Click to order
Оформите ваш заказ
Total: 
Нажимая на кнопку, вы даете согласие на обработку персональных данных и соглашаетесь c политикой конфиденциальности компании.

Разновидности проводов и кабелей для организации электропроводки

Сколько розеток и выключателей должно быть в квартире? Ответ на этот вопрос даст направление для поиска подходящего кабеля любому, кто запланировал проведение электропроводки в новом доме. От вида и мощности кабеля зависит то, как вы сможете использовать электричество в своём доме.

Выбор кабеля так же индивидуален, как выбор цвета паркета или варианта остекления окон. Кабели бывают разными, и их так много, что придётся научиться разбираться в их названиях и характеристиках для того, чтобы иметь возможность оборудовать свой дом необходимой электротехникой, и при этом не иметь проблем с автоматом, выключающимся от перегрузки.
ПРАВИЛЬНО ВЫБРАННЫЙ КАБЕЛЬ – ЗАЛОГ УСПЕХА В ЭЛЕКТРОМОНТАЖНЫХ РАБОТАХ

Кабель и провод – это не одно и то же! В чём разница?

Согласно источникам, относящимся к специализированной литературе, разница заключается в степени защиты металлических проводников. Однако обывателю не так-то просто разобраться в этом разъяснении, и хотелось бы получить ответ «на русском языке».
По ГОСТ 15845-80 кабель – это изделие из изолированных проводников, покрытое общей оболочкой, включающее одну или несколько жил. В кабель помещается стальная проволока, увеличивающая его прочность на разрыв. Провод также может состоять из одной или нескольких жил, однако он, в отличие от кабеля, не имеет общей изоляции, и в целом недостаточно прочен для прокладки под землёй или под водой.
КАБЕЛЬ ПРЕДСТАВЛЯЕТ СОБОЙ ИЗДЕЛИЕ ИЗ ИЗОЛИРОВАННЫХ ПРОВОДНИКОВ, ПОКРЫТОЕ ОБОЛОЧКОЙ И ИМЕЮЩЕЕ ДОПОЛНИТЕЛЬНУЮ ЗАЩИТУ

Типы кабеля

Из всех «кабельных изделий» (к которым относятся и провода) кабели являются самыми прочными и защищёнными от внешнего воздействия конструкциями. Их жилы изготавливаются из цветных металлов высокой проводимости – меди или алюминия. Кабели различаются по нескольким параметрам.
Проводимость тока – главный критерий в деле выбора кабеля. Показатель проводимости прямо пропорционален площади сечения проводника.
КАБЕЛИ С РАЗНЫМ СЕЧЕНИЕМ

Форма сечения проводника

По форме сечения можно выделить следующие виды проводников:

  • Круглые
  • Секторные
  • Сегментные
ВИДЫ СЕЧЕНИЙ ЖИЛ КАБЕЛЕЙ

Материал оболочки

Оболочка также может быть разной, к примеру:
  • Пропитанной бумажной – изготовленной из целлюлозы, пропитываемой маслами. Бумага имеет низкую электропроводность, однако боится влаги и разрушения. Высоковольтный кабель с бумажной изоляцией можно протягивать только в сухих шахтах;
  • Полимерной (полиэтилен, поливинилхлорид) – самый популярный вид, благодаря отличным показателям противостояния огню, воде, перепадам температур;
  • Резиновой, лаковой, шёлковой, хлопчатобумажной, полистироловой и т. д. – к примеру, резиновая оболочка подходит для кабелей, испытывающих частое сгибание.
КАБЕЛЬ В ШЁЛКОВОЙ ОПЛЁТКЕ

Защита от повреждений

Так как кабель предполагается использовать в экстремальных условиях, ему необходима защита от механических повреждений. Это может быть стальная лента, навитая спиралью, или оплётка из стальной оцинкованной проволоки, которая более сложна в производстве, но даёт кабелю необходимую гибкость.
Оплётка защищает кабель от растяжений, скручиваний, а также от грызунов, что особенно актуально для подвальных помещений и размещения под землёй.
ТАКАЯ ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ЗАЩИТА ЗАЩИТИТ ПРОВОД ОТ СЛИШКОМ РЕЗКИХ ИЗГИБОВ И МЕХАНИЧЕСКИХ ПОВРЕЖДЕНИЙ

Различия кабелей по току и нагрузке: как рассчитать правильно?

