GSM модуль для котлов: что, зачем, какой?

Системы «умный дом» включают в себя множество устройств, облегчающих жизнь и делающих её более комфортной. GSM-модуль для удалённого управления нагревательным котлом – это одно из таких устройств. Оно является частью системы отопления. О его функциях, преимуществах и о том, как его устанавливают, расскажем ниже.
Стандартное механическое управление котлом производится непосредственно с кнопок, расположенных на нём

Что такое GSM-модуль дистанционного управления котлом?

GSM-модуль представляет собой контроллер, устанавливаемый на нагревательный котёл, из которого вода идёт в трубы автономного отопления. У него есть предшественник, который и сейчас используется многими – обычный прибор управления, который регулируется вручную. С его помощью производится управление работой котла.
GSM-модуль представляет собой небольшой блок с большими возможностями
Задача любого блока управления котлом заключается в следующем:

  • Включать и выключать котёл;
  • Регулировать температуру в зависимости от погодных условий, присутствия в доме людей, а также от предпочтений по уровню тепла в помещениях;
  • Управлять контуром ГВС, если оно подключено к данному котлу;
  • Корректировать нагрев котла в соответствии с данными температурных датчиков, расположенных в комнатах.

GSM-модуль даёт дополнительные возможности, которых нет у обычного механического управления, и потому он так популярен в современных домах. Чтобы понять, в чём заключаются его преимущества, стоит сначала разобраться в том, как он работает.

Как работают электрические котлы с GSM-модулем?

GSM-модуль состоит из контроллера, антенны, аккумулятора и датчиков температуры.

Контроллер – это электронная плата. Сюда вставляется сим-карта, с помощью которой будет устанавливаться связь между прибором и «пультом управления», в данном случае мобильным телефоном. Сигналы, поступающие с телефона на контроллер, будут считаться приоритетными. Они учитываются, несмотря на предустановки котла. В отличие от большинства приборов системы «умный дом», GSM-модуль не требует наличия современного смартфона, он может организовывать сообщение между котлом и человеком с помощью СМС
Контроллер GSM-модуля с антенной и местом под сим-карту
Многие контроллеры идут в комплекте с антенной, которая помогает улучшить сигнал. Эта функция очень полезна в условиях удалённой от города местности
Аккумулятор нужен для подстраховки на случай отключения электричества. Этот прибор тоже очень полезен для загородных домов и дач, потому что перебои со светом тут случаются чаще, чем в городе. Если электричество отключают, с помощью аккумулятора модуль может послать сообщение о проблеме на мобильный телефон.

Датчики температуры нужны для корректировки силы нагрева. Они бывают проводными и беспроводными, устанавливаются в комнатах, откуда подают сигнал о температуре в помещении. Сигналы с этих датчиков находятся в приоритете над установками температуры на котле.
Набор GSM-модуля – контроллер, аккумулятор, термодатчики
Работает это всё следующим образом. С датчиков поступает информация о температуре в комнатах, и контроллер, исходя из этой информации, повышает или понижает температуру нагрева, чтобы поддерживать заданный режим. Таким образом, система саморегулируется, если не производится никаких новых указаний.

Дать эти указания может хозяин дома с телефона:

  • С помощью СМС, где указывает желаемую температуру нагрева, включение или выключение котла, регулировку настроек;
  • С помощью управления голосом, обычно так производятся основные команды – «вкл» и «выкл»;
  • Через приложение, где можно указать все желаемые параметры, а также выбрать один из предложенных режимов работы.
Управлять GSM-модулем можно с телефона, с помощью СМС или приложения
В фирме «Адмирал» можно заказать бесплатную консультацию, если у вас остались вопросы по работе GSM-модуля для котлов. О том, в чём состоит его превосходство над обычным блоком управления, читайте далее.

Преимущества GSM-модуля для электрических котлов

Разница между модулем удалённого управления и обычными кнопками и регуляторами на котле состоит не только в том, что в первом случае вы можете регулировать температуру в доме, не вставая с дивана или даже не выходя с работы.

