Монтаж систем водоснабжения под ключ по выгодной цене

Представить себе комфортную жизнь или работу без наличия водопровода и канализации невозможно. Человек привык к определенным благам цивилизации и уже не может от них отказаться, поэтому даже на дачах, в загородных домах, в кемпингах владельцы устанавливают современную систему водоснабжения. Доставка воды может идти как из городского водопровода, так и из частных скважин или колодцев.

Водоснабжение частного дома
В этой статье мы подробно расскажем с чего начать собирать водопровод, какие материалы выбрать, что за проблемы могут возникнуть в процессе монтажа и как их избежать.

С чего начать подготовку к монтажу водоснабжения

Любые строительные работы начинаются с проекта. Правильное и эффективное функционирование системы водоснабжения просто невозможно без первоначального планирования каждого этапа сооружения.
Перед тем как начать подбирать технику и трубы необходимо сделать геодезический расчет придомовой территории и проект разводки системы водоснабжения внутри дома
В плане указываются не только исходные данные и параметры участка, но и выполняется их обработка, необходимые расчеты, размечаются точки водоснабжения, расстояние от колодца до бойлера, принимаются решения о монтаже горячего или холодного водоснабжения, наличия дополнительных очистных сооружений или других агрегатов.

Этап планирования отнимает много времени
Когда хозяин приступает к работе над проектом водоснабжения, этапы примерно следующие:

  • сбор первоначальной информации и параметров;
  • определение значения и объема водопотребления;
  • создание общего плана проекта каждого этажа с нанесением трасс холодного и горячего водоснабжения;
  • расчет сметы.
Скорее всего у проектировщика в момент работы возникнут вопросы касательно количества проживающих, расположения источников воды, необходимости дополнительного оборудования, такого как полив приусадебного участка, тёплый пол, фильтрация.
Количество точек потребления и потребителей - ключевой момент в подборе оборудования
Как только схема проводки труб составлена и со всеми элементами системы все определено, можно переходить к установке или замене водопровода, что также имеет несколько этапов:

  • подготовка инструментов, необходимых при монтаже;
  • выбор материалов, подходящих для установки внутри и снаружи помещения;
  • демонтаж старых устройств или замена неработающего оборудования;
  • проведение земляных наружных работ;
  • проведение внутренних работ;
  • проверка герметичности системы.

Любительский план разводки водоснабжения
Фирма «Адмирал» оказывает услуги по выбору, закупке, консультациям и монтажу систем внутреннего и внешнего водоснабжения в частных домах и на производстве. Мы лидеры в нашем сегменте и оказываем услуги на высшем уровне. Далее мы подробно расскажем о том, какие нюансы сборки трубопроводов в доме существуют.

Трубопровод водоснабжения: монтаж внешних коммуникаций

Основной вопрос, который задают хозяева дома во время строительства или ремонта: "Где взять универсальную схему водоснабжения?". К сожалению, такой не бывает, потому что каждый участок земли уникален и имеет свои особенности. Рассчитывать на готовый вариант водоснабжения не приходится, однако, составляющие системы всегда примерно одинаковые:

  • точка забора воды (колодец, скважина, городской водопровод);
  • насос;
  • трубопровод.
В зависимости от типа водоснабжения могут добавляться дополнительные параметры.
Типовой схемы водоснабжения не существует, но у всех систем одни основные элементы
Внешние работы начинаются с обустройства точки забора воды, колодец утепляется, скважина накрывается кессоном. Далее копаются траншеи под трубы шириной в 30 см и глубиной около 2 метров.

Трубы должны залегать на глубине ниже точки промерзания, дополнительно закладывается расстояние на постель под трубу из материала, хорошо отводящего воду: песка, керамзита.

Закладка труб
В частных домах внешний водопровод всегда монтируется под уклоном к источнику воды, чтобы была возможность естественной циркуляции воды в системе. Для труб диаметром 50 мм уклон составляет не менее 30 мм на погонный метр, при диаметре в 200 мм уклон уменьшается до 7 мм на погонный метр.

Если глубину траншеи не получается сделать постоянной, то специалисты рекомендуют задуматься о теплоизоляции системы водоснабжения, так как промерзание трубы приведет к ее мгновенному разрыву. Лучшим решением является использование уже утепленных композитных труб, но их стоимость достаточно высока, поэтому допускается прокладка обычных, но по желобу из ПСБ-плит.
Располагать ввод и вывод коммуникаций лучше на расстоянии друг от друга, чтобы в случае ремонта одной системы не повредить другую
В наших статьях мы часто упоминаем саморегулирующийся кабель, который закладывается в трубу для прогревания системы. Он отлично справляется со своей задачей, при этом являясь достаточно экономичным вариантом. Система самостоятельно регулирует температуру в трубах и отключается во время потепления.

Ввод трубы лучше делать на глубине промерзания
Цена на монтаж внешней системы водоснабжения, как правило, невелика. Основной статьей расходов является обустройство скважины. Материалы для трубопровода можно выбрать, исходя из бюджета, но не стоит экономить на переходниках или снижении количества расходников. Специалисты фирмы «Адмирал» во время консультации предложат товары из разряда «цена-качество», которые не ударят по кошельку, но станут служить долго и без нареканий.

Монтаж внутреннего водоснабжения

Монтаж труб системы водоснабжения в доме лучше проводить на этапе строительства, но если, по каким-либо причинам, таких работ проведено не было возможен и наружный монтаж трубопровода открытым способом.

Раньше монтаж труб водоснабжения внутри дома выполняли только открытым способом. Это облегчало ремонт, установку дополнительного оборудования и обслуживание системы, ведь основной проблемой в те времена являлось профилактическое отключение воды после чего случались протечки из-за гидроударов. Современные технологии позволяют минимизировать подобный вред, поэтому монтаж стали делать закрытым, пряча трубы в стены для эстетичности.
В трубах, которые скрыты в стенах нельзя устанавливать фитинги. Все соединения должны выводиться на те участки, к которым есть доступ
Разводка водоснабжения делается последовательно или параллельно. При последовательном соединении вода, идущая от основной магистрали, разводится к потребителям по двум трубам, отходящим от стояка. По одной трубе поступает горячая, по другой холодная вода.

Параллельная разводка водоснабжения
При параллельной разводке количество выводов соответствует числу точек забора. То есть, если в доме имеется три точки потребления воды и около 6 батарей, то разводной узел будет состоять из 9 отходящих труб. Таким образом вода равномерно распределяется между всеми точками и можно проводить обслуживание единичной конструкции. Однако, проводить работы по монтажу такой системы достаточно сложно.

Работа по прокладке трубопровода существенно упростилась с появлением пластиковых труб. Стоимость монтажа холодного или горячего водоснабжения также и снизилась за счёт невысокой цены на материалы. Для горячей воды используются специальные трубы с прокладкой из стекловолокна, а для холодного обычные полипропиленовые. Осуществлять прокладку коммуникаций можно непосредственно «по месту», но всегда важно учитывать размер уголков, переходников и скоб-креплений.

Фирма «Адмирал» предлагает комплекс услуг по организации водоснабжения в частных домах. Мы занимаемся прокладкой как внешнего, так и внутреннего трубопроводов. Позвоните нам, и мы ответим на все интересующие вопросы.
Остались вопросы?
Закажите консультацию,
и мы подберем для вас идеальное решение!
Нажимая на кнопку, вы даете согласие на и соглашаетесь c политикой конфиденциальности компании.