Какая подложка нужна для тёплого пола?

Нужна ли подложка для тёплого пола, и какой она должна быть? Сейчас есть много вариантов изолирующих материалов для водяного пола. Народное творчество неустанно ищет возможности использовать какой-нибудь недорогой материал в качестве подложки, но так ли он эффективен? И не придётся ли потом искупать такую экономию повышенными тратами на отопление?

Поговорим об этом в данной статье.
Подложка – обязательный элемент тёплого пола

Нужна ли подложка для тёплого пола?

На вопрос, нужна ли подложка под тёплый пол, ответим однозначно – нужна. И никаких других вариантов здесь быть не может. Объясняем, почему.

Правильно смонтированный пол повышает КПД всей системы.

Возможно, вы выбрали тёплый пол потому, что знаете, что он экономичен, потому что обогрев в нём идёт в соответствии с законами физики – тёплый воздух поднимается вверх, обогревая всё на своём пути, и ничто не тратится впустую. Более подробно об устройстве и работе тёплого пола можно почитать здесь.

Однако не стоит путать воздух с твёрдыми телами – перекрытиями пола. В них тепло распространяется по всем направлениям. Изолирующий материал, в роли которого может выступать и подложка в рулоне, и утеплитель, о которых и пойдёт речь в данном материале, перекрывает теплу возможность уйти вниз, сохраняя его и направляя в обратную сторону, то есть, вверх, в помещение.
Разница в тепловых потоках и количестве тепла без подложки и с ней
Разница в КПД тёплых полов с использованием подложки и без неё значительна. Если используется хорошая изоляция, тёплые водяные полы могут стать основным или даже единственным источником тепла в доме. Если же подложки нет, при всём желании они не смогут отопить комнаты так, чтобы в них было комфортно находиться.
Экономия в цифрах – при использовании подложки более чем на 20% уменьшаются потери тепла
Сложно подсчитать, сколько именно тепла потеряется без подложки, эта цифра зависит от многих параметров, но самое важное – это тип постройки. Квартира, которая находится не на первом этаже, потеряет меньше тепла «в пол», потому что под ней находится обогреваемое помещение. Вы просто сделаете более тёплой квартиру, расположенную ниже. Выглядеть это будет по-добрососедски, но вряд ли получится договориться с соседями, чтобы они вернули часть денег, уплаченных вами за отопление. Если же речь идёт о частном доме или о квартире на первом этаже, потери тепла через пол будут колоссальны. И даже не говоря о потерях тепла через пол, стоит упомянуть и о том, что и по всем остальным направлениям тепло без подложки будет распространяться неравномерно.
Изолирующий слой очень важен для тёплого пола, и чем холоднее температура под основанием пола, тем более эффективно должна работать подложка

Виды подложек для тёплого водяного пола

Итак, с пользой изоляции определились, а вот какая же подложка лучше для тёплого пола?

Здесь нужно сразу выбрать, доверите ли вы этот вопрос профи, или попробуете решить задачу самостоятельно. Дело в том, что специалисты выбирают те материалы, которые уже многократно проверены именно в монтаже тёплого пола, а не в теплоизоляции пола в принципе. Это разные вещи, так как, если планируется просто теплоизолировать полы, но не монтировать систему тёплого водяного пола, можно ограничиться полимерными материалами. Они будут в какой-то мере предотвращать утечку тепла через пол, но не будут служить достаточно хорошей основной для укладки труб.

Поэтому для тёплых полов используются специальные маты или эконом-варианты, у каждого их которых есть свои минусы. Рассмотрим для начала те материалы, которые позволят сэкономить на монтаже.
Обращаем ваше внимание на то, что в работе с дешёвыми материалами экономия происходит именно в процессе закупки материала а не в процессе его монтажа. Общая стоимость устройства и эксплуатации системы тёплого пола может в итоге оказаться выше

Эконом-варианты подложки для тёплого водяного пола

Как правило, самые экономные варианты подложки монтируются самими хозяевами или подрядчиками, не имеющими прямого отношения к обустройству тёплых полов. Происходит это потому, что специалисты, занимающиеся отоплением, знают все минусы дешёвых материалов в процессе их эксплуатации. Так как они несут гарантийную ответственность за работу системы после её запуска, им нет никакого смысла ручаться за подложку, заведомо не обладающую нужными свойствами – прочностью, упругостью, теплозащитными свойствами, безопасностью и проч. Однако такое отношение специалистов не останавливает менее ответственных мастеров от того, чтобы браться за возведение тёплых полов на изолированном основании из любого материала, коим может оказаться пенополиэтилен, ПВХ, пенополиуретан и т. п.
Пенопласт, использующийся для утепления пола
Большая часть наших заказчиков выбирает именно автоматическое управление тёплыми полами. Никому не хочется заниматься мелкими делами по дому, которые в 21 веке уже можно спокойно доверить компьютеру. Если вы не можете определиться, нужна ли вам автоматизация, закажите бесплатную консультацию в фирме «Адмирал». Мы ответим на все вопросы и поделимся своим опытом и опытом наших клиентов.
Обычно толщину изолирующего материала подбирают, исходя из того, насколько нужно теплоизолировать полы
Если рассматривать недорогие материалы, для нашей задачи более-менее подойдёт материал пеноплэкс – экструдированный пенополистирол. В крайнем случае, можно взять пенопласт. Оба эти материала используются и для производства специальных матов для тёплого пола.
Материал пеноплэкс
Чтобы хоть как-то облегчить монтаж труб, поверх этих утеплителей нужно использовать фольгированную подложку, размеченную сеткой для удобства.

