Как впустить воду в дом?

Какие три главных показателя указывают на то, что ваш частный дом соответствует требованиям комфорта? Это наличие горячей воды, грамотно организованное отопление и современная канализация. Во всех трёх пунктах так или иначе участвует водопровод, и именно о нём мы хотим сегодня поговорить.

Как организовать водопровод в частном доме? Для начала нужно определиться, к какому источнику воды вы планируете подключаться – к централизованному водопроводу или к собственному автономному источнику (колодцу или скважине).
СОВРЕМЕННОЕ ВОДОСНАБЖЕНИЕ ЧАСТНОГО ДОМА – ОДНА ИЗ ПОТРЕБНОСТЕЙ ЗАГОРОДНОГО ЖИТЕЛЯ

Централизованный водопровод или автономное водоснабжение – что удобнее?

У централизованного водопровода есть несколько преимуществ, а именно:

  • Не придётся копать колодец или бурить скважину
  • Вам не нужно покупать насос
  • Нет нужды в накопительном баке
  • О чистоте и качестве воды заботится поставщик, а не вы
Однако если вы уже начали переживать о том, что к вашему частному дому централизованная вода не подведена, самое время вспомнить и о частых проблемах, а именно:

  • Недостаточный напор воды
  • Гидравлические удары
  • Ржавчина в воде
Чтобы избавиться от этих проблем, может понадобиться установка оборудования для регулировки напора воды, всё те же накопительные баки, системы очистки.
ТРУБЫ ЦЕНТРАЛИЗОВАННОГО ВОДОПРОВОДА
А как обстоят дела у автономного водоснабжения? Вот его преимущества:

  • Вы сами выбираете необходимую чистоту воды (колодезная или чистейшая артезианская)
  • Возникает независимость от центрального водоснабжения, вас больше не касаются проблемы в сети
Минусами же можно считать:

  • Возможную приостановку подачи воды в случае использования автоматического насоса при отключении электричества
  • Необходимость в регулярной очистке колодца, скважины
  • Нужно будет проверять качество воды и установить систему очистки
КОЛОДЕЦ С АВТОМАТИЧЕСКИМ НАСОСОМ ДЛЯ ПОДАЧИ ВОДЫ

Типовая схема разводки водопровода в частном доме

Существует всего две схемы подключения воды в частном доме – последовательное и коллекторное распределение. Во втором случае от одного общего коллектора идёт индивидуальная труба к каждой точке водозабора.

Для каждой схемы, вне зависимости от её вида, вам понадобится составить чертёж, в котором будут указаны:

  • Места расположения коллекторов
  • Места расположения фильтров
  • Места расположения бойлеров
  • Места расположения насосов
  • Размеры труб
  • Путь трубопровода
  • Расстояния между элементами

Последовательная схема подключения

При последовательной разводке прокладывается основной трубопровод, к которому при помощи тройников подключаются точки водоснабжения. Минус этой системы таков, что напор воды будет разным в зависимости от удалённости точки от входа в дом и количества одновременно подключившихся точек. К примеру, если одновременно включить воду в нескольких местах, то её напор на самой удалённой точке может быть очень слабым. При этом на первой он будет максимальным.
ПОСЛЕДОВАТЕЛЬНАЯ РАЗВОДКА В ЧАСТНОМ ДОМЕ С ПОМОЩЬЮ ТРОЙНИКОВ
Последовательная схема подключения воды проста в монтаже, надёжна, но рекомендуется для домов, где проживает не более двух человек

Коллекторная схема подключения

Коллекторная разводка сложнее в процессе монтажа, стоит дороже. Расход труб при такой схеме увеличивается, однако напор во всех точках дома будет одинаковым. Коллекторная (параллельная) схема разводки рекомендуется для любых домов, включая большие коттеджи.
КОЛЛЕКТОРНАЯ РАЗВОДКА ВОДЫ В ЧАСТНОМ ДОМЕ

Внешняя разводка водопровода

Внешняя разводка труб обычно становится выбором хозяев в случае, если строительные работы в доме уже завершены (к примеру, если вода в дом проводится не сразу после постройки). Такой вариант безопасен, удобен как в процессе монтажа, так и для дальнейшего сервисного обслуживания. При внешней разводке у жильцов есть доступ ко всему оборудованию.
ВНЕШНЯЯ РАЗВОДКА ВОДОПРОВОДА
Для крепления труб существуют различные клипсы, хомуты и прочие элементы, позволяющие сделать итоговый вариант максимально эстетически привлекательным и аккуратным.
Кроме того, для труб диаметром менее 4 мм вы можете воспользоваться монтажными коробами, которые скроют трубы – их можно оклеить обоями