Как мы уже сказали выше, проводимость тока зависит от толщины сечения кабеля. А от проводимости, в свою очередь, зависит допустимая нагрузка. Потому для выбора нужного сечения от вас потребуется рассчитать необходимую нагрузку на сеть.

Если речь идёт об однофазной проводке, рассчитать нагрузку будет легко – вы просто суммируете мощности всех электроприборов, которые собираетесь подключить в этой квартире или доме.

Чтобы рассчитать величину предельного тока для вводного кабеля, разделите суммированную мощность электроприборов на напряжение в сети. К полученному результату не забудьте прибавить 15-20%, которые станут страховкой от перегрева проводника кабеля в случае подключения дополнительных приборов.
ЧЁТКО ОЦЕНИТЕ ПОТРЕБНОСТИ СВОЕЙ ЭЛЕКТРОТЕХНИКИ, ЧТОБЫ РАССЧИТАТЬ НАГРУЗКУ НА СЕТЬ

Учитывайте условия прокладки кабеля!

Если планируется прокладывать кабель в замкнутом пространстве, при расчёте сечения применяются понижающие коэффициенты, так как в таких условиях отсутствует вентиляция, и нагрев проводников при прохождении электрического тока будет выше.
Правила электроустановок гласят, что электропроводка в жилых помещениях должна быть выполнена из кабелей с медным проводником, так как коэффициент нагрева у меди ниже, чем у алюминия, пластичность выше, а окисление отсутствует.
Перейдём непосредственно к кабелям с медными проводниками, которые используются в разводке электричества в частном доме или квартире.

Виды силовых медных кабелей

В настоящее время чаще всего для подведения электричества к дому используются кабели ВВГ – медные, с внутренней и внешней изоляцией из поливинилхлорида и отсутствием внешней защиты от механических повреждений. Такой кабель может использоваться для передачи и распределения тока с напряжением от 600 до 1000 В и частотой 50 Гц.
МЕДНЫЙ КАБЕЛЬ ВВГ

Кабель ВВГ

Обычно выпускается в чёрном цвете, хотя может быть и белым. Изоляция токопроводящей жилы маркируется голубым, жёлто-зелёным, коричневым, белым в синюю полоску, красным и чёрным цветами. Количество жил в кабеле ВВГ – 1-5, одно- или многопроволочных. Их сечение для использования в домах – 1,5-16 мм2, хотя есть возможность выбрать и более мощные кабели. Рабочая температура для ВВГ – от -50°C до +50°C, влажность – до 98%.

Отличительные характеристики провода – стойкость к разрывам и изгибам, а также к агрессивным химическим веществам.

Виды ВВГ:

  • АВВГ (алюминиевая жила)
  • ВВГнг (повышенная негорючесть кембрика)
  • ВВГп (кабель с плоским сечением)
  • ВВГз (жгуты из ПВХ или резиновая смесь в пространстве между изоляцией жил и кембриком)

Кабель NYM

NYM (изоляция жил ПВХ и внешняя оболочка из негорючего ПВХ, между слоями – наполнитель из мелованной резины) не имеет аббревиатуры на русском. Количество жил в таком кабеле – 1-5, сечение – 1,5-16 мм2. Допустимое напряжение составляет 660 В.

Такой кабель может быть использован для прокладки линии на открытом воздухе. Он влагостойкий и термостойкий. Допустимые температуры – от -40°C до +70°C. Однако от солнечного света кабель стоит оберегать.
NYM значительно прочнее ВВГ, но выпускается только в круглом сечении, потому его не слишком удобно встраивать в штукатурку и бетон
КАБЕЛЬ NYM

Кабель гибкий

КГ подойдёт для напряжения до 660 В частоты до 400 Гц, а также для постоянного напряжения в 1000 В. Жилы провода медные, обладают повышенной гибкостью. Их может быть от 1 до 6. Изоляция жил и внешняя оболочка выполнены из резины. Рабочие температуры – от -60°C до +50°C. Можно найти разновидность гибкого кабеля с негорючей изоляцией, она маркируется как КГнг.

