Восемь пунктов, на которые стоит обратить внимание, выбирая выключатель

Ремонт – это испытание для самых стойких. Но, несмотря на затраты, временные и финансовые, на нервы и волнение – всё ли получится, как задумывалось – в конце концов ремонт когда-нибудь заканчивается. Вы с облегчением вздыхаете, оказавшись, наконец, в тишине, вдалеке от шума, пыли и суеты ремонтных будней. И тут наступает момент, на продумывание которого порой не хватает никаких физических и душевных сил – вы понимаете, что уделили недостаточно внимания декоративным мелочам. А если от них зависит ещё и функциональность обстановки, со временем мелкие недостатки станут всё больше раздражать.

Одним из таких пунктов, не слишком значимых, но очень важных для комфорта жителей дома, является выбор выключателя.

Современный рынок предлагает широкий выбор на любой вкус, потребности и возможности – классические, современные, от эконом до люкс-класса. Покупать самый навороченный или наоборот, самый простой? Ответ на этот вопрос вы сможете найти в нашей статье, ведь для каждой ситуации есть своё индивидуальное решение.
ВЫКЛЮЧАТЕЛЬ – ОДИН ИЗ ВАЖНЫХ ШТРИХОВ В ОБНОВЛЁННОМ ИНТЕРЬЕРЕ

Тип работы выключателя

Выключатель представляет собой устройство, размыкающее и замыкающее цепь благодаря специальным контактам. По строению они могут кардинально различаться между собой. Основное деление идёт на механические и электронные варианты.

Механические выключатели – классика

Механические выключатели всем нам давно знакомы. Они проверены десятилетиями, надёжны, привычны. Состоят из одной или нескольких клавиш, вариаций исполнения которых достаточно много. Однако лидирующую позицию занимают перекидные – привычные выключатели, в современном или ретро-варианте. Несмотря на то, что этот вариант конструкции достаточно давно в ходу, он всё ещё максимально популярен, благодаря удачному сочетанию удобства и надёжности.
СОВРЕМЕННЫЙ КЛАВИШНЫЙ МЕХАНИЧЕСКИЙ ВЫКЛЮЧАТЕЛЬ С ПОДСВЕТКОЙ
Сколько клавиш?
Механические выключатели различаются по количеству клавиш – их может быть одна или несколько. Одна клавиша размыкает один контур освещения, и потому исходить в выборе стоит из имеющихся у вас данных – сколько контуров приходится на одну сеть.

2-3-клавишные выключатели обычно используются для группы «туалет + ванная», иногда к ним добавляется кладовка или гардероб. Также используется такой групповой выключатель для других смежных помещений, больших залов с несколькими люстрами или просто комнат со сложной подсветкой, сочетающей в себе не только верхнее, но и дополнительное освещение.

Электронные выключатели

Электронные выключатели ещё именуются сенсорными. Если дотронуться до панели такого устройства, свет включается или выключается, кроме того, часто есть возможность менять интенсивность освещения с помощью диммера. Электронные устройства непопулярны, отчасти из-за своей немалой стоимости, отчасти из-за того, что часто выходят из строя.
Ещё несколько лет назад большим успехом в фильмах про богатую жизнь пользовались эффектные акустические выключатели, срабатывающие на звук. Однако достаточно быстро, перекочевав из кино в реальные квартиры, этот тип выключателей исчез из обихода из-за своей способности реагировать на громкие звуки, которые далеко не всегда обозначали сигнал к включению или выключению
Другой вариант исполнения электронных выключателей – управляемые с пульта – набирают поклонников среди любителей комфорта. Пульт обычно сочетает в себе такие функции как:

  • Включение/выключение
  • Регулировку интенсивности освещения (диммер)
  • Выбор варианта мигания подсветки (при её наличии, в LED-люстрах)
СЕНСОРНЫЙ ВЫКЛЮЧАТЕЛЬ С ПУЛЬТОМ ДИСТАНЦИОННОГО УПРАВЛЕНИЯ
Можно отметить также датчики движения, которые, по сути, являются такими же выключателями, автоматически включающими электричество и выключающими его в зависимости от наличия людей в радиусе действия.

Допустимая нагрузка выключателя

Так как выключатель является бытовым прибором, вполне логично, что для него существует такой показатель, как допустимая нагрузка. Зависит она от тока и напряжения.

С напряжением всё просто – практически все типы рассматриваемых нами устройств рассчитаны на работу в диапазоне от 110 до 250 В, и их можно использовать в квартире. А вот с током придётся прикинуть на будущее, сколько осветительных приборов, включенных одновременно, нужно будет поддерживать выключателю. Зависит этот показатель, конечно же, от люстры или группы светильников.

Чаще всего выключатели выпускаются с показателями «250 В 10 А» или «250 В 16 А». Эти показатели могут о многом сказать. Просто умножьте первое число на второе, и вы получите допустимую мощность, затем разделите её на мощность лампочек установленных в светильники или люстру, и вы сможете узнать, какое количество осветительных приборов потянет ваша сеть.
БОЛЬШОЕ КОЛИЧЕСТВО СВЕТИЛЬНИКОВ ДАСТ ПОВЫШЕННУЮ НАГРУЗКУ НА СЕТЬ
Конечно, сейчас проблема недостатка мощности уходит в небытие, ведь на смену лампам накаливания приходят светодиодные, экономные. Однако всё-таки помнить о максимальной нагрузке стоит – на всякий случай.

