Виды скважинных насосов: какой даст нужный напор воды?

Существует два основных источника воды для дома, не подключённого к централизованному водопроводу – это колодец и скважина. Скважина является более современным и привлекательным способом добычи воды, однако одним из её минусов является невозможность поступления воды в случае поломки насоса. Именно поэтому выбирать его нужно с умом и расчётом на бесперебойную работу.

Как выбирать насос для скважины, мы расскажем в этой статье.

По каким параметрам выбирать насос для скважины?

Насос – это, без преувеличения, «сердце» скважины. От него зависит, каким будет напор воды и будут ли возникать проблемы с её подачей. Если вы нацелены на качественную работу автономного водопровода, вам точно стоит присмотреться к различным видам насосов поближе.
ВЫБИРАЙТЕ НАСОС ДЛЯ СКВАЖИНЫ ПРАВИЛЬНО!
Выбор насоса, как и любого другого механизма, происходит с упором на технические характеристики.
Технические характеристики насоса должны соответствовать требованиям скважины, указанным в паспорте на объект, именно поэтому приобретение насоса до бурения скважины не рекомендуется специалистами
ПАСПОРТ СКВАЖИНЫ ВЫГЛЯДИТ ТАК
Что нужно знать:

  • Оптимальное рабочее напряжение
  • Особенности конструкции
  • Величину давления
  • Глубину погружения насоса
  • Перепад высот
  • Уровень воды в статике и динамике
  • Высоту фильтровальной части
  • Производительность
Кроме того, учитывайте, что:

  • Расстояние между фильтром и поверхностью воды не должно быть менее 1 м, чтобы избежать опасности запескования скважины;
  • Мощность насоса и его частота будут зависеть от объёма расходуемой воды и скорости восполнения её в скважине до начального уровня;
  • Существует вероятность полного отсутствия воды в скважине в случае превышения количества выкачиваемой воды (такое наблюдается при бурении неглубоких скважин и практически не встречается в артезианских скважинах).
Так как доступные объёмы воды из скважины могут быть ограничены, перед бурением стоит прикинуть, какие объекты будут требовать воды – водопровод, бассейн, полив участка и т.д.
Кроме того, помните, что на расход воды влияет количество проживающих в доме, а также сезон – летом вода уходит глубже, а требуется чаще.
ГАЗОН ПОТРЕБУЕТ НЕМАЛО ВОДЫ ЛЕТОМ. ХВАТИТ ЛИ МОЩНОСТИ ВАШЕГО НАСОСА ДЛЯ ЭТОГО?

Как выбрать насос?

Тип насоса будет зависеть от глубины скважины – если для мелких скважин подойдут несколько видов, то для глубокой артезианской скважины придётся выбирать из менее богатого списка.

Учитывайте глубину залегания водных пластов. Скорее всего, вы уже ознакомились с этой информацией во время подготовки к бурению скважины. Она пригодится и при покупке насоса.

Если же вы не присутствовали при бурении скважины, и узнать её глубину невозможно, придётся самостоятельно измерить.

Как происходит процесс измерения глубины скважины? На сухой верёвке спускают в скважину небольшой груз, а затем по мокрой отметке вычисляют высоту воды в источнике. Но на этом измерения не окончены! Верёвка с грузом опускается ещё раз для того, чтобы узнать глубину самой скважины. Затем из полученного во втором измерении вычитаем первое, и получаем глубину скважины – характеристику, указанную в паспорте на объект. Исходя из этих показателей, и нужно выбирать насос.
ПРОЦЕСС ЗАМЕРА ГЛУБИНЫ СКВАЖИНЫ
Гонясь за бесперебойностью, учитывайте, что каждая модель работает без проблем только в своём определённом диапазоне

Какие насосы для скважин бывают?

Все модели насосов для скважин делятся на два типа:

  • Погружные – частично или полностью погружаемые в воду;
  • Поверхностные – с установкой на платформе или грунте и изоляцией двигателя от попадания воды.
Мощность насоса при покупке должна немного превышать необходимую – это делается с расчётом на последующую модернизацию скважины с целью предупреждения необходимости замены насоса на более мощный

Поверхностные насосы: особенности и установка

Принцип работы поверхностного насоса заключается в заборе воды из скважины с помощью закреплённого на поверхности (предпочтительно в кессоне) насоса. Во вращающийся вал насоса вмонтирована помпа, на которой имеются отверстия, предназначенные для подачи и забора воды. В скважину помещается рукав или шланг с обратным клапаном, через который и поступает вода.
ПОВЕРХНОСТНЫЙ НАСОС ДЛЯ СКВАЖИНЫ
Обязательным условие для начала набора воды является наличие её в помпе – при отсутствии воды в этой части насоса устройство будет работать вхолостую, что может привести к поломке. Включение насоса производится по правилам только после наполнения помпы водой.

Для увеличения глубины забора воды более 9 метров можно использовать внешний эжектор, который повысит давление, увеличивая напор. Однако использование его постоянно вряд ли возможно, так как при работе установки будет создаваться сильный шум.
НАСОСНАЯ СТАНЦИЯ С ВНЕШНИМ ЭЖЕКТОРОМ
Монтаж поверхностного насоса выглядит крайне просто:

  • Установить насос рядом со скважиной
  • Опустить шланг в воды
  • Подключить устройство к сети

Погружные насосы для скважин: отличительные черты и монтаж

Погружные насосы делятся на три типа – центробежные, вихревые и винтовые.