Применяется для подключения переносных устройств – тепловых пушек, генераторов, сварочных аппаратов и т. д.
КАБЕЛЬ ГИБКИЙ (КГ)

Кабель ВББШв

Бронированный двумя лентами силовой кабель с количеством жил от 1 до 5. Сечение жилы может быть 1,5-240 мм2. ПВХ используется здесь как изоляция жил, общая, а также как заполнение пространства между кембриком и изоляцией. Предназначен для использования с переменным номинальным напряжением 660 и 1000 В. Рабочая температура – от -50°C до +50°C, влажность до 98%. Используется для прокладки в трубах, земле и на защищённых от солнечного света пространствах, обычно служит для проведения электричества к отдельно стоящим объектам или стационарным установкам.
КАБЕЛЬ ВББШВ
Две ленты «брони» наматываются на кабель так, чтобы вторая перекрывала зазоры между витками первой. Сверху броню фиксирует защитный слой из ПВХ. Для ВББШвнг используется ПВХ пониженной горючести.

Виды ВББШв:

  • АВББШв (алюминиевая жила)
  • ВББШвнг (негорючий)
  • ВББШвнг-LS (негорючий с низким выделением газа и дыма при высоких температурах)
С кабелем мы разобрались, и теперь перейдём к проводам, которые будут передавать ток от силового кабеля к приборам.

Виды электрических проводов и их применение

Самые популярные виды проводов – ПБПП и ПБППг (или, для удобства произношения, ПУНП и ПУГНП соответственно).

Установочный провод ПБПП

Провод плоский, с медными околопроволочными жилами (две или три) сечением 1,5-6 мм2. Изоляция жил и общая выполнена из ПВХ. Может эксплуатироваться при температуре от -15°C до +50°C. Напряжение – до 250 В, частота 50 Гц.

Чаще всего используется при монтаже розеток, хотя отлично подойдёт для работ по установке стационарных осветительных систем.
ПРОВОД ПБПП

Установочный провод ПБППг

Провод ПБППг отличается от ПБПП многопроволочностью жил, что делает его более гибким, отсюда и дополнительная буква в аббревиатуре. Прекрасные характеристики гибкости позволяют использовать его в местах, где проводка часто изгибается или в качестве присоединения бытовых приборов к электросети.

Цвет проводов этого типа белый, но бывает и чёрным.
ГИБКИЙ ПРОВОД ПБППГ
Одна из разновидностей провода ПУНП – АПУНП – отличается использованием в качестве проводника алюминия, а не меди. Такой провод не может состоять из многопроволочных жил, а потому не бывает гибким

Другие виды электрических проводов

  • ППВ – плоский провод с медной жилой сечением 0,75-6 мм2, изоляцией ПВХ и разделительными перемычками. Жил может быть две или три, напряжение – до 450 В, частота – до 400 Гц. Обладает устойчивостью к агрессивной химии, вибрации и механическим повреждениям, не горит, может эксплуатироваться при температуре от -50°C до +70°C. Используется при прокладке осветительных сетей и силовых линий;
  • АППВ – технически равен ППВ, но вместо меди используется алюминий;
  • АПВ – круглый провод с алюминиевой жилой сечением 2,5-16 мм2, изоляцией ПВХ. Жила бывает как одно-, так и многопроволочной. Устойчив к химии, вибрации и механическим повреждениям, может эксплуатироваться при температуре от -50°C до +70°C. Используется в проведении силовых линий, осветительных систем, распределительных щитков;
  • ПВ-1 и ПВ-3 – аналоги АПВ с медным проводником и более высокими показателями гибкости;
  • ПВС – круглый многожильный провод с медным проводником, изоляцией и оболочкой из ПВХ. Сечение жилы – 0,75-16 мм2, напряжение – до 380 В, частота – 50 Гц. Термостойкий, не поддерживает горение. Функционирует при температуре от -40°C до +40°C. Стойкий к механическому износу, изгибу. Используется для изготовления удлинителей, шнуров для техники, а также в проведении освещения и монтаже розеток.
    ТАКИЕ РАЗНЫЕ КАБЕЛИ И ПРОВОДА… КАКОЙ ИЗ НИХ ПРИГОДИТСЯ В ВАШЕМ ДОМЕ?
    Выбирайте провода и кабели с умом, и вы никогда не столкнётесь с проблемой перегрузки сети.
    Остались вопросы?
    Закажите консультацию,
    и мы подберем для вас идеальное решение!
    Нажимая на кнопку, вы даете согласие на и соглашаетесь c политикой конфиденциальности компании.