Click to order
Оформите ваш заказ
Total: 
Нажимая на кнопку, вы даете согласие на обработку персональных данных и соглашаетесь c политикой конфиденциальности компании.

Зачем септику компрессор?

Компрессоры применяются на промышленных очистных станциях, но в частных септиках используются редко. А есть ли в них необходимость? И если есть, как выбрать подходящую модель? Об этом читайте в нашей статье.

Как работают самодельные септики?

В одной из наших предыдущих статей мы рассказывали о том, что септики бывают аэробными и анаэробными, их конструкция зависит от типа применяющихся в них бактерий.

Аэробные септики функционируют эффективно, только если есть доступ к кислороду, необходимому для жизни и размножения бактерий, живущих в них. Второй тип септика – анаэробный – способен работать без кислорода, так как живущие там бактерии в нём не нуждаются. Однако после очистки с помощью анаэробов приходится производить почвенную доочистку на полях фильтрации, тогда как биосептики, в которых обитают бактерии-аэробы, дают чистую воду уже на выходе из очистного сооружения.
АНАЭРОБНЫЙ СЕПТИК С ДРЕНАЖНЫМ КОЛОДЦЕМ
Но как дать доступ кислороду в септик, который по определению должен быть герметично закрытым? Для этого и существует компрессор.
АЭРОБНЫЙ СЕПТИК С КОМПРЕССОРОМ
Итак, компрессор – это механизм, без которого невозможно провести аэрацию в септике, и благодаря которому могут функционировать устройства с аэробным принципом действия

Зачем нужен компрессор для септика?

Компрессор нужен для формирования и перемещения потока сжатого воздуха в нужном направлении. Сама по себе конструкция компрессора универсальна, он используется практически во всех областях промышленности. Однако конкретно в септиках это устройство служит для насыщения стоков кислородом.

Кислород, попадающий благодаря ему в септик, даёт возможность активизировать деятельность аэробных бактерий, а они, в свою очередь, повышают процент очистки сточных вод. Степень очистки заметно возрастает, и в итоге вы получаете воду, которую можно сбрасывать в грунт либо использовать для технологических нужд.
КОМПРЕССОРЫ ДЛЯ СЕПТИКОВ
Кроме подачи воздуха компрессор служит ещё и для механического перемешивания стоков. Сжатый воздух обладает силой, способной перемешивать застоявшуюся в септике воду, что способствует ускорению её очистки и измельчению твёрдых загрязнений.

Ложка дёгтя в бочке с компрессором

Компрессор – это агрегат, работающий от электросети. И говорить о септике как о энергонезависимом, если в его конструкции используется компрессор, не получится. Впрочем, стоит взвесить все «но» и понять, так ли часто у вас случаются перебои с электричеством, и покроет ли этот простой в работе запас объёма в септике – ведь бытовые стоки могут накапливаться в ожидании очистки.
ГЛАВНАЯ ПРОБЛЕМА КОМПРЕССОРА – ЕГО ЗАВИСИМОСТЬ ОТ ЭЛЕКТРИЧЕСТВА

Правила установки компрессора

Добавить в системы очистки бытовых стоков компрессор не сложно, если ваш септик предполагает возможность подключения такого агрегата. Однако знать правила всё же стоит, чтобы быть уверенным в том, что всё сделано правильно.

Лучше всего, если в септике будет три отделения, одна из которых – с аэрацией стоков, называемое аэротенком. В аэротенке будет происходить процесс насыщения вод воздухом, подающимся компрессором, запускающий очистку с помощью аэробных бактерий.

Если отделения аэротенка у вас нет, можно сделать его отдельно. Для этого копают котлован рядом с септиком, ставят туда герметичную пластиковую (или бетонную) ёмкость, подключают к канализационной трубе, ведущей из дома, и соединяют с другими отделениями септика, устанавливают крышку.
КОМПРЕССОР В СЕПТИКЕ
Лучше всего устанавливать компрессор в верхней части ёмкости, не снаружи – чтобы защитить его от непогоды. Наиболее распространённый вариант представляет собой полочку, закрепленную вверху ёмкости, куда ставится компрессор. Однако намокание возможно не только от дождя и снега, но и от внутренних жидкостей септика, к тому же, влажность не пойдёт на пользу электрооборудованию. Так что лучшим вариантом будет организация отдельного отсека компрессора – для защиты от влажности и механических повреждений.
В крышке аэротенка нужно будет сделать два отверстия – одно для провода компрессора, второе для доступа воздуха внутрь
Внутри аэротенка будет установлена пластиковая труба, по которой поток воздуха будет продвигаться от компрессора. Нижний конец трубы запаивают, а в стенках по всей длине проделывают мелкие отверстия (около 2-3 сотен), через которые будет осуществляться аэрация. Их просверливают с помощью дрели с двухмиллиметровым сверлом.

Верхняя часть трубы подключается к компрессору с помощью шланга.