Строение основания выключателя

Конечно же, выбирают выключатель чаще всего по красоте и сочетаемости с интерьером. Однако и у него как, наверное, у любого прибора, есть «внутренности», претендующие на звание предмета первостепенной важности.

«Низ» выключателя может состоять из пластика или керамики:

  • Пластик – выдержит нагрузку до 16 А, неустойчив к высоким нагрузкам, дёшев, популярен, представлен в широком ассортименте;
  • Керамика – выдержит нагрузку до 32 А и даже выше, дорог, надёжен.
ВЫКЛЮЧАТЕЛЬ СОСТОИТ ИЗ НЕСКОЛЬКИХ ЧАСТЕЙ, И ВНУТРЕННЯЯ ЕГО ЧАСТЬ МОЖЕТ БЫТЬ КАК ПЛАСТИКОВОЙ, ТАК И КЕРАМИЧЕСКОЙ
Не время расстраиваться! Если вы подбираете аксессуары к обычной среднестатистической комнате, вам будет вполне достаточно пластика, тем более что современные люстры оснащены современными же лампочками.

Но если вы выбираете выключатель для зала на 200-300 квадратов, придётся, наверное, задуматься о керамике.

Допустимая влажность

Читаем упаковку и ищем там показатель, обозначаемый буквами IP («Ingress Protection Rating» – «степень защиты от проникновения»). Чем больше цифры, стоящие на упаковке рядом с этими буквами, тем надёжнее ваш выключатель будет защищён от влажности.

Для обычной комнаты будет достаточно IP20, а для ванной комнаты или другого помещения с повышенной влажностью лучше взять IP44. И самый стойкий вид выключателей предназначен для улицы – не менее IP55.
    ГРУППА: РОЗЕТКА И ВЫКЛЮЧАТЕЛЬ ДЛЯ ВАННОЙ

    Тип монтажа

    Здесь вариантов два – наружный или внутренний монтаж.

    Если в ходе ремонта в помещении были установлены подрозетники, заглубленные в стену, вашим выбором станет внутренний монтаж. Если же установка будет производиться на стену на открытую проводку, то вам нужен наружный вариант корпуса.

    УСТАНОВКА ВЫКЛЮЧАТЕЛЯ В СТЕНУ – ВНУТРЕННИЙ МОНТАЖ

    Выключатель с подсветкой или без?

    Подсветка – это красиво и интересно, а ещё очень удобно для тех, кто встаёт ночью. Но есть у неё несколько минусов. Если речь идёт о спальне, учитывайте, где будет располагаться выключатель относительно кровати, и не повлияет ли настойчиво горящий индикатор на процесс засыпания.
    РАССЕЯННЫЙ СВЕТ ОТ ВЫКЛЮЧАТЕЛЯ ПОМОЖЕТ СОРИЕНТИРОВАТЬСЯ В ТЕМНОТЕ

    Вариант присоединения проводов

    Раньше соединение проводов осуществлялось посредством скруток, однако человеческий гений не стоит на месте, и потому были придуманы специальные клеммы. Сейчас ими оснащаются многие выключатели, что делает процесс установки проще и удобнее. Однако немало число покупателей продолжают пользоваться скруткой, так как считают этот метод более надёжным. Что выбрать вам – современность или проверенный временем вариант – решайте сами.
    ВЫКЛЮЧАТЕЛЬ С КЛЕММАМИ ДЛЯ ПРИСОЕДИНЕНИЯ ПРОВОДОВ

    Эстетика, бренд, ценник

    Если о разнообразии цветовых решений выключателей можно не говорить – оно огромно! – то об обилии материалов исполнения сказать всё-таки нужно. Пластик давно уже уступил позиции под натиском фантазии современных решений. Какие только материалы не используются для корпуса! Это и металл, и камень, и дерево, и даже глина. Сделать выключатель частью интерьера уже не так сложно, гораздо сложнее не утонуть в ассортименте.

    Как вы понимаете, от степени оригинальности зависит и цена. Начинается она с копеек, буквально с 50-100 рублей, и заканчивается в дизайнерских мастерских, где изготавливают выключатели на заказ за тысячи (и не только рублей).
    РАЗНООБРАЗИЕ ОРИГИНАЛЬНЫХ ВЫКЛЮЧАТЕЛЕЙ ПОЗВОЛЯЕТ ВЫБРАТЬ ПРАКТИЧЕСКИ УНИКАЛЬНЫЙ И НЕПОВТОРИМЫЙ ЭЛЕМЕНТ ИНТЕРЬЕРА
    Остались вопросы?
    Закажите консультацию,
    и мы подберем для вас идеальное решение!
    Нажимая на кнопку, вы даете согласие на и соглашаетесь c политикой конфиденциальности компании.