Автоматика для управления тёплыми полами

Что может быть лучше тёплого пола? Только тёплый пол, которым можно управлять, не вставая с места. А такое вполне осуществимо, и называются такие системы автоматикой для тёплых полов. Кстати, плюсов в ней гораздо больше, чем просто дистанционная работа.

Автоматика на тёплый пол и радиаторы, как правило, одинаковая, так как компоненты, которыми можно управлять удалённо, у двух этих систем отопления одинаковые. Но в дальнейшем рассмотрении этого чуда электроники будем говорить об управлении именно тёплыми водяными полами.
Можно устанавливать комфортную температуру непосредственно из комнаты или даже дистанционно – с помощью приложения на смартфоне

Автоматика для водяного тёплого пола – зачем она нужна?

Причины, по которым стоит обратить внимание на автоматику для управления водяным тёплым полом, таковы:

  • Экономия. Обычно автоматические системы управления появляются с целью экономии, и тёплые полы не стали исключением. Постоянный обогрев означает постоянную трату ресурса – энергии на обогрев котла и электричества на работу всей системы. И, так как сами по себе тёплые полы вещь сравнительно малозатратная, было бы неправильным отказаться и от дальнейшей экономии, раз уж она возможна. С помощью автоматического управления можно свести к минимуму перегрев помещений и бессмысленную потерю тепла. Больше не нужно будет открывать окна, чтобы освежить помещение, где слишком сильно натопили, и буквально выпускать в форточку совсем не лишние деньги;
  • Бережливость. Любой, кто занимается ремонтом, скажет вам, что у любого напольного покрытия есть свой предел допустимой температуры. Как правило, в разных комнатах покрытие разное – где-то линолеум, где-то ламинат, а где-то ковролин. Каждое покрытие пропускает тепло по-своему, да и высокая температура для каждого своя. Не зная этого или забывая об этом до поры до времени, можно легко испортить пол, перегрев его сверх меры. Автоматика всё знает и учитывает. Она всегда будет помнить о том, что нужно позаботиться не только о комфорте людей в помещении, но и о сохранности напольного покрытия;
  • Делегирование задач. Как хорошо, когда можно кому-то доверить мелкую работёнку, а самому заняться более важными делами! Установив для каждого помещения свои параметры комфорта, можно раз и навсегда забыть о том, чтобы регулировать систему. В случае с механическим управлением возвращаться к этому вопросу придётся каждый раз при смене погоды. С автоматикой же вы просто смотрите на дисплей, а на нём видите все данные по температуре в доме.
Управлять погодой в доме можно теперь даже с помощью смартфона или компьютера
На дисплее термостата отображаются все важные данные: температура воздуха в помещении, день недели и время, значок нагрева (если нагрев котла идёт, он горит, если нет – выключается), заданная температура и время, если установлен запрограммированный режим, а также многое другое. Взглянув на дисплей, можно получить всю необходимую информацию и удостовериться в том, что система работает нормально.
Примерно так на дисплее размещается вся важная информация по работе тёплого пола

Когда стоит выбрать автоматическое управление тёплыми полами?

Наверное, нет такой ситуации, в которой автоматика для отопления не оказалась бы полезной. Но особенно необходима она тем, кто проживает в доме постоянно и хочет найти баланс между экономией и комфортом. Этот баланс безошибочно находят автоматические систему регулировки.

Также не обойтись без неё и в случае, если в доме много комнат, и каждой нужны свои температурные условия. Да и тем, кого целыми днями не бывает дома, будет неудобно каждое утро вспоминать о том, чтобы убавить нагрев котла, а вечером, вернувшись домой, ждать, пока дом прогреется.

Умные системы делают нашу жизнь удобнее, и вопрос состоит лишь в том, сколько на них будет потрачено и как быстро отобьются траты. Насчёт автоматики для тёплых полов скажем уверенно – отобьются в первую же зиму.
Так выглядят, придя домой, экономные хозяева, отказавшиеся от автоматики
Большая часть наших заказчиков выбирает именно автоматическое управление тёплыми полами. Никому не хочется заниматься мелкими делами по дому, которые в 21 веке уже можно спокойно доверить компьютеру. Если вы не можете определиться, нужна ли вам автоматизация, закажите бесплатную консультацию в фирме «Адмирал». Мы ответим на все вопросы и поделимся своим опытом и опытом наших клиентов.