Автоматизация и дистанционная удалённость дают много преимущества, о которых в первый момент можно не задуматься.

GSM-модуль сообщит о достижении максимума или минимума допустимой температуры в комнатах. Без оповещения вы узнали бы об этом, лишь когда это различие уже стало бы слишком явственно некомфортным.
Когда пропустил похолодание за окном и вовремя не настроил котёл отопления
А сколько времени займёт после внепланового понижения температуры нагрев? Произойти такое может, к примеру, при резком понижении температуры на улице. Если настройки котла не изменить и не пользоваться автоматикой, он так и будет греть теплоноситель до заданной температуры, которой при резком похолодании за окном будет уже недостаточно для прогрева дома. Если пользоваться автоматизированным модулем, он, получив сигналы от термодатчиков в комнатах, скорректирует температуру нагрева теплоносителя, и в доме будет сохраняться комфортная температура.

А представьте ситуацию наоборот. Вы приехали домой после долгого отсутствия. На улице холодно, а дом не обогревался. Теперь нужно разогреть воздух в доме так, чтобы вернуть в помещения привычный температурный режим. Чтобы ускорить процесс, котёл включают на допустимый максимум, а потом про него обычно забывают. Можно лечь спать и проснуться ночью от жары – это трудолюбивый нагреватель старается в соответствии с заданными вами параметрами. Придётся открывать окно, идти регулировать температуру. И переплачивать за электричество. Совсем неприятный расклад, которого можно было бы избежать, будь в вашем доме электрический котёл для отопления с GSM-модулем. С ним вы бы вовремя узнали о том, какова температура в комнатах и в котле, получили бы сигнал о том, что пора поменять настройки или же модуль поменял бы их сам.
В отсутствие контроля котёл может перегреть дом, а перегрев – это лишние расходы электроэнергии
Или вот ещё ситуация. Утром вы уезжаете на работу, и будете отсутствовать весь день. Будучи вынужденным в предыдущем примере заплатить лишние деньги за электричество, вы решили впредь максимально экономить на нём и на время своего отсутствия снижать до минимума нагрев котла. Придя на работу, вы понимаете, что забыли выставить на приборе температуру эконом-режима, и теперь весь день будет немного омрачён мыслями о бесцельно расходуемой энергии. Одно радует – по возвращении домой можно будет не ждать, пока воздух нагреется обратно, как было бы, если бы вы не забыли утром понизить температуру.
Приложение позволяет выбрать предпочтительный режим работы, в соответствии с которым будет корректироваться температура нагрева
GSM-модуль для электрических котлов отопления дал бы вам возможность прямо из офиса изменить настройки котла и перейти в эконом-режим, а перед вашим возвращением домой заранее прогреть воздух до комфортной температуры. А ещё можно было бы установить такую программу с расписанием автоматически, и система делала бы всё за вас ежедневно, не отнимая ни одной лишней секунды.
Схема передачи сигнала системы отопления с GSM-модулем
Также стоит отметить такие преимущества, как:

  • Безопасность. Автоматические мгновенные сообщения от модуля позволяют сразу же узнать о неполадках в системе, о выходе температуры за указанные границы, об отключении электроэнергии, разгерметизации системы и проч. Эту особенность обычно оценивают при длительном отсутствии дома;
  • Оповещения нескольким абонентам сразу. Можно привязать к контроллеру не один номер, а несколько. Так информация о состоянии системы с большей вероятностью будет вовремя замечена;
  • Возможность привязки дополнительных элементов и получения информации от них. К примеру, многие модули могут расширять функционал оповещений до информации о количестве топлива (если речь идёт о твердотопливном или жидкотопливном котле), состоянии датчиков протока и угарного газа, давления в контурах и т. д.;
  • Полностью дистанционное управление. GSM-модуль даёт возможности, с которыми не сравнится обычное беспроводное автоматическое управление, доступное из любой точки дома, где установлен термостат. Модулем можно управлять из любой точки планеты, где есть сотовая связь.