  1. Центробежные насосы стоят больше других. Они помогают добыть воду с глубины 100 метров и более. Агрегаты оправдывают свою цену высокой производительностью и большой мощностью, необходимой для подачи воды с такой глубины. Запесоченность воды на глубине более 100 метров может достигать 180 г/м;
  2. Вихревые насосы действуют на глубине 30-100 метров. Объём примесей на такой глубине – до 40 г/м;
  3. Винтовые насосы справляются с глубиной до 15 метров и количеством абразивных частиц в 40 г/м. Такие насосы стоят дешевле остальных.
ПОГРУЖНЫЕ НАСОСЫ ДЛЯ СКВАЖИНЫ
Если вы решили остановиться на погружных насосах, перед приобретением проведите анализ воды на количество и состав примесей
Так как мы говорим не просто об источнике воды для бытовых нужд, а о грамотной организации автономного водоснабжения, остановимся на первом типе насосов – центробежном. Ведь именно он сможет доставлять чистую воду с большой глубины и в больших количествах. И именно он подойдёт для бесперебойного обеспечения дома водой.
Центробежный насос для скважины
Центробежные насосы считаются самыми надёжными и потому распространёнными. Они представляют собой одновременно простой механизм и высокоэффективный способ добычи воды.

Конструкция центробежного насоса характеризуется наличием в ней вала двигателя и расположенного на нём колеса из двух пластин, соединённых лопастями.

С помощью центробежной силы включенного насоса вода захватывается лопастями и попадает в подающую трубу.
УСТРОЙСТВО ЦЕНТРОБЕЖНОГО НАСОСА ДЛЯ СКВАЖИНЫ
Стоимость центробежных насосов варьируется в зависимости от количества ступеней и других конструктивных особенностей. Если вода нужна вам только для не слишком серьёзных бытовых нужд, можно обойтись одноступенчатым насосом. Если же напор воды потребуется большой, лучше выбрать прибор с несколькими активными колёсами.

Отдельным пунктом можно выделить глубинные насосы, также относящиеся к погружным.
Глубинный насос для скважины
Размеры глубинных насосов позволяют использовать их даже в узких скважинах. Они отлично подойдут для шахтных колодцев, скважин на песок, артезианских и технологических ёмкостей.

Современные модели глубинных насосов экономичны и потребляют не много, имея при этом высокий КПД.
ГЛУБИННЫЙ НАСОС ДЛЯ СКВАЖИНЫ

Выводы: какой насос нужен именно вам?

Итак, подытожив полученные сведения, мы получаем следующее:

  • Для скважины в 60 метров понадобится насос не менее чем с двумя обратными клапанами. Насос для подачи воды будет устанавливаться непосредственно в саму скважину. Глубинный насос здесь будет наиболее уместен. Он небольшой, надёжный и сможет обеспечить дом водой на хорошем уровне. Такой насос чаще всего устанавливается в скважину с помощью специальной техники, а затем закрепляется на поверхности с помощью троса;
  • Для скважины в 50 метров подойдёт погружной центробежный или глубинный насос. Поверхностный насос здесь ещё не справится из-за чрезмерной глубины. Если вы используете насосную станцию, не забывайте, что она должна состоять в том числе из гидроаккумулятора, самовсасывающего насоса и реле давления;
  • Для скважины в 30 метров нужно посчитать необходимый напор насоса. Делается это так: берём глубину скважины в метрах, прибавляем к ней 30 метров и получаем высоту водяного столба при откачке воды. Увеличиваем получившееся число на 10% и получаем требуемый напор насоса. Затем выбираем по характеристикам тот, который понравится больше всего;
  • Для скважины в 20 метров также подойдёт погружной насос. Преимущественно циркуляционный, но могут быть рассмотрены и другие варианты.
ВЫБИРАЙТЕ НАСОС, ИСХОДЯ ИЗ ГЛУБИНЫ СКВАЖИНЫ

Какой насос выбрать для неглубокой скважины?

Если вы являетесь владельцем неглубокой скважины высотой не более 8 метров, у вас есть прекрасная возможность сэкономить на установке насоса.

Во-первых, вы можете приобрести поверхностный насос. Он стоит недорого, легко устанавливается и к нему всегда есть доступ, что очень важно в случае поломки.

Во-вторых, вы становитесь независимым от электроэнергии. В случае отключения электричества вы всегда можете перейти на ручной насос, который хоть и не обеспечит ваш дом необходимым напором воды, но всегда поможет в самых насущных водных потребностях.

Принцип действия ручного насоса заключается в передаче движения от ручного рычага к крылу и далее – к всасывающему устройству.
РУЧНОЙ НАСОС ДЛЯ СКВАЖИНЫ ДО 8 МЕТРОВ
Выбор подходящего насоса – за вами. А мы поможем вам в организации водоснабжения из скважины к дому, взяв на себя все хлопоты в этом ответственном деле.
У нас вы можете заказать организацию автономного водоснабжения из скважины под ключ, просто позвонив по телефону +7 (906) 066-15-16
Остались вопросы?
Закажите консультацию,
и мы подберем для вас идеальное решение!
Нажимая на кнопку, вы даете согласие на и соглашаетесь c политикой конфиденциальности компании.