Септик или выгребная яма? Обустраиваем комфортную жизнь за городом

Дача – место, овеянное ностальгией, и каждый, как бы он ни сопротивлялся поначалу мысли о «своей земле», в итоге приходит к тому, что иметь домик за городом было бы очень кстати. И вот, когда идея уже созрела и начала претворяться в жизнь, мы с ужасом вспоминаем о таком сугубо бытовом вопросе, как канализация. Туалет на улице уже не кажется такой ерундой, как в детстве, и хочется перенести привычный городской комфорт и сюда, на лоно природы.

К счастью, нет нужды в наше время пользоваться сомнительными удобствами выгребной ямы, ведь есть автономная канализация.
Неизменный атрибут уличного туалета – осиное гнездо

Варианты обустройства канализации на даче

Итак, какие варианты дачного туалета существуют на данный момент? Это знакомая нам выгребная яма родом из детских воспоминаний, а также более современный септик. Разберём каждый из способов утилизации биологических бытовых отходов, его плюсы и минусы.

Выгребная яма

Выгребная яма – это дёшево, быстро и плохо пахнет. Обеспечить хорошую герметизацию системе невозможно, а значит, она всегда будет источником миазмов в воздухе и загрязнений в почве. Даже если добавлять в яму самые новые препараты для переработки отходов жизнедеятельности, избежать загрязнения воды из ближайших водозаборов не получится.
Выгребной яме требуется регулярная откачка, а это означает, что к ней должен быть свободен подъезд для ассенизаторской машины

Накопительная ёмкость

Это бак из пластика, бетона или металла, устанавливаемый в выгребную яму. Его преимущество перед предыдущим способом заключается лишь в двух моментах:

  • В водоносный слой не попадают загрязнения из сточной ямы;
  • Запах, благодаря герметичности конструкции, распространяется намного меньше. То есть, пахнуть будет в туалетном домике, но не вокруг него.

Потребность в регулярной откачке остаётся.
Обустройство выгребной ямы под дачный туалет

Септик

Септик – это ёмкость, куда попадают бытовые биологические отходы, где происходит их переработка, отстаивание и частичная утилизация, безопасная для экологии. Он может быть как бетонным (из колец ЖБИ), так и пластиковым, изготовленным на производстве.

Септик состоит из одной или нескольких секций. Каждая из них выполняет свою функцию:

  1. В первой секции происходит отстаивание сточных вод из канализации (туалет, раковина, ванна, душевая кабина и пр.). Здесь тяжёлые частицы оседают на дно. Со временем их нужно будет откачивать, но нечасто – 1-2 раза в год. Уровень воды, поднимаясь по мере пополнения камеры, достигает в итоге точки, когда жидкость переливается во второй отсек.
  2. Во втором отделении происходит очистка анаэробными бактериями. Для жизни им не нужен воздух, они спокойно могут существовать в закрытом пространстве. Эффективность их очистки может доходить до 98%.

Выходя из последнего отделения, вода уже может считаться безопасной для окружающей среды. Она поступает из септика в грунт, в специально отведённое место, называемое полями фильтрации, где и происходит последующая окончательная степень фильтрации.

Чем больше камер в септике, тем лучше очистка. Однако это не означает, что нужно выбирать септик «на все деньги». В выборе септика важна рациональность, ведь для дачного домика достаточно будет 1-2-камерной системы, тогда как на производствах и «грязных» объектах стоят промышленные очистные конструкции, которым недостаточно пары отсеков септика просто потому, что состав стоков там иной, требующий более сложной очистки.
Помимо стандартных септиков существуют так же ЛОС (локальные очистные сооружения), работающие с меньшим объёмом стоков и требующие постоянного доступа к электричеству. Однако для постоянного использования они не слишком удобны, так как накладывают строгие ограничения на количество утилизируемой жидкости
Бетонный двухкамерный септик

Как выбрать?

