Размещаем розетки по фэн-шую

В чём главное отличие старой советской квартиры от современной? В розетках, а точнее – в их количестве. Ещё 50 лет назад легко было представить себе, что в рабочем кабинете будет иметься всего пара розеток, и каждая из них предназначается для одного конкретного прибора – настольной лампы или радио. Лишних розеток в квартире было одна-две. Советский человек не зависел от гаджетов и электроприборов так, как это происходит сейчас. И раз потребности в электричестве возросли, количество розеток в квартире тоже растёт, и уже возникает вопрос, как расположить их грамотно, чтобы избежать неудобств и сократить метраж кабеля, который будет тянуться от розетки к месту установки прибора.

Как раз об этом мы и хотим поговорить, совместив два ключевых вопроса, возникающих во время проведения электромонтажных работ. Первый из них общий для всех – какие правила нужно соблюдать при планировании расположения розеток. Второй сугубо индивидуален – как разместить розетки в квартире – однако и здесь мы можем указать на важные аспекты, которые помогут самостоятельно решить его в каждой отдельной квартире со своей планировкой, расположением мебели и приборов.
ЧТОБЫ ПОЛЬЗОВАТЬСЯ РОЗЕТКАМИ БЫЛО УДОБНО, НУЖНО ПРОДУМАТЬ ИХ РАСПОЛОЖЕНИЕ ЕЩЁ НА СТАДИИ ПЛАНИРОВАНИЯ ПОМЕЩЕНИЯ

Нормы размещения розеток по ПУЭ

ПУЭ – свод правил устройств электроустановок, зафиксированных в официальном документе. Эти правила обязательны для выполнения, но не стоит расстраиваться из-за того, что вас что-то ограничит в свободе выбора места для розетки. Указаний в ПУЭ не так много, и все они обеспечивают в первую очередь вашу безопасность. Относятся указания к расположению розеток в помещениях повышенной опасности – в санузлах и кухне.

  • Устанавливать розетки в ванных можно только при наличии разделительного трансформатора и УЗО с током уставки не более 30 мА (п. 7.1.48 ПЭУ, ГОСТ Р 50571.11);
  • Ванная комната делится на зоны электрической безопасности относительно источника воды. Розетки в ванной устанавливаются только при наличии защитной крышки и только в третьей зоне – на расстоянии не менее 0,6 м от источника брызг;
  • В кухне действует то же правило – расстояние от розетки до раковины должно быть не менее 0,6 м;
  • Кроме того, для кухни актуально требование размещать розетки на расстоянии не менее 0,5 м от газопровода (п. 7.1.50 ПЭУ).
ЗОНЫ ЭЛЕКТРОБЕЗОПАСНОСТИ В ВАННОЙ КОМНАТЕ

Сколько розеток должно быть в комнате?

Статистика показывает, что человек использует за день около шести электроприборов, и с каждым годом это число увеличивается. Мы уже не можем представить себе помещение, где не было бы хотя бы одной свободной розетки, к которой всегда можно подключить необходимое устройство. В комнате мы пользуемся розеткой для подключения зарядного устройства, в ванной – для фена, в кухне – для блендера и т. д.
Потому для современного человека наиболее удобным вариантом будет расчёт количества розеток как n + 1, где n – число электроприборов, которые планируется постоянно использовать в данном помещении
ТРЕБОВАНИЯ КОМФОРТА ДЛЯ СОВРЕМЕННОГО ЧЕЛОВЕКА ДИКТУЮТ СВОИ УСЛОВИЯ – В ПОМЕЩЕНИИ ДОЛЖНА БЫТЬ ХОТЯ БЫ ОДНА СВОБОДНАЯ РОЗЕТКА ПОМИМО ПОСТОЯННО ИСПОЛЬЗУЮЩИХСЯ

Размещение розеток на плане

При составлении плана помещения для ремонтных рабочих или дизайнера обязательно указывайте количество и расположение розеток. Желательно знать габариты мебели для комнаты и её расстановку, чтобы указать, в каком месте вам хотелось бы иметь доступ к электросети. Дизайнер может использовать в работе приоритеты, которые не совпадают с вашими. К примеру, он расположит розетки так, чтобы максимально спрятать их от взгляда. По плану дизайнера они могут находиться в одном углу комнаты, в то время как вы планируете работать за компьютером в другом месте.
ПРИМЕРНЫЙ ПЛАН РАЗМЕЩЕНИЯ РОЗЕТОК, КОТОРЫЙ СТОИТ СОГЛАСОВАТЬ С ПОДРЯДЧИКОМ ВО ВРЕМЯ РЕМОНТА

Как разместить розетки в разных помещениях?