Для чего нужна размеченная подложка? Дело в том, что для правильной равномерной работы тёплого пола нужно, чтобы каждый виток трубопровода находился на равномерном удалении от соседних. Рассчитать это на глаз при монтаже довольно трудно, а расчерчивать вручную всю комнату – занятие не из категории рациональных. Фольгированная плёнка, настилаемая поверх утеплителя из пенопласта или пеноплэкса, облегчает работу. На неё нанесена сетка, по которой удобно располагать скобы или шины для укладки тёплого пола. Стоимость скоб или направляющих шин стоит учесть в расчётах.
Шины для укладки тёплого пола
Ещё один эконом-вариант – это использование дорожной сетки вместо фольгированной подложки. На эту сетку будут крепиться трубы. Она одновременно и размечает места крепления труб, и заменяет собой скобы или направляющие. К сетке трубы крепятся пластиковыми стяжками, и их отличает небольшая стоимость. Минусов здесь сразу два:

  • Уложить сетку и закрепить на ней трубы – это трудоёмкий и неудобный процесс, за который мастер возьмёт сумму, большую, чем в случае со скобами или специальными матами;

  • Нужно обязательно соблюдать технологию крепления труб. Если о технологии забыть, трубы, расширяясь при нагреве во время работы, будут тереться и постепенно разрушаться в местах прилегания к металлу. Что за этим последует, можно догадаться без труда. Чтобы такого не случилось, при монтаже используют специальные клипсы.

В итоге, выгода не такая уж и большая, если она вообще будет.
Крепление труб тёплого пола к сетке на стяжках

Специальные маты для тёплого пола

Эволюция в тёплых полах – это специальные маты. Они делают процесс монтажа быстрее, эксплуатацию – безопаснее, а отопление – эффективнее. Маты бывают разные, каждый вид имеет свои особенности, плюсы, минусы и цену.

К матам обычно относят пенополистироловые пластины с фольгой, хотя они отличаются от матов с бобышками тем, что всё-таки требуют использования креплений в монтаже труб. Пенополистироловые маты (их также называют пенопластовыми) отлично изолируют пол, но легко повреждаются как от физического, так и от химического воздействия.
Пенополистироловая плита, использующаяся как мат для тёплого пола
Это чуть модернизированный вариант из предыдущего раздела про экономные варианты подложки. Разница лишь в том, что в предыдущем разделе рассматривалась поэтапная работа по укладке сначала пенопластовых плит, потом фольги; а в виде пенопластового мата эта двухслойная конструкция изготавливается уже на заводе. Выходит она оттуда в удобном для транспортировки и укладки варианте – обычно, в виде гармошки.
Пенополистироловый мат в рулоне
Маты с бобышками – вершина эволюции подложек для тёплого пола. Стоят они, конечно, дороже других, зато это их единственный минус. Это уникальный вариант изоляции, исключающий использование армированной сетки и хомутов для крепления труб. Трубы на такой мат укладываются идеально ровно, с одинаковым шагом между витками по всей площади комнаты. Маты прочные, достаточно плотные, чтобы служить действительно хорошей звуко- и теплоизоляцией. И их бывает несколько видов.

Самый просто – пенопластовый мат с фиксаторами. Он состоит только из пенопласта, отличается достаточно высокой хрупкостью, что создаёт неудобства во время монтажа. Бобышки могут деформироваться при установке труб, при хождении по ним, а этого не избежать. Упругостью пенопласт не обладает, потому такие деформации неустранимы.
Пенопластовый мат с фиксаторами для труб тёплого пола
Следующий вариант мата с бобышками – пенопласт со слоем пластика сверху. Пластик делает подложку более прочной. На пластиковые выпуклости удобнее монтировать трубы. Этот вид предпочтительнее, и на сегодняшний день он является лучшим.
Пенопластовый мат с пластиковым покрытием
В продаже есть также просто верхняя, пластиковая часть такого мата с держателями, без утепления в виде пенопласта. Её можно использовать для комбинирования с пенопластом или другим материалом. От толщины утеплителя зависит степень теплоизоляции, и высота пола. Но иногда стандартная толщина пенопласта в матах недостаточна или, наоборот, не нужна, и тогда удобнее покупать отдельно пластиковую «верхушку» и комбинировать её с изоляцией нужной толщины.
Пластиковый мат для тёплого пола без утеплителя

Маты для тёплого пола в деревянном доме

Отдельным пунктом стоит выделить маты для обустройства тёплых полов в деревянном доме. Как правило, хозяева таких домов стараются отойти от тяжёлых и неэкологичных строительных материалов, и им хочется обойтись без бетонной стяжки. А вот комфорта и тепла хочется. Для них есть специальные пластины, куда укладываются трубы тёплого пола.

