Хорошо ли обогревают дом тёплые полы?

Тёплый пол – это, наверное, самый современный и удобный вид автономного отопления. Но может ли он выступать в качестве единственного источника тепла и насколько он эффективен? Давайте разберёмся в его преимуществах и узнаем, можно ли отказаться от других вариантов отопления в пользу этого.
С тёплыми полами можно не бояться холода

Как происходит обогрев тёплыми водяными полами?

Как же понятно из названия, теплоносителем в водяных тёплых полах является вода.

Вода нагревается с помощью котла, который установлен обычно в отдельном помещении – котельной – являющейся частью дома или находящейся в отдельной постройке. Котёл может быть газовым, электрическим, жидко- или твердотопливным. Выбор котла происходит обычно исходя из условий, имеющихся в доме. Если вы ещё не выбрали котёл, возможно, вам пригодится статья о том, какими бывают нагревательные котлы и в чём особенности каждого из видов. Размещена она здесь.Из котла вода, нагретая примерно до 80°С, идёт в смесительный узел, где и смешивается с более холодной водой. Температура в итоге получается около 45°С. Далее вода поступает в коллектор, а оттуда – в контур, расположенный в стяжке пола. Контур этот состоит из тонких трубочек, уложенных в специальной последовательности, которая помогает выровнять температуру по всей поверхности пола.

Трубки прокладываются на расстоянии от 10 см друг от друга. Это расстояние высчитывается так, чтобы соблюсти два правила:

  1. Расположить трубки достаточно близко друг к другу, так, чтобы пол не делился на «холодные» и «тёплые» зоны, а прогревался равномерно;
  2. Расположить трубки достаточно далеко друг от друга, чтобы сделать длину контура максимально короткой. Это важно потому, что вода, двигаясь в трубах, постепенно остывает. Чем длиннее контур, тем больше будет разница между температурой пола ближе к коллектору и температурой в самом отдалённом от него углу.

Пройдя через весь контур, теплоноситель попадает в обратный коллектор. Отсюда часть её отправляется в коллектор для смешивания с нагретой водой, а затем снова в контур, а часть идёт в котёл для нагревания.
Варианты укладки труб тёплого пола

Системы безопасности тёплого пола

Конечно же, совершенно нормально то, что заказчика пугает выбор малоизученной им системы отопления. Имея опыт решения проблем с традиционными радиаторами и трубами, человек неизменно задаётся вопросом, что он будет делать, если… Если тёплый пол даст сбой, если он перестанет греть или, того хуже, лопнет труба и придётся вскрывать полы. Да мало ли ещё пугающих мыслей может появиться в голове, когда выбираешь что-то новое, пусть и современное и более удобное?

Безопасность и контроль над всеми частями системы в тёплых полах продуманы очень хорошо. В качестве защитных приборов в них выступают:

  1. Байпас – предохраняющий циркуляционный насос на случай, если хозяева перекрыли доступ ко всем контурам, но забыли позаботиться о нагревательном котле;
  2. Воздухоотводчик – удаляющий лишний воздух из системы. Он присутствует в любой водяной системе отопления, и тёплые полы не исключение;
  3. Термометр – контролирующий температуру теплоносителя. По нему можно определить, в порядке ли вся система;
  4. Расходомеры – отсчитывающие количество теплоносителя, поступающего в каждый контур и следящие за эффективностью обогрева.
Элементов системы безопасности здесь чуть меньше, чем в самолёте. Потому бояться, что обогрев тёплым полом не будет эффективен или станет причиной дорогостоящего ремонта, не стоит.
Коллектор тёплого пола

Водоподготовка для тёплого пола

Лучше, чтобы вода для отопления была подготовленной – это продлит срок службы всего оборудования и сделает его работу максимально эффективной. Не говоря уж о том, что соли, содержащиеся в жёсткой воде, будут оседать на стенках оборудования, уходить в трубы, уложенные в полу, и снижать их теплопроводность. Это, в свою очередь, вынудит повышать температуру нагрева, а с ней повысятся и затраты на топливо для нагревательного котла. Да, трубы из пластика не подвергаются коррозии и не обрастают внутри шубой, как это случается с металлическими трубами в классическом отоплении. Но не стоит забывать о бойлере, коллекторе и других элементах.