Как происходит регулировка автоматики?

Единственная задача автоматического управления тёплым полом – поддерживать комфортную температуру. Для каждого времени дня или года такая температура будет разной. А как система узнаёт, нужно ли нагревать помещение или наоборот, уменьшить мощность обогрева?

Она ориентируется на датчики. Они бывают двух типов:

  • Датчик температуры пола
  • Датчик температуры воздуха в помещении

В современной автоматике сочетаются оба типа устройств.
Расположение датчика температуры тёплого пола
Сама температура теплоносителя устанавливается вручную и не меняется с помощью автоматических систем. Если для обогрева помещения до нужной кондиции понадобится полдня при той температуре теплоносителя, который установлен вручную – автоматика будет терпеливо ждать полдня, пока не будет достигнут желаемый результат, но менять настройки котла не станет.

Устанавливая температуру теплоносителя, помните о нормах, рекомендуемых производителем труб для тёплого пола и материалов напольного покрытия.

Далеко не всегда стоит выбирать максимальный нагрев. Да, чем горячее вода в трубах, тем быстрее нагреется помещение. Но при необходимости снижения температуры процесс этот будет происходить очень медленно. А любой перегрев – это убытки на отопление. Отопительный сезон может влететь в копеечку, если выставлять котёл на максимум. Достаточно будет всего лишь комфортной температуры пола. Тем более что, как мы уже писали здесь, тёплые полы – самый экономный вариант отопления потому, что действуют заодно с законами физики.

Очень хорошим способом экономии, реализуемым с помощью автоматики, станет выбор программ обогрева. Можно установить требования к температуре пола, различные для дневного времени и ночного. Ночью нужно больше прохлады, потому можно снижать интенсивность обогрева, и автоматика будет делать это без участия человека. А днём, если хозяева дома, полы будут греть сильнее. По той же системе можно настроить полы на часы присутствия в доме, сводя обогрев к минимуму на время, пока все находятся вне дома.
Термостат может автоматически выставлять температуру на ночное время

Компоненты автоматического управления тёплым полом

Автоматическое управление тёплыми полами комплексное, оно подразумевает регулировку сразу нескольких элементов системы в зависимости от заданных условий. Автоматика управляет:

  • Насосом
  • Котлом
  • Смесительным клапаном
  • Термоголовками
Компоненты автоматического управления тёплыми полами

Автоматическое управление циркуляционным насосом

Здесь взаимодействие электроники и техники самое простое – включение и выключение. Выбор в пользу одного из действий происходит исходя из того, какова температура теплоносителя. Если температура теплоносителя превышает заданную, насос выключается. Когда нужно сделать обстановку потеплее – включается насос.

Происходит это с помощью датчика, который устанавливается непосредственно в стяжке и передаёт показатели температуры пола на основное контролирующее устройство.
Датчик устанавливается в стяжке между труб отопления, так что он передаёт показания именно температуры пола, а не температуры труб или теплоносителя. Это важно, так как существует значительная разница между теплотой воды в трубах и воздуха в помещении, которое она обогревает
Чтобы задать комфортную обстановку для каждой комнаты, в каждой из них, вероятно, придётся установить свою температуру. К примеру, небольшая детская с мансардным окном прогреется намного быстрее, чем кухня-гостиная с панорамными окнами. Автоматизированный насос в таком случае будет не лучшим выбором. Лучше обратить внимание на сервопривода, которые устанавливаются на термостатический клапан и управляют температурой каждого контура в отдельности.
Автоматизированный циркуляционный насос управляет подачей теплоносителя в контуры и регулируется в соответствии с показателями датчика температуры пола
Как и в отношении циркуляционного насоса, автоматика управляет нагревательным котлом на уровне «вкл/выкл». Этого достаточно для выполнения функции по поддержанию температуры в помещении.