Металлические вставки помещаются в маты подложки, в них укладываются трубы тёплого пола. В конечном итоге конструкция становится ровной поверхностью, и её нет нужды заливать стяжкой. Можно сразу укладывать напольное покрытие. Это называется «сухой» системой, так как в ней не используется мокрая стяжка, традиционно использующаяся при обычном монтаже тёплых полов.
Стальные пластины для «сухого» тёплого пола
Если вам требуются дополнительные сведения о материалах, чтобы определиться с подложкой для тёплого пола, получите бесплатную консультацию в фирме «Адмирал», позвонив по телефону или написав в форму обратной связи.

Как выбрать?

Как же выбрать из всего разнообразия материалов? Каждый производитель советует свой товар, мастера наперебой хвалят каждый свой вариант подложки, а где же истина? Хорошо, когда есть большой ассортимент материалов, но плохо, если он только затрудняет процесс выбора. Есть несколько важных показателей, по которым можно выбрать подходящий именно вам материал подложки:

  • Упругость – тёплый пол весит довольно много. Трубы будут заливаться стяжкой, а бетон весит немало. Во время эксплуатации на полу будет размещаться мебель, а также появится нагрузка в местах наибольшей проходимости. Подложка должна быть достаточно упругой, чтобы не прогибаться под всем этим весом, чтобы не потерять своих теплоизолирующих свойств, так как чем больше её толщина, тем больше тепла она сохранит;

  • Теплопроводность – собственно, главный показатель материала подложки. Зачем выбирать то, что не будет сохранять тепло, если именно для сохранения тепла изоляция и нужна?

  • Толщина материала – показатель, который всегда связан с теплопроводностью. Чем толще материал, тем больше тепла он сохраняет, но чем он толще, тем выше становится уровень пола. Тёплые полы сами по себе повышают высоту больше, чем обычные, а слишком высокий уровень пола зачастую совсем нежелателен;

  • Водопоглощение – показатель для тех материалов, которые не обладают стопроцентной водостойкостью. Если уж произошла утечка и утеплитель впитал воду, он должен иметь возможность быстро высохнуть без вскрытия полов, за счёт естественной вентиляции.

Какие маты для тёплого пола подойдут под ламинат?

Выбор мата может корректироваться, исходя и из того, какое финишное покрытие будет использоваться для пола. Какое-то потерпит мягкость изоляционного слоя, а какое-то окажется весьма требовательным. Посмотрим, например, какие маты для тёплого водяного пола выбрать под ламинат.

Весит ламинат немного, потому требований к изоляции выдвигает немного. Под него можно использовать любой вид матов, даже мягкий. Главное, чтобы он хорошо сохранял тепло. Это нужно для того, чтобы дать возможность ламинату хорошо прогреться. Сам материал плохо проводит тепло, и, если при этом не использовать подложку с хорошей теплоизоляцией, отопление будет работать «на улицу», не успевая нагревать воздух в комнате. Либо потребуются большие затраты на отопление, что тоже нежелательно.
Фольгированный мат в качестве подложки для тёплого пола с ламинатом

Что выбрать для тёплого пола под плитку?

А теперь давайте разберёмся, какая подложка под тёплый пол нужна под плитку.

Плитка укладывается на цементно-песчаную стяжку, которая весит немало. Так что подложке нужно быть очень стойкой к нагрузкам, чтобы достойно выдержать такое испытание.

Здесь лучше отдать предпочтение материалам, имеющим высокие прочностные характеристики, к примеру, экструдированному пенополистиролу. Плюс использования пенополистролового мата в том, что его высота заключает в себе и высоту изолирующего слоя, и высоту труб тёплого пола, которые будут располагаться в просветах между выпуклыми частями мата.
Экструдированный мат в качестве подложки для тёплого пола с керамической плиткой
Мы используем в своей работе только лучшие подложки под тёплый пол, потому даём хорошую гарантию на материалы и монтажные работы. Закажите монтаж тёплого водяного пола в фирме «Адмирал» по телефону или на сайте.
Остались вопросы?
Закажите консультацию,
и мы подберем для вас идеальное решение!
Нажимая на кнопку, вы даете согласие на и соглашаетесь c политикой конфиденциальности компании.