По евростандарту розетки должны находиться в 30 см от пола, однако в реальности стоит ориентироваться скорее на длину провода каждого отдельного прибора. Рассмотрим основные помещения, где обычно устанавливаются розетки.

Расположение розеток в коридоре

В коридоре обычно проводят не так много времени, никакие электроприборы здесь не используются. Достаточно будет одной розетки в углу недалеко от входной двери – сюда можно будет подключить электросушилку или зарядное устройство.
СПРЯТАННАЯ В НЕЗАМЕТНОМ МЕСТЕ РОЗЕТКА В ПРИХОЖЕЙ БУДЕТ НЕ ЛИШНЕЙ
Если в ванной не предполагаются розетки, напротив неё или рядом с дверью со стороны открывания нужно разместить розетку для подключения фена. Учитывая обычно достаточно короткий провод таких приборов, размещайте розетку не по евростандарту, а выше – примерно на уровне пояса.

Розетки в ванной комнате

Если же розетки будут в ванной, стоит задуматься о паре штук. Одна – для стиральной машины, вторая – для фена, плойки или электробритвы. Некоторые производители зеркал для ванных комнат с подсветкой включают в свои изделия и встроенную розетку.
Розетка для стиральной машины находится на высоте 0,5-0,6 м от пола. Лучше, чтобы это была специальная розетка с защитной крышкой
РОЗЕТКА ДЛЯ ВАННОЙ С ЗАЩИТНОЙ КРЫШКОЙ ОТ БРЫЗГ

Сколько розеток нужно для гостиной?

Главный атрибут такой комнаты – телевизор, а то и домашний кинотеатр. Чтобы наслаждаться просмотром фильмов, нужно подключить сам телевизор, аудиосистему, ТВ-тюнер. Так как все приборы находятся в одном месте, выбирайте место размещения розеток исходя из расположения телевизора. Лучше всего, если розетки будут расположены так, чтобы провода от техники были скрыты за экраном телевизора. Можно организовать три-четыре розетки на стене сбоку от него, а можно воспользоваться одной, к которой будет подключен сетевой фильтр. В выборе учитывайте, что требования к допустимой нагрузке на розетку будут различаться в первом и втором варианте.
ЧАСТО ДЛЯ ТЕЛЕВИЗОРОВ В ГОСТИНОЙ ДЕЛАЮТ ФАЛЬШСТЕНУ ИЛИ КОРОБ, КОТОРЫЕ ПОЗВОЛЯЮТ СПРЯТАТЬ РОЗЕТКИ И ПРОВОДА
Кроме того, не лишними в гостиной окажутся торшер рядом с журнальным столиком, цифровые часы, увлажнитель воздуха и прочие элементы комфорта. Во время уборки вам понадобится включить здесь пылесос, кроме того, не забываем и о потребности в зарядке телефона. Несколько свободных розеток в зоне доступности со стороны кресел и диванов точно не окажутся ненужными.

Где размещать розетки в кухне?

Жизнь современной домохозяйки давно и активно пытаются облегчить производители всевозможных полезных гаджетов, и потому кухня – это место, где используется максимум бытовой техники, начиная с вытяжки и заканчивая дегидратором, включаемым несколько раз в сезон, а иногда и вообще один раз после покупки.