Внутренняя разводка водоснабжения

Если у вас есть возможность сделать скрытую разводку труб, в качестве материалов можно использовать полипропилен и сварку. Помните, что даже скрытая разводка должна оставлять доступ к ключевым узлам системы – запорным кранам, системе разводки, коллекторам. Конечно же, в первую очередь хочется сделать всё красиво, но это желание напрочь отпадает при первой же аварии в водопроводе, когда приходится вскрывать стену и проводить после ремонта отделочные работы.
В СПОРЕ МЕЖДУ ЭСТЕТИКОЙ И ФУНКЦИОНАЛЬНОСТЬЮ ВОДОПРОВОДНЫХ ТРУБ ЛУЧШЕ ВЫБРАТЬ ВТОРОЕ
Внутренняя разводка обычно планируется на этапе строительства дома, и в это время от вас потребуется спроектировать водопроводную и канализационную систему с выпуском фановых труб.

С чего начать?

С чего начинается разводка водопровода? Естественно, с того места, где входит в дом труба из централизованного или автономного источника воды. Здесь же, на входе, после накопительного бака устанавливается очистная система, необходимая в первую очередь для воды, поступающей из колодца или скважины, но зачастую использующаяся и при подаче воды из центрального водопровода.

За очистной системой находится тройник, разносящий воду по двум направлениям – в коллектор для подачи её к основным узлам дома, а также в нагревательный бак для производства горячей воды, а оттуда – в специальный коллектор для горячей воды. Запорные краны здесь устанавливаются на линиях к потребителям из коллектора – это позволит при необходимости отключать водоснабжение частично, не выводя из строя всю систему.
ПРОСТАЯ СХЕМА ОСНОВНЫХ УЗЛОВ ВОДОПРОВОДА В ЧАСТНОМ ДОМЕ

Какие трубы выбрать для водопровода?

Лучше всего взять пластиковые трубы – они лёгкие, прочные, удобны в монтаже, не восприимчивы к ржавчине. До прихода на рынок пластиковых труб популярностью пользовались металлические и металлопластиковые, но на сегодняшний день они практически вышли из «моды» из-за высокой стоимости и пониженной практичности.
ПЛАСТИКОВЫЕ ТРУБЫ И ФУРНИТУРА ДЛЯ ВОДОПРОВОДА
Металлопластиковые трубы потребуют гибочного и обжимного оборудования, а также опыта в этом деле. Металл, в свою очередь, потребует сварки. На фоне этих сложностей пластиковые трубы становятся доступным всем вариантом для организации водопровода, причём при наличии большого желания вы сможете сделать это собственными руками.
Для горячей воды вам понадобится взять пластиковые трубы с теплозащитой – к примеру, пропиленовые со стекловолоконным или алюминиевым армированием.
На этом преимущества пластика не исчерпываются. После сварки специальным аппаратом для пропиленовых труб вы можете спрятать трубы в отделку – переживать о том, что они могут выйти из строя, не стоит. Однако помните об их восприимчивости к температурным колебаниям и используйте в системе труб S-образные изгибы – это поможет избежать прорыва трубы.

Полезные советы в процессе монтажа

  • В местах прохождения трубы через стену используйте прокладки для труб, противодействующие истиранию трубы и коррозии стены;
  • Оставляйте небольшой уклон вниз от трубы при монтаже сливных кранов для исключения накапливания воды в системе после закрытия крана;
  • Каждый изгиб трубопровода снижает давление в трубе, потому вам нужно по максимуму избегать их;
  • Выберите одинаковую фурнитуру для всей системы;
  • Покупайте фурнитуру с запасом;
  • Не пренебрегайте установкой запорных кранов – они позволят в случае необходимости быстро блокировать систему.
РАЗОБРАТЬСЯ СО СХЕМОЙ ВОДОПРОВОДА БЫВАЕТ ПОРОЙ НЕ ТАК-ТО ПРОСТО
Если на каком-то из этапов организации водоснабжения частного дома у вас возникли проблемы, лучше обратиться к профессионалам, чем строить догадки. Помните о том, что в случае аварии в водопроводе вам придётся пожертвовать не только деньгами, но и временем и собственным комфортом. Лучше всё сделать правильно с самого начала!
Остались вопросы?
Закажите консультацию,
и мы подберем для вас идеальное решение!
Нажимая на кнопку, вы даете согласие на и соглашаетесь c политикой конфиденциальности компании.