Для дачи с редкими посещениями можно остановить свой выбор и на выгребной яме, но лучше, если она будет с накопительной ёмкостью. Особенно это актуально для небольших участков с водоносным слоем, близко расположенным к поверхности. Ёмкость не даст распространяться запаху, а соседи скажут спасибо за чистую воду в колодце или скважине.
Для выгребных ям и емкостей используются биопрепараты, ускоряющие переработку органики и отбивающие запах
Если же на дачу вы планируете приезжать не только на шашлыки, и есть уже планы на свой цветник, огород, выходные на природе и т. п., лучше установить септик. К нему, как выше уже говорилось, понадобится место для полей фильтрации. Но альтернативой им может стать поглощающий колодец.
Дачный туалет тоже может быть красивым и комфортным, если подключен к современной системе автономной канализации

Септик своими руками

Где, как не на даче, можно испытать мастерство и удачу, обустраивая быт своими руками? Вот и септик можно попробовать сделать самостоятельно. Самодельных септиков существует несколько видов:

  • Кирпичный. Самый лёгкий в монтаже, так как не требует специальной техники и может быть реализован в одиночку. Сооружение из кирпичей и цементного раствора нельзя назвать полностью герметичным, но в этом ему помогут гидроизоляционные материалы. А вот с тем, что в пучинистом грунте конструкция может поехать и дать трещину, нарушив всю герметичность, сделать ничего не получится. Обращаем ваше внимание на то, что в Московской области почвы не отличаются высокой стабильностью, и смещение септика – довольно частое явление.
  • Бетонный, из колец ЖБИ. Для установки требуется специальное оборудование или хорошая физическая помощь. Бетон более устойчивый за счёт веса, но всё же и он часто съезжает в глинистых и суглинистых почвах. В отличие от кирпичного септика, бетонный при повреждении сложно ремонтировать, так как кольцо теряет прочность и подвергается воздействию почвы и влаги.
  • Металлический. Самый герметичный из всех самодельных сооружений такого типа. Впрочем, его герметичность без предварительной обработки специальными материалами быстро сходит на нет, подвергаясь коррозии.
Объём кустарного септика рассчитывают по схеме: расход на всю семью в день, умноженный на три. Средний расход на одного человека при постоянном проживании составляет 200-250 литров

Готовые септики

Готовый септик представляет собой пластиковую бочку, разделённую на секции. Жидкость самотёком поступает из одной секции в другую с помощью труб перелива и в конце концов попадает наружу – на поля фильтрации, дренажную траншею или дренажный колодец. Этот последний пункт очистки на выходе из септика выбирают в зависимости от почвы и близости грунтовых вод к поверхности:

  • Колодец используют в местах низко расположенного водоносного слоя, где почва хорошо отводит воду. Сам колодец представляет собой колонну из колец ЖБИ без дна.
  • Поля фильтрации выбирают, когда глубина залегания водоносного слоя составляет менее 1,5 м от поверхности, а почва не отличается хорошими дренажными свойствами. Кроме того, для обустройства полей фильтрации понадобится место, а выделить его на участке, со всех сторон окружённом другими участками и дорогой, не всегда возможно. Такие поля выглядят как площадки, на которых вместо грунта уложен щебень с песком – естественные фильтры. На таком участке можно высаживать декоративные растения, но не допускается выращивание плодовых деревьев, размещение грядок и т. п.
  • Канава – это обычный сток, и, если он проходит где-то поблизости от септика, воду можно выводить в него. В место поступления воды в канаву насыпают щебень, проходя через который она дополнительно очищается. Однако в канаву можно сливать лишь воду, выходящую из септика с очищением до 98%. В случае проверки чистоты стоков понадобятся результаты химической экспертизы воды, иначе не избежать проблем с соседями и законом.
Какой септик выбрать – готовый или сделанный своими руками? Это извечный повод для размышлений – сделать самому, но неумело, или купить качественное. Каждый сам отвечает себе на этот вопрос, опираясь на собственные навыки и уровень оптимизма. Скажем лишь одно: герметичность самодельного очистного сооружения никогда не дотянет до уровня готового пластикового септика.