После того, как все компоненты дополнительной системы подготовлены, приходит время приступать к их установке:

  1. Опустите аэратор в ёмкость аэротенка;
  2. Установите компрессор на положенном ему месте – на полочке или в отдельном отсеке;
  3. Соедините аэратор с выходным отверстием компрессора с помощью шланга;
  4. Подключите компрессор к электропитанию;
  5. Включите агрегат;
  6. Закройте крышку отсека.
На этом запуск системы можно считать оконченным, и вам остаётся регулярно проверять её работоспособность. Очистка аэротенка производится дважды в год, в это время очищают воздушный фильтр.
ВОЗДУШНЫЙ ФИЛЬТР КОМПРЕССОРА
В случае консервации септика на зиму компрессор отсоединяют от аэратора и электропитания и убирают в тёплое помещение
Бывает так, что компрессор начинает издавать шум сильнее обычного во время работы. Это серьёзный повод для беспокойства, так как шум может стать следствием неисправностей и сигналом к тому что вскоре агрегат может выйти из строя. Попробуйте провести прочистку воздушного фильтра и, если шум не пропадёт, обратиться к специалисту, который проведёт диагностику.

Выбираем компрессор для септика

Требований к компрессору не так уж и много, ведь главное в его работе – эффективность. Качество воздуха не играет здесь роли, потому что важным здесь является только наличие собственно кислорода, необходимого бактериям. Однако производители часто предлагают навороченные модели с автоматикой и специальными фильтрами очистки воздуха. Если вы не ставите целью потратить как можно больше финансов – такие модели можно не рассматривать.
ЕРШОВАЯ ЗАГРУЗКА В БЕТОННОМ СЕПТИКЕ
Условия в которых трудится компрессор, заставляют выбирать агрегат, который будет хорош по таким показателям, как:

  • Надёжность конструкции
  • Способность противостоять негативному внешнему воздействию
  • Стойкость материалов к коррозии
  • Простота в использовании
  • Доступная цена
  • Ремонтопригодность
  • Уровень шума
и т. д.

Среди технических характеристик компрессора стоит выделить производительность, принцип работы, давление на выходе, коэффициент сжатия.

К примеру, при низком коэффициенте сжатия способность компрессора проталкивать воздух, преодолевая сопротивление воды, будет низкой. А, стало быть, теряется эффективность работы и такой агрегат становится малополезным.
Чем глубже септик, тем больший коэффициент сопротивления должен быть у компрессора. К примеру, на метр глубины достаточно будет давления на выходе, равного 1 атм
АЭРАЦИЯ В СЕПТИКЕ
Величина производительности компрессора равна количеству воздуха, поданного в систему за единицу времени. Чем выше эта цифра, тем более мощный двигатель установлен в компрессоре, и тем больше энергии будет он потреблять. Малая производительность означает недостаток кислорода для бактерий и их неэффективную работу. Чрезмерная производительность означает перенасыщение септика кислородом и создание повышенного давления, что также губительно для бактерий. Именно поэтому стоит искать оптимальную производительность, а вычислить её можно, исходя из объёмов камеры аэротенка. Для камеры 2-3 м3 понадобится компрессор с производительностью 60 л/мин; для 4-5 м3 – 80 л/мин, для 6 м3 – 120 л/мин.

По принципу работы различают компрессоры:

  • Поршневые – перемещение воздуха идёт за счёт движения поршня. Быстро греются, обладают невысоким КПД, шумят;
  • Центробежные – прекрасно подходят по техническим характеристикам для частного септика, однако имеют достаточно большие размеры;
  • Мембранные – перемещение воздуха идёт за счёт диафрагмы, управляемой электромагнитом. Коэффициент сжатия невелик, до вполне достаточен для частного септика;
  • Винтовые – работают с помощью двух винтообразных моторов. Дают высокие показатели сжатия и хороший КПД, надёжны, но стоят довольно дорого.
ВИНТОВОЙ КОМПРЕССОР ДЛЯ СЕПТИКА В РАЗРЕЗЕ
Чтобы выбрать компрессор для своего септика, стоит определиться с тем, какие деньги вы готовы отдать за него. Как видите, не всегда в отношении компрессоров для септика самое дорогое является самым лучшим. Самым идеальным вариантом будет взвесить потребности своего септика, объёмы его производительности, расположение (где важным пунктом будет шумность компрессора), и, исходя из этого, сделать выбор.

Какими бы он ни был, фирма «Адмирал» всегда готова помочь вам в установке септика и компрессора для него. У нас работают профессионалы, не один год занимающиеся установкой и обслуживанием септиков, и мы сможем решить любую проблему, которая может возникнуть в процессе организации автономной канализации.
Остались вопросы?
Закажите консультацию,
и мы подберем для вас идеальное решение!
Нажимая на кнопку, вы даете согласие на и соглашаетесь c политикой конфиденциальности компании.