Потому, если вы выбрали обогрев дачи или частного дома тёплым полом, изучите тему о системах водоподготовки и о том, почему они важны для автономного отопления. К примеру, читайте об этом здесь.
В цифрах выгода от водоподготовки будет нагляднее. Использование подготовленной воды в системе тёплого пола повышает теплоотдачу на 20%. Пересчитайте это на деньги, прибавьте к ним то, что сэкономите на ремонте оборудования, и увидите реальную пользу.
Так выглядит теплообменник котла, работающего без водоподготовки

Преимущества тёплого пола перед другими видами отопления

Для частного дома тёплые полы – лучший вариант. Сложности с ним возникают только на этапе монтажа, но, доверив этот момент профессионалам, вы избавляетесь от трудностей автоматически. Закажите монтаж тёплых водяных полов в фирме «Адмирал», и вы останетесь довольны результатом.
Лучший способ уложить тёплый пол – не делать этого собственными руками
Итак, каковы же преимущества тёплого водяного пола?

  • Незаметность – больше никаких труб и радиаторов, вечно не вписывающихся в интерьер и мешающих расстановке мебели. Скрытые под полом тёплые трубы незаметно выполнят задачу, с которой раньше приходилось справляться традиционной системе отопления;
  • Соответствие санитарным нормам – ввиду отсутствия в комнатах каких-либо видимых элементов системы, этот вид отопления не может нарушать нормы содержания помещения;
  • Комфорт и забота о здоровье – мало того, что по тёплому полу просто приятно ходить босиком, он ещё и защищает организм от переохлаждения. Не зря же Александр Суворов говорил про то, чтобы «держать ноги в тепле». С приходом этого вида отопления в дом можно наконец выдохнуть и перестать переживать, что маленький ребёнок простудится, играя на полу. Кроме того, проблема, свойственная многим в зимнее время – сухость носоглотки из-за пересушенного радиаторами воздуха – уходит навсегда, если заменить батареи тёплыми полами;
  • Экономность – используясь в низкотемпературном режиме, тёплые полы на 20-40% менее затратны, чем радиаторы, и в 5-7 раз выгоднее электрического отопления. А всё это потому, что они не идут вразрез с законами физики, а работают вместе с ними.

Скорее всего, экономность и служит причиной, по которой тёплый пол так быстро набирает популярность. Не будет лишним рассказать об этом подробнее.
Отопления не видно, а оно есть

Близко к идеалу

Вернёмся на минутку к физике и вспомним, что плотность тёплого воздуха меньше, чем холодного. А потому он всегда будет стремиться переместиться выше, по пути отдавая тепло. Чтобы это тепло использовать по максимуму, нужно начать «ловить» его с самой нижней точки комнаты – а это пол. Когда от всего пола равномерно вверх начинает подниматься тёплый воздух, он обогревает всё помещение одинаково.

Если же взять в рассмотрение традиционное отопление с батареями, то увидим, что их эффективность намного ниже.

Во-первых, находясь выше уровня пола, радиаторы автоматически оставляют эту поверхность непрогретой. Она будет греться за счёт общего накопленного тепла в комнате, и случится это далеко не сразу. А если в помещении постоянно будет наблюдаться смена воздушных масс (из-за открывающейся двери или открытой на микропроветривание створки окна), пол не нагреется вовсе.

Во-вторых, радиаторы расположены точечно, как правило, в 1-2 частях комнаты. Чтобы обогреть её всю, их нужно включить на большую мощность, а это сделает некомфортным нахождение непосредственно рядом с батареей. В то время как в дальнем от неё углу помещения может быть достаточно прохладно. Итак, получаем жару в одном месте и холод в другом.
Батареи под окнами часто не вписываются в интерьер и безнадёжно портят его
В-третьих, всё это тепло, полученное в результате перегрева, по большей части уйдёт в никуда, а точнее, вверх, где греть-то и некого.

