Всё о функциональности сенсорных выключателей

Сенсорный (или электронный) выключатель – это прибор, позволяющий сделать максимально удобным управление освещением. От обычного выключателя от отличается наличием датчика – сенсора – который и дал название этому типу выключателей.
СТИЛЬНЫЙ И УДОБНЫЙ СЕНСОРНЫЙ ВЫКЛЮЧАТЕЛЬ

Чем сенсорные выключатели качественно отличаются от обычных?

  • Сенсор. Датчик в конструкции сенсорного выключателя реагирует на тепло руки, фиксирует прикосновение или звук. Сенсор используется в современном мире во многих областях в качестве элемента контроля разных действий, и управление светом является лишь одной из его функций. К примеру, сенсорные датчики присутствия устанавливают на автоматических дверях торговых центров;
  • Усилительные приборы. Так как сам сенсор не может вырабатывать сигнал, достаточный для запуска управления светом напрямую, в конструкции выключателей имеются транзисторы или альтернативные компоненты. Сила тока в датчике составляет какие-то единицы миллиампера, которых не хватит, чтобы передать сигнал даже на базу транзистора. Особенностью распределения усилителей является их расположение каскадом – на первом месте в цепи после сенсора находится высокочувствительный и маломощный транзистор, после него идёт менее чувствительный, но более мощный и способный передать большую нагрузку элемент. Часто сенсорные выключатели используют гальваническую развязку цепей, в которой сигнал управления передаётся с помощью оптического излучения. Может применяться также и радиодиапазон. Здесь уже передача будет осуществляться через эфир посредством использования протоколов беспроводных сетей Wi-Fi, BlueTooth и т. д.;
  • Питание. Так как в состав сенсорных выключателей входят активные элементы, им нужно откуда-то брать энергию для работы. Эту энергию выключатель может получать как из батареек, так и из сети, если провести некоторые манипуляции с выпрямлением сетевого напряжения и его обрезкой до необходимого уровня. Реже встречается вариант со встроенным импульсным блоком питания.
УПРАВЛЕНИЕ СВЕТОМ В СИСТЕМЕ «УМНЫЙ ДОМ» С ПОМОЩЬЮ БЕСПРОВОДНЫХ СЕТЕЙ
Реагирует датчик на разные раздражители, в зависимости от того, к какому типу он относится. Раздражителями могут выступать резкие звуки (хлопок в ладоши), команда, отданная голосом, движение руки, сигнал с электронного устройства. Последний вариант широко используется в системах «Умный дом»

Какими бывают сенсорные выключатели?

Рассмотрим наиболее популярные модификации сенсорных выключателей, а именно:

  • С пультом дистанционного управления – используются для регулировки световой ленты, бра, светильников и т. д.;
  • С таймером – помогают экономить электричество, отключаясь, когда в доме никого нет;
  • Оптико-акустические – реагирующие на звуки, сигналы, перемены в окружающей среде и т. д..
СЕНСОРНЫЙ ВЫКЛЮЧАТЕЛЬ С ТАЙМЕРОМ
Каждая из модификаций может выпускаться в комплекте с диммером, который даёт возможность плавно регулировать освещение

Выключатели с пультом дистанционного управления

Если встроить в радиоуправляемый выключатель дополнительный модуль, им можно будет управлять с помощью пульта ДУ (дистанционного управления). Такой подход позволит расширить границы регулировки освещения, особенно если в вашем распоряжении имеется светильник с различными световыми сценариями, к примеру, как LED-люстра.
СЕНСОРНЫЕ ВЫКЛЮЧАТЕЛИ С ДИММЕРОМ
Ситуации, в которых ПДУ является необходимостью:
  • Ваш выключатель расположен в неудобном месте – за мебелью, за дверью – а перенести его не представляется возможным;
  • Для людей с ограниченными возможностями пульт дистанционного управления сделает жизнь более комфортной;
  • Детям, не достающим до выключателя, теперь не придётся просить взрослых о том, чтобы те выключили свет;
  • В спальнях и гостиных благодаря пульту не нужно будет вставать в кровати или дивана для того, чтобы приглушить освещение.
Вы можете использовать для управления универсальный пульт, к которому подключены сразу несколько приборов

Выключатели с таймером

Сенсорные выключатели света с таймером приобретают всё большую популярность благодаря соответствию двум актуальнейшим требованиям современного мира – функциональности и экономичности.

Основными преимуществами таких выключателей можно считать:

  • Бесшумность работы – выключатель приводится в действие одним прикосновением к панели;
  • Лёгкостью в установке – монтаж не требует специальных навыков и оборудования, потому вы с лёгкостью можете заменить все старые выключатели во время ремонта. Впрочем, выгоднее всего будет передать это дело в руки специалистов;
  • Высокая безопасность – при разрыве цепи, замыкании, выходе системы из строя выключатель автоматически переходит в выключенное состояние;
  • Разнообразие цветовых режимов – позволит с первого взгляда определить, в каком положении находится датчик (красный – включена светодиодная подсветка, голубой – выключена);
  • Прочность – поверхность изготавливается из закалённого стекла с отшлифованными краями. Это одновременно и стильно, и удобно в уборке, и не представляет угрозы в использовании;
  • Универсальность системы – выключатель может работать со всеми типами ламп: обычные лампы накаливания, галогеновые, светодиодные. Кроме того, он используется не только в освещении, но и в паре с другими приборами, что значительно расширяет границы его применения. Проводка также может быть использована любая.
ИНФОРМАТИВНЫЙ ДИСПЛЕЙ СЕНСОРНОГО ВЫКЛЮЧАТЕЛЯ

