИЯ
Примерную стоимость каждого из видов отопления вы можете узнать в нашей статье.

Стоимость оборудования

В комплект оборудования обычно входят:

  • Отопительный котёл.
  • Горелка.
  • Обвязка котла.
  • Автоматика.
  • Циркуляционный насос.
  • Расширительный бак.
  • Отопительные приборы.
Стоимость всего комплекта оборудования колеблется в зависимости от технических характеристик и производителя, потому даже примерную стоимость по каждому виду отопления сказать невозможно.
Большую часть стоимости отопительного оборудования составляет цена отопительного котла – примерно 40-70%
Для электрической системы отопления не понадобится ничего из перечисленного, и её стоимость в данном пункте окажется значительно ниже, однако в процессе эксплуатации эта разница достаточно быстро сократится.
ЭЛЕКТРИЧЕСКОЕ ОБОРУДОВАНИЕ ДЛЯ ОТОПЛЕНИЯ БОЛЕЕ КОМПАКТНО, ЧЕМ ЛЮБОЕ ДРУГОЕ

Стоимость материалов для отопительной системы

Отдельную часть общей суммы составляют трубы и запорно-регулирующее оборудование. Стоимость труб будет зависеть от выбора принципа циркуляции воздуха (естественного или принудительного с циркуляционным насосом и схемы разводки.
К примеру, двухтрубная система отопления с принудительной циркуляцией по стоимости выйдет в 1,5-2 раза дороже однотрубной с естественной циркуляцией
Природный газ, как мы уже упоминали, является самым дешёвым источником тепла, однако для организации отопительной системы на газе придётся потратить немало средств – обустроить котельную, провести трубопровод. Монтажные работы добавят ещё 25-35% к общей сумме за оборудование.
МОНТАЖ ОТОПИТЕЛЬНОЙ СИСТЕМЫ ЛУЧШЕ ДОВЕРИТЬ ПРОФЕССИОНАЛАМ
Однако если вы решили сэкономить и заказать комплект оборудования в одном месте, а работы в другом – не стоит спешить. Каждая компания нацелена на получение максимального списка работ и, соответственно, максимальной прибыли. Обращение за установкой вашего оборудования в другую компанию может стоить вам не только чуть больших денег, но и ухудшения качества работ. Мы предлагаем вам отдать организацию отопления в руки специалистов – в нашей компании вы можете получить всю интересующую вас информацию по выбору оборудования и расчёту стоимости покупки и установки. Вам нужно лишь позвонить, а всё остальное мы сделаем за вас!

Стоимость обслуживания отопительной системы

В самом начале эксплуатации отопительной системы сервисное обслуживание заключается в следующем:

  • Контроль технического состояния.
  • Контроль давления теплоносителя.
  • Проверка и отладка автоматики.
  • Контроль давления газа и температуры.
  • Проверка и отладка системы безопасности.
В последующие годы к этим пунктам добавляется также ремонт и замена изношенных деталей.
ВО ИЗБЕЖАНИЕ СЕРЬЁЗНЫХ АВАРИЙ ВСЕГДА ВОВРЕМЯ ПРОВОДИТЕ СЕРВИСНОЕ ОБСЛУЖИВАНИЕ ОТОПИТЕЛЬНОЙ СИСТЕМЫ

Экологичность – ещё один важный пункт в выборе отопительной системы

Сейчас многие городские жители намеренно уезжают подальше от крупных городов, в поисках чистого воздуха и близости к природе. Для них, как правило, важным пунктом в выборе материалов и систем для дома является их экологичность. Газовые, дизельные и твердотопливные коты в результате своей работы выдают в атмосферу вредные вещества. И если в случае с природным газом этот процесс происходит незаметно для человека, то жидкое топливо при сгорании ещё и оставляет запах, который едва ли понравится вам, особенно если вы планируете круглогодичное проживание в доме.

Электрическое отопление таких недостатков лишено. Однако в качестве «компенсации» электроконвекторы – один их видов электрического отопительного оборудования – «сжигают» кислород, создавая в помещении некомфортную атмосферу.
СОВРЕМЕННЫЙ АНАЛОГ РУССКОЙ ПЕЧИ – ОТОПИТЕЛЬНЫЙ КОТЁЛ, РАБОТАЮЩИЙ НА ПЕЛЛЕТАХ
Казалось бы, куда экологичнее пользоваться камином и дровами, как делали поколения наших предков, живших в более чистой, не засорённой заводами и самим же человеком обстановке! Но современному загородному жителю сложно отказаться от достижений цивилизации, и, даже перебравшись за город, он привезёт сюда технологические новшества. Одним из них будет правильно организованное отопление дома, а какое именно – решать каждому хозяину самостоятельно.
Остались вопросы?
Закажите консультацию,
и мы подберем для вас идеальное решение!
Нажимая на кнопку, вы даете согласие на и соглашаетесь c политикой конфиденциальности компании.