Click to order
Оформите ваш заказ
Total: 
Нажимая на кнопку, вы даете согласие на обработку персональных данных и соглашаетесь c политикой конфиденциальности компании.

Греем водопровод с помощью греющего кабеля

Что может быть лучше морозным зимним вечером, чем горячая ванна с пеной и ароматическими маслами? Как ни странно, но этой возможности зачастую лишены владельцы частных домов. И виной тому – промёрзшие водопроводные трубы.

Как же сделать так, чтобы загородные жители могли с утра умыться, не опоздав на работу, а вечером без проблем смыть с себя трудовой пот? Вас спасут два слова – греющие кабели.
ЗИМОЙ ДАЖЕ ТРУБАМ ХОЧЕТСЯ ТЕПЛА

Что такое греющий кабель?

Греющий кабель – это изолированный элемент с высоким сопротивлением, при нагревании электротоком выделяющий тепло. В качестве изоляции используется многослойная оболочка из полимера, алюминия и ПВХ. Греющие кабели широко используются в обогреве водопровода, а также в системах «тёплый пол».

Какие бывают греющие кабели?

Существует два вида греющих кабелей – резистивные и саморегулирующиеся. Давайте познакомимся с их особенностями поближе.

Резистивные греющие кабели

В резистивном кабеле нагревание происходит вы металле-проводнике при прохождении через него электрического тока. В связи с этим такие кабели всегда выделяют одинаковое количество тепла, вне зависимости от температуры на улице. Потребление электроэнергии резистивным кабелем также будет всегда одинаковым, что не очень выгодно.
РЕЗИСТИВНЫЙ ГРЕЮЩИЙ КАБЕЛЬ
Что нужно помнить, устанавливая резистивный кабель?

  • Никогда не режьте кабель, если он оказался длиннее, чем нужно! Работать он после этого не будет, а решить проблему можно, просто уложив его более компактно;
  • Кабели бывают одножильными и двужильными: первые подключаются к электросети обоими концами, вторые – одним концом к розетке, а на втором имеют заглушку;
  • Для оптимизации расходов на электроэнергию можно установить датчик температуры терморегулятор.
Помните, что резистивные провода не должны пересекаться или располагаться слишком близко друг к другу – в противном случае произойдёт перегревание и система выйдет из строя.

Саморегулирующиеся греющие кабели

Основой саморегулирующегося кабеля является металлополимерная матрица. Полимер здесь находится между двух проводников, которые при нагревании передают ему температуру. Интересное свойство полимера – чем больше его температура, тем меньше тепла он отдаёт, и наоборот.

Плюсов у такого кабеля – масса:

  • Провода могут пересекаться, находиться рядом, и не перегорят;
  • Их можно разрезать, чтобы убрать лишнюю часть, но после этого стоит делать оконечную муфту;
  • Срок службы составляет около 10 лет.
САМОРЕГУЛИРУЮЩИЙСЯ ГРЕЮЩИЙ КАБЕЛЬ
Единственным минусом здесь, конечно же, является цена – так уж повелось, что всё удобное и современное стоит хороших денег. Однако кто откажется от десятка комфортных зим, в течение которых он не будет думать о проблемах с водопроводом?

Как происходит монтаж греющего кабеля?

Греющий кабель может быть уложен как снаружи, так и внутри трубы – о способе монтажа нужно подумать заранее, чтобы выбрать подходящий тип провода. Есть некоторые пункты в процессе монтажа, которые указывают на то, что это дело лучше доверить профессионалам, тем более что стоимость их услуг в этом деле не так высока.

Установка греющего кабеля внутри трубы

Обязательно нужно проследить за соблюдением правил безопасности и оценить соответствие оборудования нормам:

  • Степень герметичности защиты провода должна быть не ниже IP68;
  • Должна обязательно присутствовать герметичная оконечная муфта;
  • Кроме того, оболочка не должна выделять при нагревании вредных веществ.
На конце трубопровода устанавливается тройник, в один из его отводов заправляется провод. Тройник для кабеля может иметь разную величину угла – 90°, 120°, 180°.
Соединительная муфта, находящаяся между греющим проводом и электрическим кабелем, не предназначена для влажной среды и должна оказаться за пределами трубы!
ТРИ СПОСОБА УСТАНОВКИ КАБЕЛЯ ВНУТРЬ ТРУБЫ – ПРЯМОЙ (180°), ПОД УГЛОМ 90° И ПОД УГЛОМ 120°

Установка греющего кабеля снаружи трубы

Греющий кабель закрепляется на наружной поверхности трубы так, чтобы максимально прилегать к ней всей площадью. Перед установкой на металлические трубы, их необходимо очистить – удалить ржавчину, грязь и т.п. Проследите, чтобы на поверхности трубы не было элементов, способных повредить провод.

Фиксировать провод на трубе нужно через каждые 30 см – это расстояние можно варьировать в сторону уменьшения, но превышать не стоит. Для фиксации используются металлизированная лента или пластиковые стяжки.