Постоянно использующиеся в кухне электроприборы – это холодильник, морозильная камера, чайник, микроволновая печь, мультиварка, вытяжка, посудомоечная, стиральная машины, электроплита, телевизор. Для каждой техники из перечисленных выше нужна своя розетка, и располагать её стоит в том месте, где будет находиться прибор. Однако помните о том, что монтировать розетки в кухне можно только начиная с третьей зоны, на достаточном удалении от раковины и газовой трубы. Высота расположения варьируется в зависимости от особенностей прибора: для холодильника она составляет 0,6-0,8 м от пола, для вытяжки и телевизора на стеновом кронштейне – 1,8-2 м, для посудомоечной и стиральной машин, а также электроплиты – 0,2-0,3 м.
СВОБОДНЫЕ РОЗЕТКИ В КУХНЕ ОЧЕНЬ ПРИГОДЯТСЯ
Помимо необходимых розеток вам нужны будут и свободные – для подключения редко используемой бытовой техники: миксера, блендера, тостера, соковыжималки, электромясорубки, кухонного комбайна, вафельницы, яйцеварки и т. п. Пара розеток будет очень полезна, а расположить их стоит над разделочным столом на высоте нескольких сантиметров от рабочей поверхности.

Как разместить розетки в спальне?

Как бы ни была забита техникой наша жизнь, в спальне от неё стоит отказаться по максимуму, и многие сейчас поступают именно так. Тем не менее, по две розетки с каждой стороны кровати, в непосредственной близости от прикроватных тумб пригодятся. В них можно включить лампы и дополнительные приборы.
РОЗЕТКИ У ПРИКРОВАТНОГО СТОЛИКА ДЕЛАЮТ ЖИЗНЬ КОМФОРТНЕЕ

Максимально удобное расположение розеток в рабочем кабинете

Рабочий кабинет может посоревноваться с кухней за лидерство в потребности в электроэнергии. Компьютер здесь «съедает» сразу пять розеток – системный блок, монитор, колонки, принтер, сканер – и требует покупки сетевого фильтра. Часто прекрасным выходом становятся интересные решения производителей мебели для оргтехники, которые предлагают различные вариации встроенных розеток и USB-портов, избавляя пользователя от необходимости постоянно распутывать провода.
ИНТЕРЕСНОЕ РЕШЕНИЕ ДЛЯ РОЗЕТОК В РАБОЧЕМ КАБИНЕТЕ
Если в рабочем кабинете есть стеллаж с книгами и кресла, не забудьте обеспечить это место торшером или лампой, которые, в свою очередь, потребуют ещё одной розетки
Также пригодится дополнительная пара розеток, размещённых на свободной стене, доступ к которой не затруднён. Высота таких розеток – 0,15-0,3 м.

Где безопасно разместить розетки в детской?

Детская комната обычно состоит из игровой части и места для сна. Рядом с кроватью будет располагаться ночник. Если он будет выполнен в виде лампы, стоящей на прикроватном столике, располагайте розетку невысоко от плинтуса, по возможности спрятав её за мебель. Если же у вас вилка-ночник, наметьте место, откуда свет прибора не будет мешать сну ребёнка, и монтируйте розетку в этом месте.
НОЧНИК В ДЕТСКОЙ КОМНАТЕ НУЖДАЕТСЯ В ПРАВИЛЬНО РАСПОЛОЖЕННОЙ РОЗЕТКЕ
В детской спальне часто используются увлажнитель воздуха и другие полезные приборы. Позаботьтесь о розетках и для них.
Для детских используются специальные розетки с защитой от детей – клапанами, затрудняющими доступ
РОЗЕТКИ В КВАРТИРЕ ПОДЧАС САМОЕ ГЛАВНОЕ
В этой статье вы видите лишь несколько правил размещения розеток. Вся остальная информация носит сугубо рекомендательный характер. Не зная особенностей планировки, расположения мебели и потребностей хозяев дома, сложно посоветовать что-то конкретное. Однако если вы хотите решить вопрос с обеспечением комфортного использования электроприборов, получив в итоге качественно смонтированную электросеть с розетками в нужных вам местах и количествах, вы всегда можете обратиться в нашу компанию за помощью.
Остались вопросы?
Закажите консультацию,
и мы подберем для вас идеальное решение!
Нажимая на кнопку, вы даете согласие на и соглашаетесь c политикой конфиденциальности компании.