Минусом здесь можно посчитать привязку к мобильной сети – она должна быть и её нужно регулярно оплачивать.
Прибор может присылать отчёт и по дополнительным параметрам, таким как количество топлива в нагревательном котле

Подключение GSM-модуля к котлу

Пользователи GSM-модулей говорят, что подключение их к котлу довольно простое, и это можно сделать самому. Потому расскажем здесь, как подключить GSM-модуль к котлу и настроить его на работу.

В первую очередь, нужно выбрать точку монтажа, к которой легко будет подвести датчик температуры. Обычно GSM-модуль комплектуется одним проводным датчиком температуры воздуха, который устанавливается в комнате и передаёт средний показатель нагрева воздуха. Датчик устанавливают на расстоянии 1,5 м от пола, в отдалении от окон и дверей. Он служит для информирования именно GSM-модуля и не относится к автоматике тёплого пола. О ней мы подробнее рассказывали здесь.
Беспроводной датчик температуры и терморегулятор
Также от модуля должна идти линия связи с котлом, и её нужно сделать как можно короче, особенно если от модуля будет зависеть включение и выключение нагревательного прибора.

Ещё стоит учесть, что в месте установки контроллера сотовая связь должна ловить, и не просто как-то, а хорошо. Если прибор устанавливается в месте, где связь идёт с перебоями, все достоинства дистанционной системы управления могут пойти насмарку. Для решения проблемы связи можно использовать выносную антенну, которой часто комплектуется прибор. Но у антенны есть свои ограничения по удалённости от контроллера.
Схема подключения GSM-модуля котла
По всем показателям выходит, что идеальным расположением для модуля будет максимальная близость с котлом, а идеальным местом для них обоих – помещение, где хорошо ловит мобильная связь.

Иногда блок устанавливают не в самой котельной, а рядом с ней. Это допустимый вариант для ситуаций, когда иначе не получается решить задачу со связью.

К сети контроллер подключается отдельной линией, идущей от щитка и блока клеммников. Также возможен вариант питания через розетку. Подбирайте место с учётом того, что придётся тянуть провода к щитку или розетке.
Набор GSM-модуля, подключаемого через розетку
Когда вы установили прибор в подходящее место, остаётся только присоединить к нему датчики по инструкции. Обычно там указано, какие провода понадобятся для этой задачи. В отношении датчиков, располагающихся на достаточно большом расстоянии от прибора, часто требуется использование коаксиального кабеля.

Под крышкой модуля расположены клеммы, на которых обозначено, к каким из них подключаются датчики температуры, сигнальные и управляющие провода от нагревательного котла. Провода обязательно нужно поместить в короб или гофру.

Всё! Теперь можно настраивать модуль. Задайте диапазоны для датчиков температуры, отрегулируйте сигнальные линии и то, как должен отреагировать на сигналы прибор. Также не забудьте ввести номер/номера телефонов, на которые будет передаваться информация, и с которых будут поступать указания для контроллера.
Настройка модуля может производиться с помощью приложения
Мы всё же настоятельно не рекомендуем заниматься монтажом самостоятельно. Идеальным вариантом будет заказать монтаж GSM-модуля в момент установки нагревательного котла. Такой подход позволит использовать больше возможностей для выбора подходящего места для всей системы.

Мы работаем с лучшими поставщиками автоматического оборудования для отопительных систем, устанавливаем GSM-модули для котлов Protherm (Протерм), Vaillant, а также других ведущих производителей в данном сегменте. В работе мы используем оборудование Эван, занимающее одну из лидирующих позиций в рейтинге GSM-модулей для котлов отопления. Мы даём гарантию на оборудование и работы по его установке и предлагаем лучшие цены на монтаж всех систем отопления.
Дистанционное управление теплом в доме – один из самых приятных способов достижения ежедневного комфорта
Остались вопросы?
Закажите консультацию,
и мы подберем для вас идеальное решение!
Нажимая на кнопку, вы даете согласие на и соглашаетесь c политикой конфиденциальности компании.