Чем выгодна аренда мини-экскаватора?

Экскаватор – это большая полезная машина, с помощью которой можно вершить великие строительные дела. С её помощью и дом построишь, и участок разровняешь, и крупный строительный мусор легко вывезешь. Однако такая мощная махина применяется на этапе обустройства голого участка. А дальше, когда уже есть и дом, и грядки, и теплицы, и всё остальное, собранное своими руками и с любовью взращённое, невозможно представить себе, как этот неповоротливый гигант распашет землю, растоптав результаты кропотливого труда. И тогда приходится копать колодец, дренажную траншею или пруд вручную, а это либо долго, либо дорого.
Компактность – главное преимущество мини-экскаватора
К счастью, есть решение для облагороженных участков и несложных работ – мини-экскаватор. Он справится со многими задачами обычного экскаватора, так как его мощности и объёма ковша хватает для большинства частных строительных работ. При этом он аккуратно продвинется вглубь участка, не нанося непоправимого ущерба газону.

Что такое мини-экскаватор

Мини-экскаватор представляет собой относительно небольшую машинку, минималистичную по своему виду, но способную выполнять все «взрослые» задачи.

Вес мини-экскаватора составляет 0,8-8 тонн, в зависимости от модели. Для сравнения, вес обычного экскаватора для частных работ составляет 13-30 тонн.
Существуют также модели весом менее 0,8 тонн. Их обычно относят к категории микроэкскаваторов

Выгребная яма

Выгребная яма – это дёшево, быстро и плохо пахнет. Обеспечить хорошую герметизацию системе невозможно, а значит, она всегда будет источником миазмов в воздухе и загрязнений в почве. Даже если добавлять в яму самые новые препараты для переработки отходов жизнедеятельности, избежать загрязнения воды из ближайших водозаборов не получится.
Выгребной яме требуется регулярная откачка, а это означает, что к ней должен быть свободен подъезд для ассенизаторской машины
Главное достоинство мини-экскаватора заключается, конечно же, в его компактности. Он небольшой, маневренный, отлично работает на небольшой территории, ограниченной строениями. Это делает его идеальным выбором для работ на благоустроенных участках:

  • Прокладка фундамента
  • Копка траншей для прокладки труб
  • Обустройство дренажных канав
  • Копка колодцев
  • Подготовка места под септик
  • Копка прудов, бассейнов
  • Посадка деревьев
  • Транспортировка насыпных материалов
  • Обратная засыпка

Безопасность для газона достигается использованием резиновых гусеничных шасси. Они проминают траву, но не повреждают и не вспахивают грунт. После прохода такой техники дорожка быстро восстанавливается. Однако гусеничный ход означает определённые ограничения в скорости передвижения техники. Она составляет 2-5 км/ч.
Также, из-за относительно короткой стрелы и небольшого веса, мини-экскаватор не может копать на такую же глубину, как обычный. Ему не хватит для этого усилия и размеров. Но, как показывает практика, его возможностей с лихвой хватает для заявленных выше работ.
Ещё одним плюсом можно считать отсутствие необходимости в специальном оборудовании для транспортировки мини-экскаватора. Его можно привезти на манипуляторе, а значит, стоимость аренды будет ниже, чем у серьёзной строительной техники

Особенности мини-экскаватора YANMAR B17-2

Наша компания предлагает в аренду мини-экскаватор японского производства YANMAR B17-2. Мы выбрали эту модель не случайно. Фирма «Адмирал» занимается благоустройством участков уже много лет, выполняя весь спектр работ по организации автономной комфортной жизни за городом. За эти годы мы проанализировали потребности своих заказчиков и подобрали машину, способную справиться со всеми встающими перед нами задачами.
Мини-экскаватор YANMAR B17-2

Характеристики YANMAR B17-2

Рабочий вес составляет 1270 кг, а объём поднимаемого груза – 0,045 м3. Груз при этом может быть любой тяжести, и рассчитан ковш на самые плотные природные материалы (гравий, песок).

Ширина ковша – 450 мм, а глубина копания достигает 1800 мм. Ширина и высота отвала составляют 960х250 мм.

Длина гусеничной базы – 1350 мм, а ширина оставляемой колеи 730 мм. Общая ширина экскаватора – всего 1000 мм.

Такой миниатюрный помощник может здорово облегчить жизнь. Его можно заказать как на определённое количество часов, так и на весь рабочий день, если планируются масштабные работы.
Резиновые гусеницы не оставляют вмятин на земле

Выгода от использования мини-экскаватора в цифрах

Предположим, вам нужно выкопать 50 погонных метров траншеи под трубопровод, и вы выбираете между ручным трудом, наёмным ручным трудом и услугами мини-экскаватора. Самостоятельная копка, на первый взгляд, не стоит ничего. Но сколько всего вы могли бы сделать за то время, пока копаете! А сколько вы сделаете, пока будете собираться копать и оттягивать этот момент из-за неотложных дел или отсутствия свободного времени. И это не говоря о том, что не каждый готов к такому физическому труду. Выкопать яму для посадки дерева – это совсем не то же самое, что копать траншею «отсюда и до заката». И так несколько дней подряд.

Будем реалистами, нацеленными на результат – отдадим эту задачу тем, кто готов приступить к работе уже сегодня. Считать будем, исходя из размеров траншеи: ширина 400 мм, глубина 1500 мм.
Чтобы прикинуть выгоду от использования мини-экскаватора, нужно считать по объёму работ или по времени, которое для этого понадобится. Как правило, разница получается весьма значительная. При этом применять мини-экскаватор можно практически в любом деле, в котором применяется и ручная копка.

Технику можно арендовать как на смену (8 часов), так и на определённое количество часов (от двух), но в таком случае транспортировка экскаватора будет оплачиваться заказчиком. Выгоднее делать заказ сразу на весь рабочий день. За одну смену можно сделать много дел на участке. Это не только облегчит процесс благоустройства в разы, но и значительно ускорит его.
Остались вопросы?
Закажите консультацию,
и мы подберем для вас идеальное решение!
Нажимая на кнопку, вы даете согласие на и соглашаетесь c политикой конфиденциальности компании.