Click to order
Оформите ваш заказ
Total: 
Нажимая на кнопку, вы даете согласие на обработку персональных данных и соглашаетесь c политикой конфиденциальности компании.

Зачем ставят грязевой фильтр перед котлом в системе отопления?

Качество и чистота важны не только для питьевой воды. Отопительная система также нуждается в очистке теплоносителя. Это помогает продлевать срок всех её узлов, повышает эффективность работы системы.

В отоплении используется несколько типов фильтров, и самый основной – фильтр грубой очистки, грязевой фильтр или, в простонародье, грязевик. Расскажем об этой незаменимой детали отопительной системы более обстоятельно.
Что такое грязевой фильтр и какова его роль в системе отопления?

Что такое грязевой фильтр и для чего он используется?

Грязевой фильтр очищает от шлама теплоноситель, циркулирующий в отопительном круговороте. В саму систему теплоноситель поступает уже подготовленным, но мелкие частицы со стенок оборудования и труб, мусор, попавший внутрь в процессе монтажа и во время ревизий, и составляет тот объём шлама, который может навредить всей отопительной системе в дальнейшем. Его разрушительное действие ведёт к повреждениям оборудования, закупориванию мелких отверстий в трубах. В грамотно спланированной системе отопления все лишние компоненты из воды оседают в грязевом фильтре и периодически вычищаются оттуда в ходе сервисного обслуживания.
Разные виды грязевых фильтров, но задача у все одна

Плюсы установки грязевика

Плюсов несколько:

  • Защита контура от циркулирующего в нём шлама. С грязевым фильтром устройства, стоящие после него, защищены от поломок. В случае поломки оборудования в гарантийный срок при отсутствии грязевика в системе перед прибором производитель может отказаться от бесплатного ремонта или замены, так как не соблюдены условия монтажа и эксплуатации элементов системы.
  • Поддержание КПД на высоком уровне. Котлу проще нагревать чистый теплоноситель. На это уходит меньше времени, а потому и меньше денег на электричество. В целом, чистая экономия в деньгах может доходить до 40%. Учитывая стоимость грязевого фильтра, которая начинается от 230 рублей, его приобретение может окупиться уже в первый месяц эксплуатации.
Что внутри у грязевого фильтра?

Какими бывают грязевые фильтры?

Грязевые фильтры бывают трёх типов:

  • Обычные фильтры-отстойники – самые простые, функционирующие в соответствии с силами земного притяжения. Тяжёлые частицы в стоячей воде опадают на дно и остаются там. Такие фильтры используются на масштабных системах отопления (в больших домах, многоэтажных домах, на производствах).
  • Сетчатые фильтры – задерживают частицы загрязнений с помощью сетки. Она может иметь различный диаметр ячеек, который зависит от типа теплоносителя (помимо воды в отопительных системах используются антифризы на основе глицерина, этиленгликоля и пропиленгликоля, имеющие разную вязкость). Такой тип фильтров выбирают для небольших систем в частных домах, перед настенными котлами, циркуляционными насосами.
  • Сепаратор шлама (дешламатор) – более качественно задерживает мелкие частицы, помогает выводить воздух из системы, что продлевает срок её службы. Сепараторы бывают с магнитной основой, которая притягивает и удерживает загрязнения.
В зависимости от величины сечения выбирают предпочтительный способ крепления фильтра. Для труб с небольшим и средним сечением используют резьбовые соединения. Для труб большого диаметра берут грязевики с фланцевыми креплениями. Есть и такие фильтры, которые нужно приваривать.
Очистка фильтра может производиться без его полного демонтажа – с помощью специального крана для слива шлама. Вместо крана может быть заглушка, которую при обслуживании нужно снять, а затем промыть фильтр

Правила установки грязевика

Монтаж может быть произведён своими руками, но здесь, как и в любом деле, есть свои нюансы, и о них следует знать до начала работы.

  1. Во-первых, фильтр устанавливается только перед насосом, иначе тот выйдет из строя очень быстро. К тому же, в таком случае грязь будет попадать и в котёл.
  2. Во-вторых, исходя из принципа работы, фильтр всегда устанавливается отстойником вниз, а универсальный фильтр может быть установлен также на бок.
  3. В-третьих, не стоит забывать об отсекающих кранах. Они пригодятся, когда придёт время очистки фильтра – с ними не придётся сливать воду перед обслуживанием грязевика.
  4. В-четвёртых, фильтр должен соответствовать по выносливости (техническим характеристикам) той среде, в которой он будет работать. Выбирают его по объёму, степени загрязнённости и консистенции теплоносителя, рабочей температуре, подаваемому давлению.
  5. В-пятых, перед установкой фильтра обязательно нужно прочистить все трубы от ржавчины, окалины, металлических примесей и прочих загрязнений. Если система работает недавно, и вы уверены, что чистить там нечего, отключите котёл, перекройте вентиль на выход воды, слейте теплоноситель. можно приступать к установке грязевика.
Неправильная, но допустимая по гарантии установка фильтра
Установка должна производиться в таком месте, где будет легко подобраться к фильтру для его очистки. Учитывайте, что со временем может понадобиться больше усилий для откручивания его грана или заглушки, и делать это должно быть удобно

Установка грязевика перед нагревательным котлом на стене

Часто возникают проблемы с установкой грязевика перед нагревательным котлом. Подвод труб к котлу почти всегда происходит снизу вверх, и установить стандартный фильтр с уклоном по правилам в таком случае будет невозможно. Уклон отстойника должен идти в сторону движения воды в системе, но тогда он будет уходить вверх, в то время как по правилам он должен быть направлен вниз.

В этом случае допускается «неправильная» установка. Очистка теплоносителя от шлама будет производиться, как и положено, но отдельные тяжёлые частицы будут оседать обратно вниз трубы. Они не попадут в котёл, но и не осядут в грязевике.

Хорошим вариантом для таких условий установки будет универсальная модель «Valtec», у которого отстойник направлен не под острым углом, а под 90° к телу фильтра.
Универсальный фильтр от компании «Valtec»

Варианты установки грязевого фильтра

Установить фильтр можно до циркуляционного насоса (если тот стоит отдельно). Вентили перекрытия подачи теплоносителя устанавливают с обеих сторон от фильтра. Однако, если у котла, перед которым стоит грязевик, имеется собственный обратный клапан, хватит одного вентиля – со стороны входа воды.
Направление стрелки на корпусе фильтра должно совпадать с направлением теплоносителя на входе в систему
Если вы сомневаетесь в том, что понимаете, где установить фильтр, не можете подобрать подходящую модель или просто не готовы рисковать и разбираться в этом самостоятельно – обращайтесь к нам. Мы поможем в любой задаче по организации отопления.
Остались вопросы?
Закажите консультацию,
и мы подберем для вас идеальное решение!
Нажимая на кнопку, вы даете согласие на и соглашаетесь c политикой конфиденциальности компании.