Оптико-акустические выключатели

Датчики оптико-акустических выключателей реагируют на звук или движение. Это может быть хлопок в ладоши, команда голосом, движение в зоне видимости датчика. Выключатели такого типа активно используются не столько в жилых помещениях, сколько в других сферах жизни, ведь основным их преимуществом является экономия ресурса.
МОМЕНТ, КОГДА ОПТИКО-АКУСТИЧЕСКИЙ ВЫКЛЮЧАТЕЛЬ БЫЛ БЫ ВЕСЬМА ПОЛЕЗЕН
Часто оптико-акустическими приборами оснащают лестничные площадки, переходы, лифты и другие места общего пользования.

Диммер – изюминка сенсорных выключателей

Диммер представляет собой светорегулятор, который даёт возможность плавно менять степень освещения в комнате. Если у обычного выключателя есть только два варианта освещения – выключенный свет и включенный, то диммер предлагает весь спектр яркости ламп (как накаливания, так и светодиодных), заключённый между двумя этими положениями.
МНОГОФУНКЦИОНАЛЬНЫЙ СЕНСОРНЫЙ ВЫКЛЮЧАТЕЛЬ С ДИММЕРОМ
Диммер использует в работе принцип реостата, плавно меняя напряжение на выходе.
Внимание! Диммер не работает с люминесцентными и энергосберегающими лампами
Плюсы диммера:

  • Регулировка яркости позволяет существенно снизить плату за электричество. Ведь далеко не всегда нам нужен яркий свет люстры. По статистике, расход электричества снижается при использовании диммера на 55%, а длительность срока службы ламп возрастает в 20 раз!
  • Способствует расслаблению после трудного дня. К примеру, если в вашем доме планируется застолье, вы можете включить верхнее освещение на полную катушку, а после ухода гостей снизить яркость света до приемлемого уровня, чтобы дать отдохнуть глазам;
  • При наличии нескольких раздельных выключателей в одной комнате можно акцентировать внимание на выгодных вам деталях интерьера с помощью разницы в интенсивности подсветки.

Из чего состоят сенсорные выключатели?

Все модификации имеют примерно одинаковое строение и состоят из четырёх частей:

  • Лицевой поверхности, за которой иногда устанавливается подсветка;
  • Датчика, от типа которого зависит принцип работы устройства;
  • Коммутационной схемы, которая преобразует полученный сигнал в электрический импульс;
  • Корпуса, накладного или внутреннего (встроенного в стену).
КОНСТРУКЦИЯ СЕНСОРНОГО ВЫКЛЮЧАТЕЛЯ: СТЕКЛО, ДАТЧИК, СХЕМА, КОРПУС

Как выбрать подходящую модель?

Главный критерием в выборе сенсорного выключателя должна стать характеристика электросети. В нашей стране стандарт – 220 В, однако отклонение от этой нормы может составлять до 30%, и потому стоит обратить внимание на максимальные и минимальные значения конкретной модели. Однако если разница фактического и указанного напряжений велика, не стоит расстраиваться – просто установите стабилизатор напряжения.
ВЫКЛЮЧАТЕЛИ С РАЗЛИЧНЫМ ЧИСЛОМ ПОДКЛЮЧАЕМЫХ ТОЧЕК ОСВЕЩЕНИЯ
Кроме того, учитывайте:

  • Количество осветительных точек в помещении, которые вы планируете подключить к одному выключателю;
  • Необходимость в диммере – некоторые модели позволяют изменять освещение плавно;
  • Необходимость в таймере отключения – для помещений, где вы находитесь недолго, и где таймер, срабатывающий через определённый промежуток времени, будет автоматически отключать освещение;
  • Потребность в пульте дистанционного управления – необязательная, но весьма удобная функция, которой стоит обзавестись, если вы ищете выключатель для офиса, конференц-зала, спальни или гостиной.
Когда определитесь с набором функций, необходимых вам в сенсорном выключателе, можно смело искать соответствующую ему модель с внешними характеристиками, соответствующими интерьеру помещения.

Как установить сенсорный выключатель?

Существенно отличающихся от стандарта условий установки сенсорных выключателей нет. Однако в том, что касается расположения устройства, есть несколько особенностей.

Если выключатель работает с пультом дистанционного управления, он должен находиться в зоне доступности от того места, откуда предполагается направлять сигнал. То есть, устанавливать выключатель в углу, за крупными элементами мебели будет не слишком удачной идеей.
РАСПОЛАГАЙТЕ СЕНСОРНУЮ ПАНЕЛЬ В ЗОНЕ ДОСТУПА СИГНАЛА С ПУЛЬТА ДИСТАНЦИОННОГО УПРАВЛЕНИЯ
Если ваша модель оснащена датчиком тепла, не размещайте её рядом с источниками отопления – радиатором, обогревателем. Это будет влиять на работу и долговечность прибора.

Помните также о том, что все провода нужно тщательно изолировать, обеспечивая безопасность сети. И лучше доверить эту работу специалистам, которые знают всё о том, как соблюсти безопасность при проведении электромонтажных работ.
Остались вопросы?
Закажите консультацию,
и мы подберем для вас идеальное решение!
Нажимая на кнопку, вы даете согласие на и соглашаетесь c политикой конфиденциальности компании.