Благодаря расположению источника тепла, тёплые полы будут эффективны и экономны в комнатах с любой высотой потолков. Пока до потолка дойдёт дело, тёплый воздух, нагретый ими, уже выполнит свою функцию. А радиаторы, которым нужно время, чтобы нагреть вообще весь воздух в помещении, будут справляться со своей задачей тем хуже, чем выше находится потолок
Опытным путём доказано, что эффективность тёплого пола на 50% выше по сравнению с радиаторами при высоте потолков от 3 метров
Возвращаясь к Суворову, вспомним и про начало его знаменитой фразы – про голову, которую нужно держать в холоде. Конечно, говорил он это о серьёзных делах и о том, что подходить к ним следует со всей рассудительностью, а не на «горячую голову», когда бурлят эмоции и волнения затмевают разум. Но в нашем случае холодная голова тоже признак хороший.
Прохладный воздух нужен человеку для комфортного самочувствия
Дело в том, что человек комфортнее себя чувствует, когда имеет доступ именно к прохладному воздуху, которым легче дышать. Жаркий воздух ассоциируется у нас с духотой и замкнутыми помещениями, им порой бывает физически трудно дышать. Потому так часто в натопленных помещениях открывают форточки. Учитывая, что при традиционной системе отопления радиаторы расположены, как правило, под окнами, эти открытые форточки лишают батареи шанса нагреть наконец-то воздух до комфортной температуры.

Вода в радиаторах нагревается до 80-90°С, а в трубах тёплого пола – до 40°С. При такой разнице несложно догадаться, с каким обогревателем человеку будет комфортнее жить и проще дышать.

Как видим, тёплые полы – это вариант обогрева дома с минимумом минусов, и потому его можно всерьёз рассматривать как основной (или даже единственный) источник тепла.

Пришло время узнать, обогреет ли тёплый пол дом, и во сколько примерно это выльется.
Распределение температуры при отоплении радиаторами и тёплыми полами

Тёплый пол как единственный вариант обогрева помещения

Конечно, лучше, если в доме будет два вида отопления. Но иногда случается так, что в помещении невозможно установить никакой другой вид обогревателей, кроме тёплого пола. Обычно при таких условиях выбрать сложно, ведь ошибка означает большие материальные потери и лишнее время, потраченное на поиск альтернативы. Если вы спросите, можно ли обогреть дом только тёплыми полами, ответ будет – можно!

Но нужно организовать всё максимально правильно, чтобы избежать поломок и разочарований. В первую очередь, нужно рассчитать мощность системы тёплого пола, чтобы её хватало на комфортный обогрев всей площади дома.
Выбрав тёплые полы в качестве источника тепла, придётся отказаться от паркета – этот вид напольного покрытия не терпит постоянного нагрева
Тёплые полы в ванной уже давно опробованы и используются в качестве единственного источника тепла. Пришло время провести их и в другие комнаты

Расчёт затрат на водяной тёплый пол

От материала стен, площади окон и кубатуры помещения зависит в конечном итоге стоимость затеи с водяными полами. Здесь играет роль абсолютно всё. Чем больше окон и дверей, чем больше их проёмы, тем больше тепла будет уходить из комнаты, а значит, его нужно будет восполнять. Одни материалы для стен будут сохранять тепло, другие будут поглощать его. Все эти параметры учитываются при планировании раскладки. В соответствии с мощностью обогрева выбирают и трубы (их материалы, метраж), мощность циркуляционного насоса, толщину стяжки (от которой зависит количество строительного материала) и т. п.
панорамные окна потребуют больших затрат на отопление, но даже в этом случае тёплые полы будут выгоднее
Также нужно понимать, какая часть помещения будет отапливаться как жилая (29°С), какая как пояс холода (35°С). Ко второй группе относятся части дома у наружных стен и в местах расположения дверей. В ванной и других помещениях с повышенной влажностью расчётная температура должна составлять 33°С. Этот уровень тепла комфортен для человека и не портит напольное покрытие сильным перегревом.

В среднем, являясь единственной отопительной системой в доме, тёплый пол должен будет возмещать около 60% теплопотерь. Зная это, можно рассчитать среднюю же стоимость монтажа – она составит 850-900 р за 1 м2. Эта сумма включает в себя и саму услугу, и материалы. Материалы могут быть разными. Трубы могут использоваться как полиэтиленовые, так металлопластиковые. Их можно укладывать на специальные маты, а можно отказаться от них и выбрать вариант попроще.

Конечно, есть возможность сэкономить или наоборот, сделать всё по высшему разряду. От этого выбора будет зависеть и комфорт жильцов дома, и стоимость последующего обслуживания системы. Для более точных расчётов затрат на тёплые полы обратитесь за консультацией в фирму «Адмирал». Мы рассмотрим все условия и предложим разные варианты для вашего дома.
Шаг укладки труб может быть различным, в зависимости от назначения комнаты
Остались вопросы?
Закажите консультацию,
и мы подберем для вас идеальное решение!
Нажимая на кнопку, вы даете согласие на и соглашаетесь c политикой конфиденциальности компании.