Вариант укладки выбирайте исходя из имеющихся у вас материалов:

  1. Один-два провода – укладываются в нижней, самой холодной части трубы;
  2. Несколько проводов укладываются так, чтобы большая их часть оказалась снизу, но при этом выдерживается расстояние между ними, что особенно важно при использовании резистивного провода;
  3. Спиральный способ – провод постепенно разматывается вокруг трубы, укладываясь вокруг неё спиралью. Не стоит слишком гнуть его при разматывании – провода не любят резких изгибов;
  4. Укладка «змейкой» - закрепите части провода с провисаниями, которые затем можно будет намотать на трубу.
Если труба пластиковая, перед укладкой кабеля её стоит обмотать металлизированной лентой – это позволит улучшить теплопроводность и сократить теплопотери.
ДВА ВИДА УКЛАДКИ ГРЕЮЩЕГО КАБЕЛЯ – СНИЗУ И ЗМЕЙКОЙ
Все узлы трубопровода требуют больше тепла, потому на них стоит сделать несколько петель

Нужно ли утеплять водопровод при использовании греющего кабеля?

Зимы в некоторых регионах нашей страны бывают достаточно суровыми, и без утепления водопровода там не обойтись. Впрочем, даже в Центральном регионе случаются такие дни, когда кажется, что даже воздух на улице скован морозом. В такие зимние деньки греющий кабель не справится с задачей в одиночку, а если и справится, на это уйдёт много дорогостоящей электроэнергии.
Гораздо выгоднее заранее позаботиться о дополнительном утеплении трубопровода.
УТЕПЛЁННАЯ ТРУБА С ГРЕЮЩИМ КАБЕЛЕМ

Чем утеплить трубы?

Для начала перечислим материалы, от которых стоит отказаться:

  • Минеральная вата любого происхождения – она быстро намокает и теряет изолирующие свойства, а после замерзания мокрая вата просто разваливается;
  • Утеплители, сжимающиеся под тяжестью, тоже не слишком хороши, но они подойдут для труб, проложенных в специальной канализации. В такой ситуации можно использовать поролон. Однако если вы планируете закапывать трубу, используйте более прочную изоляцию, либо надевайте поверх поролона или вспененного полиэтилена жёсткую трубу большего диаметра.
Пенополистирол, часто именуемый скорлупой, как нельзя лучше подойдёт для утепления водопровода. Он водостойкий, выносливый и формируется в виде труб различного диаметра.
ПЕНОПОЛИСТИРОЛ В КАЧЕСТВЕ УТЕПЛИТЕЛЯ ДЛЯ ТРУБ
И ещё немного о том, как выбрать греющий кабель:

Как выбрать мощность греющего кабеля?

Мощность кабеля зависит от нескольких пунктов:

  • Регион, где вы проживаете.
  • Способ прокладки трубопровода.
  • Наличие утеплителя.
  • Вариант прокладывания греющего кабеля – внутри или снаружи.
Практически каждый производитель сможет по имеющимся у него таблицам высчитать необходимую вам мощность. У каждого производителя такая таблица своя, и универсальных нет.

Впрочем, в среднем высчитать мощность можно по следующей схеме:

При наличии среднего утепления (пенополистирольная труба толщиной 30 мм) в Московской области обогрев 1 м трубы изнутри потребует 10 Вт/м. Снаружи эта цифра составит 17 Вт/м.

    Нужен ли терморегулятор?

    Если вы любите и умеете экономить – конечно, с терморегулятором! Причём терморегулятор будет полезен даже если вы выбрали саморегулирующийся кабель.
    Терморегулятор включается в работу при температуре на улице +3°C и выключается при 13°C. Чем полезен терморегулятор? К примеру, если вода в ваш дом поступает из скважины, температура её будет ниже 13°C даже летом. Так что при отсутствии умного датчика обогрев будет работать круглый год. И если летом можно просто выключить кабель, то в межсезонье, когда наступают первые заморозки, сделать это будет проблематично.
    ТЕРМОРЕГУЛЯТОР, ЗАКРЕПЛЁННЫЙ НА ТРУБЕ
    Терморегулятор помогает не только в разы сэкономить электричество, потраченное на обогрев трубопровода, но и продлить срок службы греющих проводов.
    Терморегулятор потребует установки датчика температуры, который следует монтировать так, чтобы изолировать от воздействия нагревателей. Изоляция датчика от трубы при этом не нужна.

    Как подключаются греющий кабель и терморегулятор?

    Терморегулятор устанавливается в помещении и подключается к домовому щитку с использованием УЗО.

    Греющий кабель подключают к соответствующим местам на корпусе терморегулятора. В случае с несколькими ветками используется параллельное подключение. Датчик температуры подключается на соседние контакты. Следуйте маркировке, а в случае возникновения проблем или вопросов обращайтесь к профессионалам.
    БЕСПЕРЕБОЙНОЕ ВОДОСНАБЖЕНИЕ – ЗАЛОГ КОМФОРТНОЙ ЗАГОРОДНОЙ ЖИЗНИ
    Итак, теперь вы знаете, как обогреть водопровод даже в самую холодную зиму, и сможете сделать свою загородную жизнь более комфортной. Если вы решили воспользоваться помощью специалистов, компания «Адмирал» рада будет предложить вам свои услуги.
    Остались вопросы?
    Закажите консультацию,
    и мы подберем для вас идеальное решение!
    Нажимая на кнопку, вы даете согласие на и соглашаетесь c политикой конфиденциальности компании.