Выбираем количество камер

Количество камер в септике, как выше уже говорилось, выбирают не наобум. Есть даже указания в СНиП 2.04.03-85 Канализация. Наружные сети и сооружения:

  • Однокамерный септик подходит для объёма стоков до 1 куба в сутки;
  • Двухкамерный – до 10 кубов в сутки;
  • Трёхкамерный – более 10 кубов в сутки.

Как правило, выбирают двухкамерный септик. Для большинства домов это самый рациональный выбор в соотношении цены и удовлетворения требований закона. Для дач однокамерный септик является таким же популярным выбором, как и двухкамерный.
Сравнение однокамерного, двухкамерного септиков и станции биологической очистки

Где расположить септик на участке? Нормы СанПиН и СНиП

Нормы регламентируют не только количество секций в септике, но и его расположение на участке. Мы приведём в пример усреднённые требования к размещению очистного сооружения на дачном участке, но лучше заранее свериться с местными законами и нормами, так как они могут меняться от региона к региону.

  • Не менее 5 м от фундамента дома
  • Не менее 8 м от дренажной траншеи и не менее 15 м от полей фильтрации
  • Не менее 15 м от установки для аэрации
  • Не менее 15 м от скважины, если грунтовые воды идут от неё к септику, и не менее 30 м, если их движение обратное. При перпендикулярном течении расстояние составляет не менее 19 м
  • Не менее 4 м до соседнего забора
  • Не менее 1 м до собственного забора
  • Водозабор на наклонном участке должен находиться выше септика

Немало придётся потрудиться, выбирая место для септика. И не забывайте, что указанные расстояния актуальны как для ваших собственных сооружений – дома, скважины, системы аэрации – так и для соседских. Если не учитывать соседей, можно получить штраф и предписание по демонтажу очистной конструкции.

Организация автономной канализации

Как стало понятно из предыдущей части, септик не будет находиться в непосредственной близости от точки выхода канализации, а это значит, что труба, ведущая к нему, будет довольно длинной – от 7 метров. Чтобы отходы поступали в бак очистки без преград, труба должна быть установлена под уклоном. Параметры здесь строго рассчитаны:

  • Диаметр трубы составляет 100-110 мм
  • Уклон, под которым она будет подходить к септику, составит не менее 20 мм на погонный метр.
Если для дачного септика выбрана узкая труба диаметром 50 мм, уклон должен составлять 30 мм на погонный метр
Важно, чтобы труба не промерзала. Для этого её нужно либо закапывать ниже глубины промерзания, либо утеплять. Второй вариант предпочтительнее, так как труба будет выходить в септик, и, если углубить её, да ещё и с наклоном, бак придётся ставить очень глубоко. А ведь ему нужно будет хоть и нечастое, но регулярное обслуживание.
Схема выведения канализационной трубы в септик
Утепление производится с помощью экструдированного пенополистирола (ЭППС). Трубы канализации укладывают на песчаную подушку, и сверху также засыпают песком и заливают водой, затем аккуратно утрамбовывают. На песок кладут плиту ЭППС, которая выступает по обеим сторонам не менее чем на 30 см.
Для утепления труб есть специальные формы из ЭППС
Фирма «Адмирал» занимается строительством и обустройством инженерных коммуникаций. Среди прочих услуг, мы предлагаем монтаж канализации под ключ, в который входит и организация септика, и прокладка труб, и установка сантехники, и многое другое. Если вы не хотите потратить время и деньги на попытки самостоятельно сделать септик и подвести к нему трубы, мы сделаем это за вас – быстро, качественно и в полном соответствии с вашими пожеланиями и законодательством.
Остались вопросы?
Закажите консультацию,
и мы подберем для вас идеальное решение!
Нажимая на кнопку, вы даете согласие на и соглашаетесь c политикой конфиденциальности компании.