Автоматическое управление смесительным клапаном

Нужно автоматизировать и смесительный клапан, и здесь пригодится сервопривод. Он устанавливается на трёхходовой смесительный клапан и регулирует температуру теплоносителя, поступающего в коллектор.
Трёхходовой смесительный клапан
Трёхходовым этот клапан называется потому, что является узлом, в котором сходятся три трубы. Через одну трубу поступает остывший теплоноситель (прошедший по контуру), во вторую нагретый (из котла), а через третью выходит смесь первых двух потоков, направляясь в коллектор и оттуда – в трубы тёплого пола. Этим-то потоком и будет управлять сервопривод, устанавливаемый на головку смесительного клапана. Этот вариант подходит для одной большой комнаты или пары небольших помещений с одинаковыми условиями, так как управление производится одним коллектором.
Сервопривод на трёхходовом смесительном клапане в разрезе
Отдельным видом автоматики является погодозависимое управление котлом. Оно подразумевает использование наружных датчиков температуры и автоматический выбор необходимой температуры в помещении, с учётом интенсивности теплопотерь, свойственных данной погоде. Погодозависимая автоматика относится к системам ресурсосбережения и помогает на 30% снизить затраты на отопление

Автоматическое управление термоголовками коллектора

Данный элемент относится непосредственно к автоматике для коллектора тёплых полов и позволяет настраивать температуру индивидуально для каждого помещения или даже части помещения. Происходит это благодаря тому, что сервоприводом оборудуется каждый контур отдельно.

Устанавливаются сервоприводы на коллекторе, а сигналы в них поступают из датчика пола. Если где-то пол прогрелся до заданной температуры, датчик сигнализирует, что пора отключать контур, и сервопривод выполняет команду, перекрывая ход теплоносителю.
Сервоприводы для термоголовок
На случай автоматического срабатывания всех сервоприводов рекомендуется устанавливать байпас. Сервоприводы перекрывают выход теплоносителю, если температура в комнате достигла нужной отметки. При правильной работе в это время насос должен также отключиться. Но если он по какой-то причине не отключается, в коллекторе вырастет давление, а воду, поступающую туда, нужно будет куда-то выводить. В этот момент сработает байпас – один из элементов, обеспечивающих безопасность системы.

Беспроводная автоматика Salus для тёплых полов

Многие компании занимаются производством автоматики для тёплых полов. Есть несколько фирм, которым отдают предпочтение профессионалы, и одна из таких – Salus. Компания производит системы, которые подходят для тёплых водяных полов и делают жизнь в доме более комфортной.

У Salus большой выбор продукции, так что выбрать можно и не только по функциональности, но и по красоте.
Терморегуляторы бывают разных моделей, настольные, настенные и просто переносные

Как это работает?

Беспроводная автоматика Salus для тёплого пола состоит из:

  • Беспроводного центра коммутации – он позволяет подключать к силовым линиям отдельные отопительные зоны, а также котёл и насос;
  • Сервоприводов – они подключаются к силовым зонам (каждая из которых вмещает до 3 сервоприводов) и устанавливаются на коллектор, в то место, где обычно находится механический терморегулятор;
  • Термостатов – они работают удалённо, от пальчиковых батареек. Термостат устанавливается обычно в обогреваемом помещении. С помощью блока управления и показателей на дисплее он управляет работой сервоприводов, регулирую температуру в комнате.
Беспроводной центр коммутации Salus
Для сопряжения беспроводных устройств на блоке коммутации нажимают и удерживают в течение 5 секунд кнопку сопряжения. Затем на термостате нажимают кнопку «ОК». По окончании сопряжения на блоке управления будет гореть лампочка в той зоне, с которой связан сервопривод, работающий от сигнала термостата.

Чтобы управлять температурой в комнате с такой системой не нужно постоянно ходить туда, где будет установлен коллектор (как было бы с механическим управлением). Достаточно просто выбрать требуемую температуру на приборе, установленном в комнате. Если нужно сделать помещение более тёплым, на термостате кнопками повышают температуру до желаемой, затем блок коммутации автоматически отправляет сигнал сервоприводу – начинать работу. При необходимости понизить температуру сервопривод получает указания прекратить работу.
Беспроводной терморегулятор для удалённого программирования тёплого пола
Автоматическая беспроводная регулировка оборудованием Salus для тёплого пола производится по показателям температуры пола и воздуха в помещении
В фирме «Адмирал» вы можете купить автоматику для тёплого пола от производителя Salus. Мы занимаемся и поставкой оборудования для водяных тёплых полов, и его монтажом и настройкой.
Остались вопросы?
Закажите консультацию,
и мы подберем для вас идеальное решение!
Нажимая на кнопку, вы даете согласие на и соглашаетесь c политикой конфиденциальности компании.